Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.10.2019 10:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельским женщинам гарантируют сокращенный рабочий день

Источник: «Российская газета», № 239, 23-29 октября 2019 года

Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной 40-часовой рабочей неделе. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.

До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. В Госдуме решили это исправить.

Данная сфера сейчас регулируется подзаконным актом, который был принят ещё в советские времена. Как сообщила на заседании Госдумы один из авторов Светлана Бессараб, в марте прошло сообщение о подготовке данной нормы к так называемой «регуляторной гильотине». «Наша задача, чтобы она её не коснулась», — подчеркнула депутат.

После принятия закона женщины на селе получат ещё одну гарантию кроме сокращенного рабочего времени. А именно — повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделён на части. В таких случаях установлено повышение в размере 30%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16