Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.10.2023 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы по благоустройству набережной продолжаются

Автор: И. Касицкая

Комфортная городская среда

Наш Гаврилов Посад — один из лидеров в Ивановской области по реализации проектов благоустройства. За пять лет город трижды становился победителем всероссийского конкурса лучших проектов городской среды.

На средства первого выигранного федерального гранда в 2019 году благоустроили центральную площадь города. Проект преображения этой территории вошел в число лучших общественных пространств 2019 года в России.

В 2020 году благоустройство центральной части Гаврилова Посада продолжилось уже в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Рядом с площадью создали мини-сквер, благоустроили территории у торговых рядов, вместе с предпринимателями привели в порядок и сами торговые помещения. Таким образом, в течение двух лет был реализован проект преображения центральной части города.

Следующим этапом стала разработка концепции развития берегов рек Воймиги и Ирмес. За годы берег зарос кустарником, и эта территория никак не использовалась горожанами. В рамках реализации второго проекта в городе впервые построили набережную: преобразился берег реки Воймиги у Суздальского моста. В этом году развитие территории вдоль реки продолжается в рамках уже третьего федерального гранта всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города» с населением до 20 тыс. человек.

В настоящее время по графику продолжаются работы по благоустройству объекта. Подрядчик ООО «Сантелс» расчистил территорию от кустарника и аварийных деревьев, ведет монтаж пешеходных переходов через реку Воймигу. На протяжении всего маршрута будут установлены скамейки для отдыха и устроено освещение.

Необходимо отметить удобство двух пешеходных переходов через реку. Они напрямую свяжут две части города. Горожанам станет удобнее добираться до школы, поликлиники и других социальных объектов, минуя центр. Кроме того, за счет переходов в городе будет создан уютный прогулочный маршрут, который не будут пересекать автомобильные дороги.

Без сомнения, усилия администрации Гаврилово-Посадского района направлены на сохранение и приумножение потенциала муниципалитета, создание условий для комфортного проживания в Гавриловом Посаде, который в следующем году отметит 235-летний юбилей. Преображение набережной Воймиги — важный вклад в подготовку к юбилею города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135