Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.07.2019 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И в каникулы в школе весело и интересно

Автор: И. Сергеева.

Отдых и оздоровление детей — совокупность мероприятий, обеспечивающих творческое развитие потенциала, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, занятие физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни, соблюдение режима питания, общение в благоприятной окружающей среде.

Для многих родителей пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием — это настоящая находка, особенно, если хочется подойти к планированию летнего отдыха своего ребенка со всей ответственностью и серьезностью. Чаще всего, у работающих взрослых нет возможности провести все летние месяцы с детьми, а материальное положение семьи не позволяет отдыхать на море, путешествовать. Как правило, посещают пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием ребята из малообеспеченных, многодетных, замещающих, других категорий семей, нуждающихся в государственной поддержке. В нашем районе организация и работа таких лагерей стала доброй традицией, главное, они всегда востребованы. Ребята с удовольствием, бесплатно, что немаловажно в наши дни, их посещают.

В Гаврилово-Посадской средней школе №2 (директор Л.А. Новикова) пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием работал с 1 по 26 июня, с 8 утра до 14 часов. Его посещало 35 ребят младшего школьного звена, а также желающие пятиклассники. Всех их объединили в один большой отряд, который назвали «Ручеек». С ребятами работали опытные педагоги Ольга Валентиновна Новикова, Наталья Владимировна Полякова, Светлана Николаевна Рожкова, Марина Станиславовна Кокорина, Анна Витальевна Кузнецова, Юлия Александровна Цегельник.

Все мероприятия задумывались и организовывались таким образом, чтобы они могли вовлечь всех ребят лагерной смены, не оставляя никого в стороне, особенно важно это для тех школьников, кому порой сложно установить тесный контакт со сверстниками и получить яркие положительные эмоции. В детском лагере ребята приятно и полезно проводили свой досуг. Они участвовали в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание, которые прививали школьникам любовь к Родине, спорту и искусству. Разработанная педагогами программа, помогала школьникам раскрыть свои творческие и спортивные способности, таланты.

Весело и интересно на стадионе прошел спортивный праздник для лагерей дневного пребывания района «За здоровый образ жизни». Его организовал МКУ ДОД «Детский физкультурно-оздоровительный образовательный центр» (директор Е.Е. Женаева). Программа соревнований была насыщенной: эстафета, дартс, перетягивание каната, городки. Отряды формировали команды и состязались между собой. По сумме баллов во всех видах спорта отряд «Ручеек» занял почетное третье место. В отдельном соревновании по бадминтону ребята победили.

Познавательным стало посещение отрядовцами Центра русского народного творчества. Для них в разных студиях были организованы мастер-классы. Ребятам рассказали и показали, как в Центре изготавливают изделия народно-прикладного творчества. Многие заинтересовались ремеслами и захотели заниматься в разных студиях, например, в «Мягкой игрушке», которую ведет Т.Ю.Яковлева. Девочкам хочется научиться раскраивать и шить игрушки разными видами швов, познакомиться с историей их возникновения. Приятно, когда современные дети компьютеру предпочитают рукоделие- шитье плоских и объемных игрушек, простейших предметов домашнего интерьера — грелок на чайник, прихваток и так далее.

Тем, кому нравится рисовать, по душе студия «Роспись по дереву». Ее руководитель Т.Э. Мельникова научит работать с кистью, расписывать доски, панно, хлебницы, матрешки, полки для цветов и т.д. В процессе занятий студийцы знакомятся с красотой и богатством традиционных народных росписей: городецкой, хохломской, гжельской и других. У них постепенно развивается эмоциональное восприятие произведений народных мастеров, восхищение красотой, на первый взгляд, обычных предметов быта.

Посещение детской библиотеки для отрядовцев всегда интересно, поскольку ее работники организуют для ребят замечательные мероприятия. Например, состоялась познавательная викторина, посвященная Пушкинскому Дню России. Школьники в форме увлекательной игры отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, разгадывали загадки, продолжали начатые пословицы и поговорки. Это своеобразное путешествие в мир великого поэта, классика нашей литературы расширило кругозор школьников.

На тему «Православный праздник Троица» прошла игровая развлекательная программа. В читальном зале библиотеки ребята смогли не только познакомиться с книгами, но и поиграть в русские обрядовые игры, например, в «Ручеек».

Бывший выпускник Гаврилово-Посадской средней школы, а сегодня сотрудник полиции С.Федосеев, провел с отрядовцами беседу о правилах поведения на улице и в общественных местах. Так, ребята узнали, до какого часа они могут находиться на улице без сопровождения взрослых и т.д.

В одной популярной песне поется: «Лето — это маленькая жизнь». Для ребят эти слова — девиз летних каникул. Действительно, за лето дети проживают маленькую жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы — это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим, главное, что он был основательным. У ребят впереди еще два летних месяца для отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41