Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.04.2021 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное - всем здоровья!

Автор: И. Касицкая

Профессия медицинской сестры – одна из гуманнейших профессий. Тот, кто выбирает эту специальность, должен иметь определённые качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Помимо этих качеств необходимо обладать трудолюбием, наблюдательностью, желанием учиться новому и постоянно совершенствовать свои навыки. Случайные люди в этой профессии не задерживаются.

Для Нины Николаевны Рахматовой, жительницы нашего города, профессия медицинской сестры – дело всей её жизни. В ней она бессменно пятьдесят лет. Помогать людям – это её призвание.

«Родом я из с. Шипово нашего района, — рассказывает Нина Николаевна. Моя мама — Ольга Фёдоровна Перфилова — была ветеринарным фельдшером. С детства я видела, как она с любовью и добротой помогала животным, лечила, порой спасала их от смерти. Я уже в те далёкие годы решила, что буду помогать людям, буду учиться на медицинскую сестру. После школы поступила в Шуйское медицинское училище, после его окончания получила диплом медицинской сестры. В те годы было распределение, меня направили на работу в Ивановскую областную больницу, в 4-ый детский корпус – гематологию – очень тяжёлое отделение. С детьми надо быть не просто медсестрой, а ещё и воспитателем, и няней для маленьких пациентов, часто капризничающих из-за серьёзной болезни, и дипломатом с родителями.

Молодость брала своё, хотелось романтики, позитивных перемен, что-то нового, неизведанного. В 1975 году с подругой уехали в Узбекистан, в город Навои. Работала там на химкомбинате, в здравпункте, медицинской сестрой. Зарплата, не очень большая была, но я понимала, что если выбрала эту профессию, то должна ей себя отдать, работать в первую очередь для пациента. В здравпункте оказывала первую помощь, выполняла различные процедуры. Посчитать обязанности медсестры – пальцев на руке не хватит.

Так распорядилась судьба, что в 1982 году я вернулась в родные края. Трудоустроилась в Гаврилово-Посадскую ЦРБ, в инфекционное отделение, медицинской сестрой. Забот и хлопот хватало, на лечение в «инфекцию» попадали и взрослые, и дети с различными инфекционными заболеваниями, от ангины до кишечной инфекции и других. В инфекционном отделении трудилась долгие годы, до его закрытия. Потом я работала медицинской сестрой в детском отделении, на дневном стационаре, на приёме. С 2016 года – в прививочном кабинете ЦРБ, который предназначен для проведения иммунопрофилактики. Владею техникой проведения прививок, приёмами неотложной помощи при поствакцинальных осложнениях, для этого имеются необходимые медикаменты. Прививочный кабинет оснащён холодильником с маркированными полками для хранения вакцин, шкафом для инструментов и другим необходимым оборудованием.

В настоящее время вакцинирую граждан от Covid-19. Вакцинация идёт в рабочем режиме. Вакцина «Спутник V» в наличии есть. Бесплатно привиться может любой желающий старше 18 лет. Для этого необходимо предварительно записаться в регистратуре поликлиники ЦРБ, тел. 2-12-33: сообщить своё полное имя, дату рождения, контактный телефон и адрес. Согласно сформированным спискам, пациента вызовут в ЦРБ в определённый день и время. Необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, полис ОМС. Перед введением препарата пациент заполняет анкету. На руки ему выдаётся соответствующая памятка, затем он проходит медицинский осмотр врача-терапевта, который даёт медицинское заключение. Укол делаю внутримышечно, в плечо. После вакцинации пациент 30 минут находится под медицинским присмотром. На руки ему выдаётся соответствующий документ. Через 21 день необходимо сделать укол вторым компонентом вакцины, тогда будет пройден полный курс вакцинации.

Из практики могу сказать, что граждане вакцинируются активно. Среди приходящих на прививку немало людей старшего поколения. Помню, был пациент, которому под девяносто.

Главное – здоровье. Понимая эту бесспорную истину, люди ответственно относятся к своему здоровью. Вакцинация – действенный шаг от коронавируса. Берегите себя!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1