Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.06.2021 08:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Бережок в храме в честь Николая Чудотворца состоялась первая служба

Постепенно с Божией помощью возрождается духовная и приходская жизнь в нашем районе. Новый храм недавно появился в селе Бережок, и в нем состоялась первая служба.

Строительство храма началось с благословения Епископа Шуйского и Тейковского Матфея 25 декабря 2017 года. Потихоньку стала образовываться приходская община и стали собирать средства на стройматериалы. Котлован и фундамент заложили в 2018 году. 9 июня в день памяти отцов I Вселенского Собора Епископ Матфей совершил закладку капсулы в основании храма. Строительство продолжилось. Построили стены, крышу, изготовили и установили купол с крестом, сделали наружную и внутреннюю отделку стен и потолка, а также электропроводку.

Жители села Бережок очень ждали этот день, и Господь по милосердию Своему и молитвам Николая Чудотворца благословил совершить эту первую службу. Когда всё было готово, наметили удобную дату — 23 мая.

Служба была очень интересной. Прежде всего, потому, что обычно священное место – алтарь – сокрыто от присутствующих на службе большим иконостасом, здесь не было даже небольшой перегородки, поэтому все движения священника были видны. Таким образом, священнослужитель, помощники в алтаре, певчий хор и верующие, которые заполнили весь храм, были едины в молитвах.

После праздничного богослужения благочинный иерей Алексей Пробичев и собравшиеся совершили крестный ход, во время которого помолились святому Николаю о скором и благополучном завершении благоукрашения храма иконами и церковной утварью. Отец Алексей благословил верующих крестом и окропил святой водой, а затем была трапеза для всех желающих.

Конечно, много уже сделано, но еще много предстоит сделать. Это и благоустройство территории, и укладка керамической плитки на пол внутри самого храма, и надо постепенно построить небольшую звонницу, чтобы возвещать о богослужении на все село.

Хочется верить, что все эти планы обязательно исполнятся, потому что начало положено, и, главное, что теперь у жителей села Бережок есть свой храм и надёжный, верный заступник — святитель Николай Чудотворец!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5