Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.12.2019 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей в стране «Читалия»

Автор: Н. Туманова
учитель Ратницкой основной школы

На снимке: библиотекарь Ратницкой библиотеки Зяблова Елена Сергеевна

Ратницкая библиотека отметила свой юбилей. Ей исполнилось 55 лет

В красиво украшенный зал сельского Дома культуры на торжественную часть праздника были приглашены читатели, библиотекари и клубные работники Шекшовского поселения, бывший директор ЦБС Мягких Н.А, директор Гаврилово-Посадской городской библиотеки Степанова С.В. и ведущий методист Семёнова Н.В., глава Шекшовского поселения С. В. Коротков, а также гости из Осановецкого поселения и многие другие.

Праздник начался показом презентации о Ратницкой библиотеке. Она была открыта в 1964 году. Это заслуга бывшего председателя колхоза «Родина» Вячеслава Петровича Орлова. Он купил в учреждение мебель. Первым библиотекарем стала жена председателя Раиса Сергеевна Орлова. Её сменила Зинатуллина Галия, потом Лидия Ивановна Трубочкина, затем Татьяна Вениаминовна Бобылёва, потом Надежда Петровна Крюкова и Инна Михайловна Ларюшкина. До 1977 года библиотека принадлежала колхозу, в 1978 году она вошла в районную библиотечную систему.

В 1981 году после окончания Ивановского КПУ в неё пришла работать Елена Сергеевна Зяблова. И в этом же году библиотеку перевели в новое здание правления колхоза «Родина». Большая заслуга в этом была заведующей отделом культуры Гаврилово-Посадского района Лебедевой Елены Иосифовны.

В 2003 году библиотека переезжает в здание Ратницкой школы, где находится по настоящее время.

Сейчас её книжный фонд насчитывает 8663 экземпляра, учреждение посещают 230 читателей.

Библиотека неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами отдела культуры и администрации Гаврилово-Посадского района.

С 1999 года библиотека строит свою работу в краеведческом направлении. В этом же году был организован клуб «Краевед». В библиотеке собрано много интересных материалов из истории нашего села, папки и альбомы с такими названиями: «Летопись земли Ратницкой», «Герои-земляки», «Ушедшие деревни», «Старожилы», « Истории села в фотографиях», «У нас природный газ» и другие. Сегодня в уголке «Краеведа» представлены уникальные свидетельства прошлых лет. Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен. Нашими односельчанами было подарено библиотеке много предметов старины. Из собранного материала организовали мини-музей, в котором есть берестяные туеса, крынки, чугунки, серпы, сита, прялка, часы-ходики, утюги, старинная посуда и многое другое.

В библиотеке постоянно оформляются различные выставки книг для детей и взрослых. Так как она находится в здании школы, частыми посетителями являются дети. Они прибегают сюда каждую перемену, чтобы посмотреть книги, журналы, взять полюбившуюся книгу и просто поиграть.

Библиотека сегодняшняя. Как живёт? Чем дышит?

На сегодняшний день она является центром информации, открыта для всех, рада своим верным и постоянным читателям и готова принимать новых, помогая людям в образовании, повышении квалификации, организации досуга. Она обслуживает жителей сел Ратницкое, Подолец и Иваньково.

Вот уже 38 лет библиотекарем Ратницкой библиотеки работает Зяблова Елена Сергеевна, которая трудится с желанием, старается помочь каждому читателю. Она работает в тесной связи со всеми общественными организациями своего села: школой, детским садом, Домом культуры, активистами.

Когда в доме отмечают какое-то торжество, хозяева обычно предлагают гостям полистать семейный альбом. Так же и мы предложили всем посмотреть мероприятия прошлых лет, на которых многие увидели себя совсем молодыми, а ребята маленькими.

Много подарков получила библиотека и добрых слов услышала хозяйка праздника в адрес библиотеки. Её поздравляли глава Шекшовского поселения Коротков С.В., библиотекари, учителя Ратницкой школы, ученики и, конечно же, постоянные читатели. Гости из с. Осановец подарили подарки и подготовили своё выступление.

Читатели библиотеки посвятили ей в этот юбилейный день много песен, танцев и стихов. Вечер — встреча добрых друзей получился интересным, душевным и незабываемым.

А совсем недавно наша библиотека обрела нового друга — местного самодеятельного поэта, которая живёт и пишет свои стихи в Гавриловом Посаде — Светлану Беседа. В «Дни российской культуры» она была у нас в гостях и подарила библиотеке много своих книг. С.А. Беседа и в день юбилея приехала к нам в гости не с пустыми руками. Она снова подарила библиотеке книги со своими стихами, а также сборники стихов и рассказов ивановских авторов и журнал «Светоч». Ратницкой библиотеке она посвятила стихотворение.

Но и библиотека не осталась в долгу перед своими верными читателями. Выбрать лучшего читателя из всех, кто ходит в Ратницкую библиотеку, задача очень трудная, но мы справились с этой задачей.

В номинации: «Ума палата» была награждена Власова Л.Г. — самый эрудированный читатель.

В номинации: «Самый поэтичный читатель» Туманова Н.В., по долгу своей службы Наталья Валентиновна берёт в библиотеке больше всех стихов разных времён и разных авторов.

В номинации: «Пчёлка» отмечена Костромина Н.С. Она готова поддержать любое дело в библиотеке.

В номинации «Скрытые таланты» награждается Гришина С.В. Часто Светлане Витальевне приходится перевоплощаться, например, в почтальона Печкина, в доктора Айболита, Федору и во многих других сказочных героев.

«Самый читающий класс» — ученики 2-го класса — юные книголюбы, замечательные артисты, без которых не проходит ни одно мероприятие: Вика Горбанова, Катя Назарько, Рита Волкова, Варя Зяблова, Яна Смирнова, Кирилл Леонов, Игнат Анцыферов). А в номинации «Самый лучший знаток сказок» награждается Крюков Артём.

В номинации: «Ни дня без библиотеки» лучшая Ломакина Александра.

В номинации: «Палочка -выручалочка» — Сергеева В.А. Она всегда готова помочь, самый активный участник всех мероприятий.

В номинации: «Леди пресса» награждается Серёдкина Л.А. -любитель периодики, которая с каждым своим приходом дарит библиотеке новый номер газеты «Семья».

В номинации: «Надёжность» отмечены Горбанова Е.Ф. и Син Е. Г. — это читатели, на которых всегда можно положиться, которые всегда помогут библиотеке и посещают почти все мероприятия.

Номинация: «Почитатель книг» — Куваева Л. В., Крутова Л. С., они являются истинными гурманами художественной литературы.

Библиотекарь поблагодарила всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки! Пожелала всем больших успехов в личной жизни, здоровья, чтобы не ходили за лекарствами в аптеку, а чаще шли за хорошей книгой в библиотеку!

Её двери открыты и библиотекарь всегда рада встрече с читателями!

За окном декабрь, слякотно и неуютно. Но, несмотря на непогоду, читатели отложили все спешные дела, нарядились, и пришли к нам, чтобы поздравить библиотеку с днем рождения. А это значит, что она вам дорога!

«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги», — эти слова Константина Паустовского как нельзя лучше подходят к нашему празднику. Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья — книги.

21 век. Техническая революция. Обилие компьютеров, электронных книг. Все это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Читатель открывает книгу, душа книги и душа человека сливаются в одну прекрасную душу, полную красоты и гармонии. Свидетель этому прекрасному слиянию — Ратницкая библиотека, которой исполнилось 55 лет!

Хочется верить, что наша библиотека,несмотря, ни на какие реформы, ни на какие временные, политические и экономические катаклизмы, форс-мажорные обстоятельства, останется такой же любимой и необходимой, доступной и обязательно бесплатной.

Выражаем огромную благодарность добрым и отзывчивым людям, благодаря которым состоялся этот праздник — Короткову С.В. — главе Шекшовского поселения, Якимову А.В, Борняковой В.Т. -частным предпринимателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19