Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.09.2022 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цветы для вдохновения

Автор: И. Касицкая

В.И.Алексеева (фото из домашнего архива).

Кто-то красиво сказал: «Цветы – остатки рая на Земле». Пожалуй, нет такого человека, который равнодушно прошел бы мимо роскошной розы, очаровательной лилии, пламенеющего флокса, скромной фиалки… Цветы не только приятно ласкают глаз, но и облагораживают человека, пробуждают в нем чувство прекрасного, вселяют веру в свои силы. Цветоводы любуются необыкновенной красотой цветов, выращенных на своих участках, у домов. Многие гавриловопосадцы занимаются цветоводством, среди них Венера Илгизовна Алексеева, жительница нашего города. Она своими руками создает райские уголки не только на своем приусадебном участке, но и на территориях общественных пространств Гаврилова Посада.

Цветы дарят В. Алексеевой вдохновение. «Каждый любит цветы по-своему, — рассказывает Венера Илгизовна, — но нравятся они, конечно же, всем. Я занимаюсь цветочным хозяйством много лет, участвовала в районном конкурсе цветоводов-любителей.

За цветами надо правильно ухаживать. Главное – вовремя удобрить, вскопать землю, полить всходы, прополоть сорняки. Считаю, лучше другие дела по дому не сделать, но содержать цветник в порядке. Чтобы цветы приносили радость, их надо любить. Любители – цветоводы делятся друг с другом семенами, черенками, рассказывают свои секреты по уходу за цветами, где лучше разбить цветник или газон. Я тоже делюсь своим опытом, рада помочь всем, кто занимается цветоводством, потому что считаю: цветы приносят радость людям. Сейчас есть интернет, в социальных сетях создаются целые группы по интересам, в том числе по уходу за цветами.

Мне нравятся разные цветы: розы, лилии, гвоздики, примулы, флоксы, тюльпаны, бархатцы и многие другие. На моем приусадебном участке они цветут с ранней весны до поздней осени. Есть многолетние и однолетние растения. Рассаду петунии я выращиваю сама. Могу дать несколько советов. Во-первых, семена петунии нужно сеять в маленькие торфяные таблетки, так как само растение очень нежное и ему постоянно нужно подпитываться влагой. Во-вторых, для посева выбирайте мелкие семена, а не крупные, гранулированные. При посеве обычных мелких семян у вас будет 100-процентная гарантия всходов. В-третьих, петуния не любит, когда ее треплет ветер, льет на нее проливной дождь, поэтому высаживайте в то место, где затишье от ветра и дождя. И последнее: увядшие цветки нужно обрывать, иначе петуния не будет пышной и красивой.

Есть у меня на участке и королева цветов – роза. Ведь нет другого такого цветка, которому было бы посвящено столько поэм и стихотворений! Какими бы прекрасными словами ни называли розу, все равно кажется, что этого недостаточно: несравненная, великолепная, благоуханная, царица сада… Наверное, поэтому многие сорта роз носят имена королев и принцесс. Их выращивание требует много сил, эти цветы очень капризны и требуют постоянного ухода. Важно сохранить их в холодное время года. Когда устанавливается минусовая температура воздуха, укрываю розы. Заниматься ими нужно с полной самоотдачей, тогда цветы ответят взаимностью. Развожу шесть сортов роз. Они разные по цвету: красные, бордовые, белые, розовые и других оттенков. Из моих флоксов можно собрать своеобразный букет разных оттенков. Сортовые лилии всегда радуют цветением. «Анастасия» — так называется сорт лилии, которая цветет раз в два года, но очень красиво. Считаю, для того чтобы создать красивый цветник, недостаточно иметь только земельный участок, надо иметь много желания, терпения и фантазии в дизайнерских идеях. И тогда результат может превзойти все ожидания и эстетическое удовольствие гарантировано.

Муж Сергей Евгеньевич поддерживает мое увлечение цветоводством. Его хобби — разведение винограда. Благодаря его стараниям у нас в семье на столе виноград, выращенный его руками. «Изабелла» (синий виноград) и «Алеша» (зеленый сладкий) радуют богатым урожаем.

Цветочная красота – дело, конечно, хлопотное, но приносит исключительно удовольствие. Печалит, что есть у нас в городе несознательные жители, которые «выращивают» лебеду возле своих домовладений. Надо создавать уют и красоту возле семейного гнездышка, тогда и жизнь в разы станет комфортнее.

Мы, неравнодушные, инициативные жители многоэтажного дома №3 по улице Горького, около двадцати лет назад разбили клумбу под окнами и ухаживаем за ней. Среди наших активистов супруги Софья Николаевна и Владимир Владимирович Ермолаевы. В цветнике растут многолетние и однолетние цветы. Это наш вклад в благоустройство общественных пространств города.

Хочется обратиться к гавриловопосадцам с призывом: занимайтесь цветоводством, сажайте цветы, украшайте свои дома, улицы нашего города, и тогда вы почувствуете радость и гармонию в себе».

Клумба у дома №3 по ул. Горького.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54