04.05.2023 15:38 Четверг

Городские и сельские поселения района ведут подготовку ко Дню Победы

Автор: Н. Божуков

В зале заседаний администрации района состоялась ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева.

Началась она с награждения. Сначала В.Ю. Лаптев вручил благодарность губернатора Ивановской области за достигнутые успехи в работе и высокий профессионализм Гришиной Татьяне Витальевне, главному специалисту администрации Петровского городского поселения, и почетную грамоту главы Гаврилово-Посадского муниципального района за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления и в связи с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления — Поробовой Ольге Николаевне, заместителю начальника отдела образования Управления социальной сферы администрации района.

Затем о текущих вопросах жизнедеятельности служб и подразделений района проинформировал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации С.В. Марков. Он сообщил собравшимся об обращениях граждан в апреле в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) и службу 112. Всего их было 37, основные причины обращений жителей района касались неисправности электро-, водо- и теплоснабжения, работы канализации, уличного освещения, ремонта кровли, оказания помощи в трудной ситуации и пожаров. Всего за месяц пожарная служба выезжала по вызову пятнадцать раз. Горели не только здания и помещения, но и сухая трава, мусор. С.В. Марков напомнил присутствующим, что с 21 апреля по 11 мая указом губернатора С.С. Воскресенского на территории Ивановской области объявлен особый противопожарный режим. Начальник ОУУП и ПДН ОП № 10 (г. Гаврилов Посад) майор полиции Н.А. Барышева доложила, что в апреле в районе зарегистрировано шесть преступлений, среди них хищение чужого имущества и уклонение от административного надзора. Один из жителей района стал жертвой мошенничества на сумму, которая составила около двух миллионов рублей.

Основные итоги завершившегося в конце апреля отопительного сезона подвел В.Э. Тензок, заместитель главы администрации района. О текущей работе на подведомственных территориях главе района рассказали главы городских и сельских поселений. Сейчас администрации поселений вместе с жителями проводят субботники по благоустройству, сезонные работы по уборке мусора и свалок, спил аварийных деревьев в населенных пунктах. Продолжаются работы по ремонту уличного освещения, ямочному ремонту и грейдированию дорог. В планах администраций поселений и химическая обработка зарослей борщевика, которую они будут вести в мае – июне. Приводятся в порядок памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, работники учреждений культуры готовятся к праздничным мероприятиям, которые пройдут в 78 годовщину Великой Победы. Кроме подобных работ по благоустройству на территории города, МБУ «Надежда» занимается ремонтом муниципального жилья, также произведен ремонт плотины, детских игровых и контейнерных площадок.

Как сообщил Ю. А. Галдин, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия, в хозяйствах района продолжается весенний сев, начавшийся в этом году как никогда рано — 17 апреля. Всего на 2 мая посеяно около пяти тысяч гектаров, что составляет около 30% от плана. Сейчас в районе средний надой на одну фуражную корову 27 килограммов. Всего в сутки животноводы получают более 120 тонн молока. Все хозяйства обеспечены кормами. К сожалению, продолжает снижаться закупочная цена на молоко. В планах АО «Племенной завод имени Дзержинского» и СПК «Рассвет» строительство двух новых ферм на 600 голов каждая.

Об итогах работы учреждений культуры в апреле рассказала главе района и присутствующим Н.Л. Ерохова, начальник отдела культуры Управления социальной сферы. В районном Доме культуры установлен виртуальный концертный зал, сейчас ведется его тестирование. Идёт подготовка к празднованию 78 годовщины со Дня Победы в Гавриловом Посаде (программа праздника опубликована на 1-й странице районной газеты — ред.), а также юбилейного 20 фестиваля «Июньская карусель на Нерли», который в этом году состоится на территории поселка Петровский.

О работе школьных и дошкольных образовательных учреждений района рассказала Е.В. Морева, заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы. Температурный режим в школах и детских садах соблюдается. В апреле в школах прошло много мероприятий военно — патриотического и спортивного направлений. Подготовлен список школ для проведения в них ремонта в летний период. С 15 мая по программе губернатора начнется капитальный ремонт в Петровском детском саду, заказаны окна и двери для ремонта Осановецкого детского сада. Ведется химическая обработка от клещей территорий, прилегающих к детским учреждениям.

О ситуации в здравоохранении района доложил главный врач ЦРБ Д.Е. Кашинцев. Продолжает совершать вылеты вертолет санитарной авиации, который пациентов из ЦРБ доставляет в областную клиническую больницу. Получена новая машина для оказания скорой медицинской помощи. В шести ФАПах, построенных в прошлом году на территории района, сейчас ведется установка оборудования.

Краткую информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в апреле довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г.В. Балко. Руководитель аппарата администрации района А. В. Фёдорова познакомила с основными мероприятиями, которые пройдут в мае. Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В.Ю. Лаптев.