Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский обсудил вопросы поддержки предпринимательства с «Опорой России»

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества в региональном отделении «Опоры России». В центре внимания были предложения по совершенствованию системы мер поддержки малого и среднего бизнеса в Ивановской области.

Открывая встречу, Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул, что развитие малого бизнеса для правительства области — особый приоритет. «Цель в том, чтоб у нас в регионе была самая эффективная для центра России система поддержки малого бизнеса. Те люди, которые намерены заняться собственным делом, должны понимать, что у нас это просто, удобно и доступно», — отметил глава региона. Врио губернатора также подчеркнул, что встреча с бизнес-сообществом проходит в рамках разработки этой системы, ее формируют с привлечением специалистов Минэкономразвития России и федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и представят в сентябре. «Мы хотим, чтоб региональное правительство стало коммуникатором системных мер поддержки малого бизнеса, которые существуют в нашей стране, и тех предпринимателей, которые заинтересованы в этих мерах поддержки», — уточнил он.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Василий Скворцов в качестве проблемных вопросов в сфере малого и среднего бизнеса назвал наличие административных барьеров. Он пояснил это на примере одного из региональных законов, касающегося предоставления рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья: по его словам, он содержит положения, которые не прописаны федеральным законодательством. Станислав Воскресенский поручил директору департамента экономического развития и торговли региона Людмиле Бадак разобраться в ситуации и совместно с депутатами подготовить изменения в региональную нормативную базу. «Мы точно не должны предпринимателей обременять такими вещами. Их дело – создавать рабочие места и платить налоги», — подчеркнул он. Кроме того, он попросил членов «Опоры России» предоставить другие аналогичные примеры. «Возможно, нормативная база устарела, и мы это поправим», — отметил он.

В ходе рабочей встречи был поднят вопрос взаимодействия предпринимателей с компаниями-монополистами. Представители малого и среднего бизнеса затронули проблемы подключения к сетям, а также образования тарифов, в том числе инвестиционную составляющую тарифов. По словам Василия Скворцова, если при росте тарифов для населения предусмотрены дотации, то малый бизнес остается с проблемой один на один. Станислав Воскресенский рассказал, что сейчас в регионе проходит аудит тарифов с привлечением ведущих специалистов на федеральном уровне. «Меня эта тема также беспокоит. Нужно спокойно разобраться, чтоб понять, как выйти на справедливую цену. У нас тарифы точно не должны быть выше, чем у соседей. Мы должны быть конкурентоспособны. Но и с другой стороны, инвестиционные программы тоже нужны, надо смотреть в будущее», — подчеркнул врио губернатора.

Представители предпринимательского сообщества предложили выйти в законодательной инициативой на федеральный уровень о продлении надзорных каникул для бизнеса, которые были установлены на 2016-2018 год. В свою очередь, Станислав Воскресенский отметил, что ряд вопросов можно решить уже на региональном уровне. Если желаемого эффекта не удастся достичь, будет подготовлена законодательная инициатива. «Экономика возникает и развивается там, где хорошо работается, где предпринимательская среда дышит полной грудью. Давайте посмотрим, что мы сами можем для этого сделать», — отметил Станислав Воскресенский.

Участники рабочей встречи озвучили несколько предложений в сфере налогообложения малого бизнеса. В частности, предложили усовершенствовать упрощенную систему налогообложения, снизить базовую доходность для предпринимателей в сельской местности, применяющих патентную систему. Это, по мнению членов «Опоры России», поможет в решении актуальных вопросов легализации малого бизнеса. Глава региона поручил профильному ведомству проработать предложения предпринимателей. Также в ходе встречи обсудили предложение о разработке программы в области социального предпринимательства, о разработке и введении регионального стандарта в сфере присмотра и ухода, проведении специального круглого стола, посвященного вопросам организации пассажирских перевозок. В завершении встречи Станислав Воскресенский обратил внимание предпринимателей на необходимость использования имеющейся недвижимости. «Это неправильно, когда в центре города годами стоят неиспользуемые здания. Они должны вовлекаться в оборот, для этого будут применяться в том числе меры налогового стимулирования», — отметил он.

Для сведения:

Ивановское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» создано в ноябре 2005 года. На сегодняшний день отделение играет важную роль в жизни предпринимательского сообщества, объединяя более 120 членов. Члены организации являются участниками 37 общественных советов, рабочих групп, комитетов и комиссий. В региональном отделении работают 4 комитета по различным видам деятельности, создано 4 местных отделения в городах и районах Ивановской области. Среди самых известных мероприятий, проходящих под эгидой регионального отделения «Опоры России», — областной День предпринимателя; обучающие семинары и лекции для представителей малого и среднего предпринимательства; бесплатные юридические консультации; разработка и оценка законотворческих предложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5