Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.05.2021 08:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смотр-конкурс проектов озеленения «Красота малой Родины своими руками»

Автор: А. Прыгунова
начальник отдела образования УСС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

28 апреля 2021 года завершился первый этап районного смотра-конкурса проектов озеленения и благоустройства территорий «Красота малой Родины своими руками». В конкурсе приняли участие 6 школ: Гаврилово-Посадская СШ №1, Петровская СШ, Осановецкая СШ, Бородинская СШ, Новосёлковская ОШ, Ратницкая ОШ.

Команды из Новосёлковской и Ратницкой школ разработали проекты по благоустройству и озеленению территорий у памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Ратницкие проектировщики: Александрова Дарья, Якимов Иван, Мануйлова Александра, Туманова Светлана — назвали свой проект «Памяти павших» и будут заниматься облагораживанием территории возле памятника погибшим воинам в своём селе. Администрация Шекшовского сельского поселения ко Дню Победы ежегодно красит памятник. Учащиеся школы каждый год ухаживают за территорией вокруг памятника: сажают цветы, скашивают и убирают траву в течение лета, посадили декоративные кустарники. Ежегодно в День Победы проходит Вахта Памяти с участием учащихся школы. В своём выступлении ребята отметили, что в настоящее время в селе Ратницкое не осталось ни одного ветерана, но «никто не забыт», наш народ помнит и всегда будет помнить воинов, не вернувшихся с войны.

Учащиеся Новоселковской ОШ Ерофеев Владимир, Шестакова Елизавета, Валова Вероника и Щербакова Елизавета познакомили членов жюри с проектом «Чтобы помнили!». Трудовая деятельность будет направлена на благоустройство территории сквера им. «60-летия Победы» в центре села Новоселка. Команда продемонстрировала высокий уровень общего состояния благоустройства территории, ландшафтный дизайн садово-паркового комплекса, топиарий «Солдатская каска», эскиз побелки берез в сквере в виде контура фигуры солдата. К реализации проекта ребята подключили частного предпринимателя Наталью Михайловну Мухину и Сергея Юрьевича Губского.

Оба выступления ребят были очень волнительными и трогательными.

Команда из Осановецкой СШ в составе Еремеевой Дарины, Новиковой Ольги, Альфимовой Веры и Белоуса Михаила представили проект «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

Объектом проектирования в 2021 году являются места захоронений учителей Осановецкой средней школы, находящиеся на территории сельского кладбища. Ребята провели большую подготовительную работу, собрали сведения о педагогах прошлого века, изучили их жизненный путь с целью увековечивания памяти о них, и решили благоустроить места их захоронений. Реализация данного проекта позволит учащимся школы, выпускникам, жителям села с чувством глубокой благодарности вспомнить своих наставников – учителей-ветеранов педагогического труда.

Экологическое объединение «Ирмес», которое представили Уханова Анна, Рыжова Виктория, Затевкова Юлия и Османова Карина, презентовали проект «Краски лета» на территории вокруг Гаврилово-Посадской средней школы №1. Территория школы большая, школьники трудятся в течение всех летних месяцев, особое внимание уделяется оформлению клумб. На клумбах так подобраны растения, что цветение начинается в мае и продолжается до заморозков.

Ученики Петровской СШ Николаева Дарья, Батяева Ксения и Суханов Егор разработали проект по благоустройству и озеленению территории школы «Цветочная мозаика». Территория школы отличается ухоженным видом. При входе на пришкольный участок школьников, педагогов и гостей встречают берёзы и очень красивые цветники. Ребята считают, что в настоящее время цветники нуждаются в полной реконструкции. Главная причина – сильное разрастание многолетников. Они занимают большую площадь на клумбе, не оставляя места однолетникам, что затрудняет процесс непрерывного цветения. Кроме этого, сквозь них проросло очень много сорняков, что затрудняет процесс прополки и придает неопрятный вид клумбам. Поэтому основным направлением работы будет перепланировка клумб, связанная с многолетними растениями

Отряд «Экобор», в составе которого Лопатин Денис, Кижапкина Юлия, Барышева Полина и Коваленко Иван, представили проект «Весёлый хоровод». В 2017 году в Бородинской СШ была открыта дошкольная группа, для прогулок и игр на свежем воздухе ребятам- дошкольникам была выделена достаточно большая территория около здания школы. На ней размещены различные игровые зоны, растущие рядом тополя и клёны частично затеняют площадку и создают приятную прохладу в знойный день. Ребята решили, что прогулочная зона требует более серьёзного внимания, поэтому решили взять объектом озеленения в этом году территорию дошкольной группы. «Экоборцы» разработали эскиз необычного цветника, а в качестве растений выбрали бархатцы и салат листовой.

Несомненно, школьные команды проделали большую работу, но за каждым из них находится труд учителя. Много лет являются руководителями проектов и учат детей проектированию Касаткина С.Е., учитель биологии и химии Осановецкой СШ, Абакумова Г.Ю., Шигарёва Г.А., учителя биологии Петровской СШ, Серёдкина Л.А., учитель физики Ратницкой ОШ, Губская И.А., учитель математики и технологии Новосёлковской ОШ, Яковлева Т.А., учитель физики Бородинской СШ. Это сплочённая команда единомышленников, профессионалов, энтузиастов, готовая к сотрудничеству, где каждый стремится научить детей трудиться, любить труд и уважать людей труда. В этом году в неё вошли новички — Халилова А.Н. и Мочалова Л.В., педагоги Гаврилово-Посадской СШ №1.

Для работы в жюри, кроме работников отдела образования, были приглашены Матвеева Д.С. и Ковалёва В.В., специалисты Управления градостроительства и архитектуры администрации Гаврилово-Посадского района, которые отметили все разработанные проекты, высокий уровень выступления ребят. Результаты конкурса будут подведены по мере реализации проектов в период август-сентябрь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15