Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.05.2023 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В надежде на высокий урожай

Автор: А. Пожилов

В хозяйствах района продолжаются весенние полевые работы. По информации Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района, на 17 мая яровой сев проведён на 12627 гектарах из запланированных 16334,5 гектара, что составляет почти 80 процентов.

Полеводы ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» одними из первых в полном объёме завершили яровой сев. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 1600 гектарах (на 500 га яровая пшеница и на 1100 га — ячмень), на 53 гектарах посажена морковь, на 200 га — кукуруза, на 1342 га — однолетние травы, на 100 га — многолетние беспокровные травы.

Значимость качественного проведения сельхозтоваропроизводителями муниципалитета весенних полевых работ подчёркивается вниманием к ним со стороны администрации района.

Такое внимание, оказываемое агропромышленному комплексу района, оправдано и понятно, поскольку наш муниципалитет по праву является житницей региона: в нем производится большая доля сельскохозяйственной продукции в области.

В одной из рабочих поездок заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин побывал в хозяйствах, расположенных на территории Шекшовского сельского поселения. На здешних землях по соседству мирно сосуществуют и активно развиваются сельхозпредприятия различной организационной структуры.

В начале поездки Юрий Алексеевич проехал в фермерское хозяйство Вячеслава Анатольевича Матвеева. Наши фермеры не только научились достаточно успешно приспосабливаться к существующим условиям, но и при всех трудностях и проблемах, общих для сельхозтоваропроизводителей, уверенно идти по пути развития семейного бизнеса.

К таким серьёзным и профессионально грамотным фермерам можно отнести Вячеслава Анатольевича Матвеева из села Шекшова. Выбирая сельскохозяйственную направленность своей деятельности, он в качестве основного вида выбрал выращивание зерновых культур. Развитию этого направления и отдаёт Вячеслав Анатольевич все свои силы, знания и опыт.

В современных условиях не обойтись без использования на фермерских полях высокоэффективной техники, В. А. Матвеев стремится вдумчиво подходить к её выбору и использованию. В его хозяйстве есть зерноуборочный комбайн, грузовой автомобиль «Урал», два мощных трактора «Кировец», современный посевной комплекс.

В своё время при выборе техники и прицепных агрегатов к ней фермер в большей мере ориентировался на приобретение надёжных, неприхотливых в использовании и поддающихся ремонту в условиях собственного хозяйства машин и механизмов.

Есть в крестьянском (фермерском) хозяйстве В. А. Матвеева и своя собственная производственная база. Здесь находятся КЗС и складские помещения, где хранится до срока фермерское зерно, а также размещена различная сельскохозяйственная техника.

Поскольку на момент поездки посевная кампания у фермера была полностью завершена и в его хозяйстве наступило временное затишье, то встреча Ю.А. Галдина и В.А. Матвеева состоялась на территории производственной базы.

В ходе разговора был рассмотрен ход весенних полевых работ в фермерском хозяйстве, обговаривались перспективы развития. С момента предыдущего посещения фермером проделана значительная работа по улучшению состояния собственной базы, что и было отмечено руководителем сельхозуправления.

Затем Юрий Алексеевич отправился в СПК «Заря», где его встретил председатель хозяйства Григорий Арнольдович Ивонтьев. Вместе они проехали по полям хозяйства. На тот момент здешние полеводы занимались внесением органики под будущий урожай.

У Ю.А. Галдина с председателем СПК «Заря» Г.А. Ивонтьевым состоялся деловой разговор о сегодняшнем дне и перспективах развития хозяйства. Они также осмотрели посевы озимых культур и оценили виды на предстоящий урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60