Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.12.2021 15:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить QR-код, если телефон кнопочный

В редакцию газеты «Сельская правда» поступил вопрос, где и как можно получить QR-код привившемуся от COVID-19 или переболевшему, если дома нет компьютера, а телефон кнопочный. За разъяснениями мы обратились к директору многофункционального центра «Мои документы» Лобановой Светлане Евгеньевне.

Светлана Евгеньевна, расскажите, кому выдается ковид-сертификат?

- Ковид-сертификат (QR-код) выдается всем, кто сделал прививку или переболел новой коронавирусной инфекцией. Документ автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября сертификаты в бумажном виде выдают многофункциональные центры.

Для кого актуальна услуга?

- Бумажный сертификат будет удобен для людей, которые не пользуются порталом Госуслуг или не имеют возможности распечатать сертификат самостоятельно.

Какие документы нужны?

Нужны паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Эта услуга доступна и для тех, кто не зарегистрирован на Госуслугах.

Что необходимо для получения бумажного сертификата?

- Для получения бумажного сертификата необходимо посетить МФЦ, соблюдая меры антиковидной защиты (маска, перчатки). Прием ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефонам 8(49355)2-88-05 и 8(49355)2-88-06 или лично на приеме у администратора МФЦ по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. Советская, д. 20 (здание средней школы № 2, вход со двора). Прием граждан осуществляется каждый день с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00. Санитарные (технические) перерывы: с 8:00 до 8:15, с 12:00 до 13:00, с 15:00 до 15:15. Суббота, воскресенье — выходные дни.

Какую информацию содержит сертификат о вакцинации?

- В сертификате о вакцинации содержится следующая информация:ФИО привитого гражданина, дата рождения и пол, адрес проживания, особый QR-код, позволяющий защитить документ от подделок, дата выдачи документа, даты, когда были введены первый и второй компонент вакцины, а также данные о выявлении каких-либо побочных эффектов, данные о перенесенной коронавирусной инфекции. Для того чтобы документом можно было воспользоваться и в других странах, он выдается на двух языках, русском и английском.

Что делать, если есть учетная запись на госуслугах, но нет возможности распечатать QR-код?

- В информационном зале МФЦ оборудовано рабочее место с компьютером и принтером общего пользования. Любой желающий может самостоятельно распечатать QR-код.

Спасибо, Светлана Евгеньевна. Надеемся, что Ваша информация будет полезна для наших читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8