Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.09.2022 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс «Живые камни»

Автор: И. Брусничкина
методист по кружковой работе Петровского КДЦ

В последние дни августа я решила расписать со своими художниками камушки, найденные в реке.

Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим примером творческих занятий с детьми от 6 лет и старше.

Мастер – класс будет полезен в работе педагогов начальных классов, воспитателей и родителей, а также всем творческим людям, желающим попробовать и постигнуть что – то новое лично для себя.

Я по бережку хожу, я на

камешки гляжу -

Сколько радостных

секретов в камешках

я нахожу!

А вот какие тайны и секреты скрываются в обычных камешках!

Рисование на камнях – вид искусства, популярный на Западе. Подобное творчество не требует много материалов для работы, служит развитию мелкой моторики и цветового восприятия, а кроме того связано с изучением окружающего мира.

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты: чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки (для работы подойдут как морские камни, так и гальки с дороги, берега пруда, речки); гуашь или акрил; кисточки разной толщины; баночка с водой; салфетки; простой карандаш; ластик; клей ПВА; лак для волос или лак ПФ.

Для того чтобы рисунок не стерся и выглядел более эффектно; на поверхность камешка наносим лак ПФ или лак для волос (для более быстрого высыхания и его дальнейшего использования).

Лак для волос наносить лучше в несколько слоев для более прочного закрепления.

Напоминаю: всю работу, связанную с лаком, лучше проводить в отсутствие детей, так как дышать парами лаков достаточно вредно для здоровья. При работе и по окончании работы необходимо проветривать помещение.

Желаю вам хорошего настроения! И у вас тоже получатся интересные и отличные работы. Радуйте себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7