Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.08.2022 09:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожайность ярового ячменя в АО «Племенной завод имени Дзержинского» - более 30 центнеров с гектара

Автор: А. Пожилов

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе 19 августа побывал член Правительства Ивановской области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов. В поездке по району его сопровождали заместители главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Юрий Алексеевич Галдин и Елена Владимировна Морева.

В эти августовские дни уборочные работы ведутся в хозяйствах 19 районов области, аграрии собрали более 60 тысяч тонн зерновых. Урожайность в среднем составляет 23,7 ц/га, выше, чем в 2021 году. Растениеводы региона убрали около 40% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.

В первую очередь члена Правительства Ивановской области интересовал ход уборочных работ в хозяйствах муниципалитета. Следует отметить, что наш район является лидером уборочной кампании.

Наибольшее количество зерна среди муниципалитетов региона в нынешнем сезоне намолотили хозяйства Гаврилово-Посадского района (27,3 тыс. тонн), который традиционно собирает более трети урожая Ивановской области.

Проехав в АО «Племенной завод имени Дзержинского», Денис Леонидович познакомился с ходом жатвы хлебов на полях хозяйства. Генеральный директор племенного завода Шамиль Гаджиевич Зайнудинов рассказал о планах уборочных работ и перспективах получения урожая зерновых.

Сейчас в хозяйстве убирают яровой ячмень. Урожайность культуры – чуть больше 30 центнеров с гектара, выше прошлогодней. На сегодняшний день убрана половина полей ячменя, на завершение всей уборки зерновых потребуется еще около 10 дней.

Следующим этапом после жатвы зерновых в АО «Племенной завод имени Дзержинского» станет уборка ярового рапса, который был посажен на площади около 400 га, и почти 1500 га кукурузы. Жаркие погодные условия этого года позволяют хозяйству сэкономить на сушке зерна.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйстве составляет 8,5 тысячи гектаров, в том числе посевы зерновых культур – озимой пшеницы и ячменя – почти 3 тыс. гектаров. Также ведется заготовка кормов: скошено 950 гектаров трав на сено и заготовлено 2690 тонн, 1461 га – на зеленую массу (готовый силос — 23436 тонн). Идёт подготовка к озимому севу.

Также в этот день Д.Л. Черкесов познакомился с тем, как ведётся капитальный ремонт здания Центра русского народного творчества в Гавриловом Посаде. Наш город — первый в регионе, который участвует в программе Минсельхоза. Всего по программе выделено 225 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Центр функционирует с 1993 года, учреждение располагается в двух старинных особняках, один 1860 года постройки, второй – 1913. В центре работает 15 студий прикладного искусства: резьба по дереву, плетение на коклюшках и другие, в них занимаются более 300 ребят. Капремонт в здании не проводился с момента открытия, за это время начались проблемы с крышей, пошли трещины по фасаду, окна требовали замены.

Капитальный ремонт центра идет с мая 2022 года по проекту комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций по линии Минсельхоза России. Из федерального и областного бюджета власти выделили на ремонт 47 млн рублей.

Фасад практически отремонтирован, сейчас ведутся внутренние работы. Окна и система отопления заменены. Ремонтные работы в целом выполнены на 70%. Планируется, что Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде откроется после капитального ремонта к концу года – в ноябре-декабре.

Кроме Центра русского народного творчества, в нашем районе по программе Минсельхоза проходит ремонт спорткомплекса в селе Липовая Роща, капремонт Дома культуры в Петровском, строительство бассейна в детсаду райцентра, а также газификация пяти сел района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12