Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2017 г.

Рационально использовать и развивать имеющийся потенциал

Автор: А. Пожилов

Рабочая поездка главы района В.Ю.Лаптева в Новосёлковское сельское поселение

Глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев регулярно совершает рабочие поездки по территориям поселений. В ходе таких мероприятий, как правило, повышенное внимание уделяется изучению вопросов благоустройства населённых пунктов, подъездных путей к ним.
В сентябре глава района проехал по территории Новосёлковского сельского поселения. В поездке его сопровождали Владимир Эдкарьевич Тензок, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и муниципального хозяйства; Дмитрий Вячеславович Валов, глава Новосёлковского сельского поселения; Юрий Николаевич Ефимов, глава администрации Новосёлковского сельского поселения.
В планах рабочей поездки было изучение состояния территорий, различных производственных и социальных объектов. В её программу также входило общение с жителями поселения на местах их постоянного проживания.
Новосёлковское сельское поселение расположено в северо-западной части Гаврилово-Посадского муниципального района. На севере граница совпадает с границей Ильинского муниципального района, на юге — Осановецкого сельского поселения, на юго-востоке — Гаврилово-Посадского городского поселения, на западе — Ивановской и Владимирских областей, на востоке Петровского городского поселения и Тейковского муниципального района.
В настоящее время площадь Новосёлковского сельского поселения составляет почти сорок процентов всех земель Гаврилово-Посадского муниципального района. На территории поселения имеется самое большое количество населенных пунктов — 26, но при этом население малочисленное — 1422 человека.
Для поселения характерно наличие в центральной и северной частях крупных лесных массивов, разделённых речными долинами и крупных лесных массивов, разделенных речными долинами и крупными полянами. Южная часть представлена землями сельскохозяйственного назначения. В северной части населённые пункты располагаются вдоль реки Нерль и её притоков. Центральную часть поселения занимает Лобцовский природный заказник.
На территории поселения располагаются особо охраняемые природные объекты: озёра — Большое Иваньковское, Красковское, Моряны; болото Большое — Долгое; остепнённые типчаковые луга; Грибановский святой колодец, а также различные объекты культурного наследия и археологии.
Словом, здесь имеется богатый потенциал в плане развития экологического и других видов туризма. Постараться в полной мере и наиболее рационально использовать и развивать имеющиеся возможности, исходя из местных условий, призвал Владимир Юрьевич участников рабочей поездки.
Поскольку у российских и иностранных туристов сейчас всё большую популярность приобретает экологический или сельский туризм, рассматривались возможности развития в районе этой перспективной отрасли.
Для этого уже сейчас есть определённые предпосылки. Участники имели возможность во время ознакомительной экскурсии получить представление о строящемся в районе Мирславля объекте, принадлежащем НП «Иваново-Вознесенское общество охотников и рыболовов», который может быть использован после его ввода для туристов.
На данный момент в него входят располагающиеся на огороженной территории несколько рубленых домиков, которые могут предоставляться для временного проживания, а также деревенская баня и ряд хозяйственных построек. В перспективе рассматривается создание и других подобных объектов, а также дальнейшее благоустройство территории.
Помещения, о которых идёт речь, в перспективе могут рассматриваться как единый комплекс, способный привлечь туристов в наш район. Учитывая наличие охотничьего хозяйства, возможно органичное сочетание отдыха на природе с охотой.
Перспективы развития данного направления обсуждались в ходе беседы главы района В.Ю. Лаптева и других участников рабочей поездки с председателем НП «Иваново-Вознесенское общество охотников и рыболовов» Константином Николаевичем Фроловым.
Как видим, рабочая поездка по территории Новосёлковского сельского поселения была насыщенной и плодотворной. По её итогам сделаны соответствующие выводы для выявления перспектив дальнейшего развития этой территории.
На снимках: во время рабочей поездки главы Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптева по территории Новосёлковского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17