Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.09.2019 13:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» открылась в Петровской СШ

В сентябре по всей России прошли торжественные церемонии открытий Центров «Точка роста». Всего в марафоне открытий приняло участие 2049 общеобразовательных организаций в 50 субъектах Российской Федерации.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках национального проекта «Образование». Центры позволят детям, проживающим в сельской местности и малых городах, иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать самое качественное и современное образование.

В нашем районе Центр «Точка роста» открылся в стенах Петровской средней школы. Глава района В.Ю. Лаптев и директор Центра, учитель технологии школы Д.В. Осипов под аплодисменты присутствующих перерезали ленту и торжественно открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучающиеся 11 класса Белянкин Влад и Носов Александр и учитель биологии и ОБЖ Абакумова Г.Ю. продемонстрировали гостям праздника владение современным оборудованием: графические планшеты, граверы по дереву и камню, квадрокоптеры, реанимационные манекены.

С волнением ребята и гости зашли в новые отремонтированные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками, в которых педагоги и учащиеся смогут по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты. Присутствующих поздравили Сухов С.С., председатель Совета района, Морева Е.В., заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы администрации района; Прыгунова А.Д., заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования. Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания.

Когда закончилась церемония открытия, было видно, что учащимся не хочется покидать такую необычную образовательную среду, ведь столько интересного и нового можно узнать и попробовать!

Предлагаем вниманию читателей интервью руководителей отдела образования и Петровской школы об открытии Центра.

Прыгунова А.Д., заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования.

- Открытие такого центра в Петровской школе волнительный и ответственный для нас день. В рамках Всероссийского марафона открыты Центры в 12 сельских школах Ивановской области. В этом году «Точки роста» созданы в Петровской средней школе Гаврилово-Посадского района, Аньковской средней Ильинского, Шилыковской средней Лежневского, Писцовской средней Комсомольского, Заречной средней Заволжского, Новоталицкой средней Ивановского, Луговской средней Кинешемского, Майдаковской средней Палехского, Иванковской средней Фурмановского, Новогоряновской средней Тейковского, Китовской средней Шуйского и Талицкой средней Южского районов. В этих школах обучается свыше 3,5 тысячи школьников. На эти цели из федерального бюджета Ивановской области выделено более 19 млн рублей. Это только первый этап – в 2020-2021 годах такие центры будут созданы еще в 64 учреждениях региона. Причем, с 2020 года «Точки роста» будут появляться и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. В настоящее время мы вновь подали заявку на участие в данном нацпроекте в 2020 году.

Основная задача Центра «Точка роста» — изменение подходов к преподаванию предметных областей «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика». Изменения не кардинальны, главным образом это обновление содержания, методик преподавания, а также материально-технической базы.

Ребятам Петровской школы здорово повезло. У учеников школы появилась уникальная возможность использовать те достижения техники, которые сегодня в более крупных городах уже доступны. Сейчас осталось дело за одним — данный центр развивать.

Совокупность школ, на базе которых будут созданы такие центры, составит федеральную сеть центров. Присоединение к федеральной сети ставит перед нами новые амбициозные задачи. И все вместе мы с ними обязательно справимся.Теперь школа и ее учащиеся часть большой команды под названием «Точка Роста».Первый шаг на пути больших открытий сделан!

Мельников С.А., директор Петровской средней школы.

- Школа была выбрана в числе 12-ти лучших сельских школ в Ивановской области. Такое решение было принято Департаментом образования Ивановской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Работа школы будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Об оборудовании, которое поступило в школу в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи — современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получила новейшие ноутбуки и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Центр создан как структурное подразделение школы и расположен в двух кабинетах площадью не менее 40 квадратных метров каждый.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20