Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.06.2018 16:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдых должен быть безопасным

Автор: С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач по г.Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам.

Требования к организации мест массового отдыха людей, обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах устанавливаются статьей 18 Федерального закона№52-ФЗ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Качество воды водных объектов определяется требованиями СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха не должны являться источником вредного воздействия на человека. Места для купания должны располагаться выше по течению реки и вдали от места загрязнения водоема.

Организации, эксплуатирующие места массового отдыха населения на водоемах, обеспечивают выполнение работ по санитарной очистке, благоустройству пляжей и прилегающей территории (проводят акарицидную обработку, подсыпку свежим песком, установку кабин для переодевания, теневых навесов, окос травы), обеспечение отдыхающих питьевой водой надлежащего качества; Пляжи и места массового отдыха населения у воды должны обеспечиваться в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, туалетами. Туалеты должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, своевременно очищаться, и их стоки не должны попадать в водный объект. Места массового отдыха оборудуются урнами и контейнерами для сбора мусора. При купании в водоемах нужно соблюдать следующие меры безопасности:

- Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов.

- Купаться лучше утром и вечером, когда нет опасности перегрева. Находиться в воде рекомендуется не более 20 минут ,с постепенным увеличением времени на 3-5 минут.

– Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги и произойти остановка дыхания.

– Не следует прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает спазм мышц.

– Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения ,алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центры головного мозга. — Не разрешается купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

В г. Гаврилов Посад существуют традиционные места купания: р.Воймига, р.Ирмес. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга, в период подготовки к летнему сезону и в течение весеннего и летнего периода проводится контроль за качеством воды водоемов . Качество воды р.Воймига, р.Ирмес в черте города Гаврилов Посад на протяжении ряда лет не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям , что свидетельствует о постоянном загрязнении воды р.Воймига, р.Ирмес биологическими веществами. Администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района купание в р.Воймига, р.Ирмес в черте города запрещено. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора предупреждает, что использование мест для отдыха и купания, не соответствующих гигиеническим требованиям, не-безопасно для здоровья и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями.

Особо быть бдительными надо гражданам, выезжающим за рубеж или путешествующим по стране.

Статья 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристические, были безопасны для жизни и здоровья потребителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6