Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.12.2018 13:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2018 год - Год волонтёра в России

Автор: Н. Смагина
заместитель директора МБОУ «Петровская СШ» по воспитательной работе

Владислав Белянкин — участник Международного форума добровольцев в г. Москва

Итоговым мероприятием Года добровольца (волонтёра) в России является Международный форум добровольцев, который проходил в Москве со 2 по 5 декабря. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному дню волонтёра, который официально празднуется 5 декабря. В 2018 году форум проводился в пятый раз, при этом впервые в международном статусе. Здесь встретились более 15 тысяч активистов из 100 стран мира. Всего на участие в конкурсе было подано более 80 тысяч заявок.

Кроме взрослых участников, на форуме присутствовали более 500 юных добровольцев в возрасте от 8 до 17 лет. Делегация Ивановской области состояла из 4 обучающихся. Среди них — девятиклассник Петровской средней школы — Белянкин Владислав.

Владислав — победитель регионального этапа и финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». На конкурс Влад представил свой социальный проект «Утерянное звено». Наставниками Владислава при осуществлении проекта стали заместитель директора по ВР Смагина Н. В. и учителя биологии Абакумова Г. Ю. и Шигарева Г. А.

Всего же в конкурсе участвовало 15839 различных проектов в 12 номинациях.

Одной из центральных тем программы форума 3 декабря было школьное волонтерство. Ребята со всей страны съехались на форум, чтобы презентовать свои проекты и узнать о детских социальных инициативах. Кроме того, на площадках павильона №69 ВДНХ обсуждались актуальные вопросы добровольчества в различных сферах. Много новых идей и задумок взял себе на заметку девятиклассник Петровской средней школы в ходе работы форума. Атмосфера добра, единения, готовности прийти на помощь объединяла всех участников события независимо от их возраста и национальности.

Завершился форум 5 декабря праздничными мероприятиями в московском Ледовом дворце Парка легенд концертом, посвященным Национальному дню волонтера, и церемонией награждения победителя конкурса «Доброволец года 2018». На церемонии награждения присутствовал Президент РФ Путин В. В.

Участие в событии такого масштаба, несомненно, послужит толчком к созданию и реализации новых проектов одаренного ученика. Желаем Владиславу успехов и новых значимых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2