Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.06.2020 15:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте рассказывать друг другу добрые и мудрые сказки!

Волшебная сила сказок известна с давних пор. До нас дошло немало сказочных повествований, отражающих многовековой опыт предшествующих поколений.    Сказка — это золотой ключик к душе ребенка, универсальный язык, способный в доступной форме донести до него нужную информацию.

Несколько лет назад в нашей стране была создана карта, но не простая, а такая, которая объединяет регионы страны в единое сказочное пространство. На этой карте уже много сказочных героев обрели свою прописку, но еще многие кочуют в поисках пристанища. Ивановская область не осталась в стороне и создала свою сказочную карту, на которой наш Гаврилово – Посадский район представляет волшебный конь Сивка – Бурка. У нас в районе тоже очень много интересных, красивых и сказочных мест. Сказка живет рядом с нами!

В конце апреля работники районного Дома культуры предложили всем, кто любит сказки, верит в волшебство и чудеса, пофантазировать, прогуляться по сказочным местам нашей малой Родины и узнать много нового и интересного из истории своего родного края. А может быть, у вас за печкой живет Домовенок Кузя? Или в вашем селе растет Яблонька с молодильными яблочками? А еще может быть, именно вы знаете, куда прилетает Жар – Птица? Такие вопросы задавали мы сами себе и решили объявить конкурс «Сказка рядом», с условиями и положением которого можно было ознакомиться на нашем официальном сайте и в социальных сетях.

Радует, что не остались равнодушными и прислали свои творческие работы на наш конкурс как маленькие, так и взрослые жители нашего города и района. Самый юный участник Тимофей Черепков (4 года, г. Гаврилов Посад) нарисовал сказочную машинку, которая привозит радость детям, ведь в его возрасте все машины на дорогах родного города кажутся сказочными. "Гаврилово-Посадскую сказку" нарисовал Соловьев Илья (6 лет, г. Гаврилов Посад). На его рисунке русская красавица изображена на фоне нашего старинного конного завода. Перед ней расстилаются золотые пшеничные поля, позади встают дремучие леса, а под косой у нее горит солнце, и его лучи согревают нашу родимую землю. Изображение символа нашего города – коня по имени Гавриил Посадович – прислала на конкурс Курицына Мария (12 лет, г. Гаврилов Посад). Что за конь! Просто чудо-конь!

Порадовали ребята и своими поделками. Веселого озорного Буратино, выполненного в технике квиллинга — искусства изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги, прислал на конкурс Миша Меркулов (9 лет, Петровское городское поселение). Буратино – самый любимый сказочный персонаж, роль которого Миша не однажды исполнял как в школе, так и на сцене Дома культуры.

Курилина Екатерина (10 лет, г. Гаврилов Посад) сделала берестяное панно «Конёк – горбунок». Это очень изящная и тонкая работа, которая под силу не каждому взрослому, показывает нам, что сказочным символом нашего города может быть и этот волшебный конек.

Все дети любят сказки. Сказка для ребенка – это не просто фантазия, но и особая реальность. В ней возможно все, чего не бывает в жизни. Сочинять сказки для детей и вместе с детьми – одно удовольствие и это еще раз доказали наши участники, которые сочинили прекрасные сказки на наш конкурс. Сказку «Волшебство в нашем городе» написали Веселова Софья ( 7 лет, г. Гаврилов Посад) и ее мама Ксения Александровна. Это сказка про настоящую Фею, которая учит добру и магии при помощи силы красок. Да, вы не ослышались, самая настоящая давно утерянная сила возродилась в нашем солнечном городе.

Оказывается, что совершить сказочное путешествие можно, просто гуляя по своему родному городу или селу! Именно об этом прекрасная книга, которую сделали Аня Зеленова (6 лет, село Шекшово) и ее бабушка Марина Александровна. «Незаконченные путешествия Анюты» рассказывают нам о необыкновенных красивых и сказочных местах села Шекшово, где течет тихая речка, растут волшебные груши и яблони, а еще туда прилетает добрый аист. Все иллюстрации в этой книге нарисовала Анюта, и они удивительным образом отражают красоту родной сторонки.

Про любовь к своей малой Родине и «Сказание о земле Бородинской». Это коллективная работа жителей села Бородино, приславших на конкурс сказку, автором которой является Морозова Любовь Ефимовна, а так же видео – фильм по этой сказке. Над его созданием трудились Сухова Галина Рудольфовна и Красичкова Валентина Петровна, и ещё сказочную карту Бородинской сторонушки. «Сказание о земле Бородинской» – это прекрасная возможность совершить увлекательное путешествие по сказочным местам и тихим уголкам, где по старинным преданиям, поверьям, народным легендам обитают самые настоящие сказочные персонажи: Иван, Русалка, Злой Колдун, Кикимора, Лесовичок, Леший и Соловей – Разбойник. Самое удивительное — названия всех речек, болот и озер, всех мест, по которым пришлось пройти главному герою (болото Пестовка, Пропастное озеро, Лисья гора и другие) — применяются с давних пор и до настоящего времени.

О самых любимых и самых красивых местах нашего города поведала в своей видеосказке девочка с голубыми волосами Мальвина – Ульяна Маркова (10 лет, г. Гаврилов Посад). Ведь только доброй и милой девочке могут открыться все сказочные тайны, только с ней могут шептаться травы и цветы, и только к ней прилетают на чай разноцветные бабочки и жучки.

Сказочным символом своей семьи Алена Маркова (7 Лет, г. Гаврилов — Посад) считает Пчелку Жужжу. Ее большая и дружная семья трудится и помогает друг другу, как пчелки в улье, им некогда грустить и печалиться, они не любят скучать, а любят петь веселые песенки. Обо всем об этом видео – ролик «Сказка Пчелки Жужжи».

В нашем районе, близ села Бородино, находится известное болото Пищалино, которому посвящена видео сказка семьи Задворновых (мама Наталья Сергеевна, папа Роман Николаевич, дочери Марьяна и Анечка). Они посчитали, что именно в нашу сторонушку отправил царь своих сыновей невест себе искать, ведь всем известно, что наша область — это край самых лучших невест. А что было дальше, можно узнать, посмотрев эту замечательную сказку на нашем сайте http://rcko-gavrilovposad.kulturu.ru где будут размещены все работы участников творческого конкурса «Сказка рядом».

То, что бывает сложно передать обычными словами, можно передать через историю. Булат Окуджава призывал нас говорить друг другу комплименты. Пришло время дополнить его пожелание такими словами: «Давайте рассказывать друг другу добрые и мудрые сказки!», тогда сердца людей станут чувствительнее и добрее, а окружающий мир — ярче!

Т. В. Крезова, ведущий методист МБУ РЦКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11