Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.10.2023 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнали много интересного и приобрели новых друзей

Не первый год в России реализуется национальный проект «Культура». По всей стране ремонтируются театры, дома культуры и музеи, открываются кинозалы и виртуальные концертные залы, создаются модельные библиотеки. В целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к отечественной истории и культуре организуются туристические поездки для школьников.

В сентябре этого года двое старшеклассников из нашего района побывали в Санкт-Петербурге и двое – в Нижнем Новгороде. Эти путевки ребята получили в качестве поощрения за отличную учебу, участие в творческих и интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Родители учащихся оплатили только транспортные расходы, а проживание, питание и экскурсии были бесплатными.

По маршруту «Сказочный Нижний» путешествовали десятиклассницы Гаврилово-Посадской средней школы №1 Александра Мануйлова и Дарья Александрова. Обе родом из села Ратницкое, где и учились до 9 класса. Бывший классный руководитель девочек Н.В. Туманова гордится своими выпускницами, ведь они не только прекрасно учились, но и участвовали во всех школьных и сельских мероприятиях. Даша играет в театральных постановках, занимается легкой атлетикой и лыжами, а еще любит готовить. Саша прекрасно поет, она постоянная участница районных конкурсов, таких как «Славим Россию», занимается спортом. В свободное время любит читать и путешествовать. Обе лауреаты муниципального этапа конкурса «Ученик года-2023». Наталия Валентиновна характеризует девушек как целеустремленных, самостоятельных, доброжелательных и отзывчивых. Недаром обе решили в будущем стать врачами.

Нам удалось побеседовать с Сашей Мануйловой. На вопрос, не хочет ли она связать свою жизнь со сценой, девушка ответила, что талантливых людей много, поэтому она выбирала между профессией журналиста и врача. Она решила реализовать себя в военной медицине или стоматологии, ведь эти направления востребованы сегодня как никогда. На выбор будущей профессии, считает Саша, повлияли ее бабушки: одна из них фармацевт, другая – медик.

Поездка в Нижний Саше понравилась. Ехали большой группой – около 40 человек – на поезде. «Программа была очень насыщенная, — рассказывает девушка. — За два дня где только не побывали: в кремле, на Стрелке, на фабрике елочных игрушек, в Городце. Узнали много нового для себя, участвовали в мастер-классе по городецкой росписи. Особенно запомнилась экскурсия по усадьбе С.М. Рукавишникова. Изящная лепнина, стены цвета небесной лазури, изысканная фасадная скульптура – здание напоминает императорский дворец, а не особняк нижегородских купцов. Экскурсовод очень интересно рассказывал об этом красивом здании, его создателях, истории. А самое главное – в поездке познакомились с приятными, воспитанными людьми, подружились с ребятами из других городов нашей области. В группе был совсем маленький мальчик – в пятом классе учится. Но с ним интересно было общаться. Он увлекается фотографией, и всех нас фотографировал».

Главный специалист отдела образования Гаврилово-Посадского района Ольга Николаевна Антонова считает, что подобные поездки дают школьникам возможность познакомиться с культурой и историей различных регионов России. «В каждом городе есть свои достопримечательности, памятники архитектуры и исторические места. Благодаря национальному проекту, учащиеся смогут увидеть и изучить эти уникальные объекты, приобретая новые знания, которые помогут им в будущем», — говорит она.

Е. Зорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12