Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.09.2019 10:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Музейный десант” высадился в Ивановской области

Автор: И. Карцев
“Союз краеведов Ополья”

В августе в селе Скомове прошел уникальный межрегиональный проект — “Музейный десант”, организованный общественной организацией “Союз краеведов Ополья”.

На базе постоянной экспозиции скомовского “Музея сельского космизма” краеведами была организована выставка военной формы, вооружения и других уникальных предметов времен Великой Отечественной войны совместно с музеем “Реликтопоиск” (п. Нахабино, Московская область) и “Музеем истории военной формы” (г. Москва). Представленная мобильная экспозиция — это реконструированные и оригинальные предметы времен войны, найденные поисковыми отрядами, с которыми смогли познакомиться не только жители села Скомова и Гаврилово-Посадского района, но и все желающие, кто приехал в эти дни в Скомово из городов Юрьева-Польского, Владимира, Москвы, Ярославля и других.

Одновременно с просмотром экспозиции для гостей были организованы ознакомительные лекции, которые провел член Союза краеведов Ополья, военный реконструктор, директор “Музея истории военной формы” Роман Сергеевич Чикин. Посетители выставки смогли не только примерить и собрать военное снаряжение, но познакомились с военным бытом, поставили плащ-палатку, и даже намотали портянки. Кроме предметов и вооружения бойцов советской армии, в экспозиции были представлены аналогичные образцы немецкой армии и ее союзников.

К удовольствию скомовских ребят, экскурсия плавно перетекла в трехдневную войнушку, а подростки в форме пехотинцев быстро преобразовались в подразделение мотопехоты.

Проект “Союза краеведов Ополья” — “Музейный десант” стал еще одним интересным проектом в числе регулярно проходящих в Скомове — “Творческая мастерская”, “Трафареты лета”, “Кулинарный дебют”, “День краеведа” и ”Наследие рода”. В планах организаторов продолжение нового проекта в тематике военной истории других периодов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16