Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.10.2018 14:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах государственной поддержки

Автор: И. Касицкая

С. Ю. Фадеева

Одна из базовых задач государственной политики – поддержка социально незащищённых категорий граждан.

Органы социальной защиты населения, в частности в нашем районе Территориальное управление социальной защиты населения, выполняют полномочия в следующих областях: адресная социальная поддержка населения, социальная защита семьи и детей, социальное обеспечение (назначение, выплата пособий, компенсация гражданам льготных категорий), опека и попечительство несовершеннолетних и совершеннолетних граждан. Работа строится открыто, согласно законодательству, в соответствии с нормативно-правовыми документами, систематически ведётся большая информационная, разъяснительная и консультативная деятельность. Наш собеседник С. Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты на селения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе.

Светлана Юрьевна, расскажите о предоставляемых субсидиях.

- Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Постановлением Правительства Ивановской области (от 14.09.2018 №273-п «Об установлении размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг» установлены новые размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых при расчёте размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющих низкие доходы. С учётом новых размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг размер субсидии для граждан увеличится в среднем на 4 процента.

Какие документы необходимо представить?

- Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимы: личные документы граждан (паспорта всех зарегистрированных по месту жительства); свидетельства: о браке (расторжении) о рождении детей, для вдов (вдовцов) – о смерти супруга; документ, подтверждающей право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; реквизиты счёта в банке для перечисления субсидии. Необходим документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жилым помещением: договор найма, для собственников – свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение; сведения о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев до момента обращения, в том числе для каждого из супругов независимо от того, раздельно или совместно они зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают.

Для работающих надо предоставить справки: с основного места работы и со всех мест дополнительно о доходах; договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы о размерах доходов; для индивидуальных предпринимателей – копию налоговой декларации, за истекший отчётный период, заверенную налоговым органом, либо справку о доходах из ИФНС, трудовую книжку. Для учащихся: школьников старше 14-ти лет – справку из учебного заведения; для студентов, обучающихся по очной форме – справку из бухгалтерии с места учёбы о получении или отсутствии стипендии. Для граждан, имеющих статус безработных, справку о размере пособия по безработице из ОГУ «Центр занятости населения»; для лиц, находящихся на длительном стационарном лечении, — справку о временной нетрудоспособности из медицинского учреждения. Необходимо представить документы о прочих доходах: о получении алиментов, о размере социальных выплат (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев, иные социальные выплаты); документы, содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности, либо от сдачи жилого помещения в поднаём; справку о наличии других видов доходов (дивиденды по акциям и т.д.).

Необходимо сообщить сведения: о лицах, зарегистрированных по месту жительства, о размере платежей за жилое помещение и коммунальные услуги (счета – квитанции по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, включая электроэнергию, газ, холодную воду). Граждане, имеющие задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, должны представить соглашение о погашении долга с жилищно-коммунальными предприятиями и организациями, перед которыми возникла задолженность.

При предоставлении полного комплекта необходимых для назначения субсидии документов с 1 по 15 число месяца – субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, при предоставлении документов с 16 числа до конца месяца – субсидия предоставляется с 1 числа следующего месяца.

Какие проблемы возникают в связи с выплатами на жилищно-коммунальные услуги?

- Проблемой остаётся то, что у многих получателей выплаты образуются переплаты. Ещё раз напоминаю, что в соответствии с Правилами предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расчёта и перерасчёта их размера отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области, получателям выплаты необходимо своевременно (в срок до 10 дней) уведомлять органы социальной защиты населения об обстоятельствах, которые могут повлиять на уменьшение размера выплаты либо прекращение права на её получение. К таким обстоятельствам относятся: установление общих (квартирных) и индивидуальных приборов учёта; изменение места жительства получателя выплат; изменение состава семьи; смена основания получения мер социальной поддержки; изменение видов предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и т.п. Непредоставление или несвоевременное предоставление этих сведений может в дальнейшем привести к удержанию денежных средств с льготополучателей.

К сожалению, не все обратились в Территориальное управление социальной защиты населения для перерасчёта размера выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с введением с 1 июля 2017 года платы за услугу по обращению с ТКО. Это сделать не поздно, перерасчёт будет произведён с 1 июля 2017 года.

Напоминаю, что при неуплате получателем выплаты текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение трёх месяцев и отсутствии соглашения о погашении задолженности выплата гражданам, получающим меры социальной поддержки, будет приостанавливаться с 1 числа, следующего за месяцем, в котором Территориальное управление социальной защиты населения получило информацию о наличии задолженности. В случае, если гражданин представляет документы, подтверждающие факт погашения задолженности, либо соглашение о погашении указанной задолженности, заключенного с организацией, перед которой она возникла, выплата будет возобновляться с месяца её приостановления.

В случае увеличения объёмов потребления коммунальных услуг раз в год граждане, получающие ежемесячную выплату на жилищно-коммунальные услуги имеют право обратиться за перерасчетом выплаты, предъявив квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за предшествующий год (в 2018 году за 2017).

Чтобы Вы хотели сказать в заключение беседы?

- Получить консультацию по вопросам, касающихся мер государственной социальной поддержки можно по телефону: 2-15-43.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124