Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.01.2019 16:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шапки, шарфики, носки

Автор: И. Касицкая

В. Х. Муратова с изделиями.

Валентину Харлампиевну Муратову, жительницу с. Бородино нашего района, знают многие в округе, особенно люди старшего поколения.

С 2009 года она возглавляет совет ветеранов учреждения ОК 3/10. С ее приходом работа первичной ветеранской организации оживилась. В настоящее время в ней состоит более шестидесяти человек, ветеранов внутренней службы. Под руководством Валентины Харлампиевны «первичка» активно работает по различным направлениям. Председатель все силы отдает общественной работе, избранному делу и от этого получает моральное удовлетворение, чувствуя себя причастной к решению общих задач. В основном Валентину Харлампиевну знают, как «общественницу», и мало кто слышал о её увлечении вязанием.

Родом Валентина Харлампиевна из нашего района, из Иван-деревни, которой давно уже нет на географической карте. В девичестве Макарова, она жила в г. Иваново, работала на ткацкой фабрике им. Дзержинского. Возможно, и прижилась бы в городе, но судьба распорядилась иначе. Молодая девушка познакомилась с парнем, который работал в Иванове в исправительном учреждении, проще говоря, в колонии. Он стал ее мужем. Служба есть служба, со временем его направили на работу в исправительное учреждение в с. Бородино Гаврилово-Посадского района. И жена поехала за мужем, как нитка за иголкой, вернулась в свои родные края. Вслед за мужем поступила на службу в это исправительное учреждение. Валентина Харлампиевна быстро пошла вверх по служебной лестнице, была начальником специального отдела, на заслуженный отдых ушла в звании майора внутренних войск.

Муратова, как говорят в народе, неугомонная, и в делах на руку скорая, и неравнодушная к чужим бедам, проблемам. Время сейчас непростое, трудное, но трудности закаляют характер человека, помогают решать каждому свое жизненное уравнение по-своему. Помните, в конце учебника по математике указывается правильный ответ к задачке. Но это только для учебников начальных классов. Взрослея, мы просим помочь решить трудную задачку тех, кто лучше знает предмет. А в жизни решаем сами, делаем ошибки, сверяем с теми, кому доверяем. С Валентиной Харлампиевной многие односельчане советуются, потому что доверяют. От нее исходит добро. Поэтому когда художественный руководитель Бородинского ДК Галина Рудольфовна Сухова, местный депутат, кинула клич помочь нуждающимся семьям, принять участие в благотворительном вязальном марафоне «С миру по нитке», женщина сразу откликнулась, не осталась равнодушной к благородному делу. Не откладывая дело в долгий ящик, она с энтузиазмом взялась за рукоделие.

«Со спицами я дружу с детских лет, – рассказывает Валентина Харлампиевна, — а точнее сказать, в восемь лет я связала свое первое изделие – носки. Этому меня научила старшая сестра Татьяна. До сих пор благодарна ей за науку, которая, на мой взгляд, необходима каждой женщине. В вязании, как в любом деле, важно сделать первые шаги. Конечно, главную роль играет желание, если оно есть, можно горы свернуть. Татьяна научила вывязывать лицевую и изнаночную петли, делать накид, затем я осваивала скрещенные петли и прочие премудрости различных техник вязок, в том числе и по схемам. Можно сказать, совершенствовалась я в вязании сама, где в журнале посмотрю, у кого-то из местных рукодельниц спрошу, где сама проявишь смекалку, где в Интернет заглянешь. Сколько там новых идей, порой диву даешься, какого мастерства достигли рукодельницы в вязании. Они делятся своими секретами, выставляют образцы вязок, готовые изделия, можно для себя почерпнуть новинки фасонов.

Считаю, учиться не поздно в любом возрасте. Сейчас для меня многие вещи связать не проблема, было бы свободное время. В последнее время оно у меня есть, потому что пенсионерка, поэтому и обвязываю всю семью. Муж с удовольствием носит вязаные теплые носки, внуки — тоже. Их у меня четверо, самой маленькой Сонечке — четыре года, старшему внуку Саше – восемнадцать. Когда они были малышами, вязала для них пинетки, носочки, шапочки – чепчики, тепленькие распашонки – кофточки. Сейчас для них вяжу другие модели. Постепенно пришла и скорость в вязании, например, за вечер могу связать шапку, на другой день – длинный шарф. Для детей, воспитывающихся в семьях, нуждающихся в поддержке, в ходе благотворительного марафона я вязала шапки и шарфики для ребят разного возрата, на два-три года и пять-шесть лет. Мне было очень приятно, что мое рукоделие понравилось.

В ходе интернет-голосования в мой адрес, как мастерицы вязания, было сказано немало добрых слов. Приятно, что интернет-сообщество определило рукодельницу быстрого реагирования, давшую старт вязальному марафону. Ей стала рукодельница – представительница старшего поколения Любовь Анатольевна Корнева. В номинации «Вязаный шик» мои вязаные изделия признаны лучшими. Зоя Дмитриевна Касаткина тоже, как и я, находится на заслуженном отдыхе и в свободное время вяжет. Ей не было равных в номинации «Топ-топ. Топает малыш!». Отрадно, что и молодежь дает нам фору. В номинациях «Две сестрички. Две рукавички!» лучшей стала Екатерина Касицкая, «Модная малютка!» — Светлана Ильина, «Лучший вязаный комплект» — Марина Лебедева, Елена Антипина и Ольга Лавриненко. На следующий год, если будет проводиться благотворительный вязальный марафон «С миру по нитке», я тоже буду участвовать. Хочется и в дальнейшем делать добрые дела, быть полезной людям.

Счастье человеческое складывается из простых, в общем-то понятий: работа, которую ту любишь, твой дом, твоя семья, в которой есть любовь, согласие, понимание, твое увлечение. Желаю всем женщинам быть счастливыми и не скупиться на добрые дела!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7