Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.06.2017 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2017 г.

Лето. Молодость. Труд

Автор: И. Касицкая

На снимке: братья Влад и Артем Земченко за работой.

27 июня — День молодёжи

Какие в будущем ждут дела молодое поколение? Об этом молодежь задумывается все чаще. От настоящих граждан большой отдачи ждет страна. Сегодня к молодому поколению предъявляются современные требования к повышению интеллектуальных способностей, использованию современных технологий, формированию здорового образа жизни, в том числе приобщения к труду.
Идет построение новой системы патриотического воспитания молодежи. Она вступила в действие на территории всей России. Организуются специальные центры, которые работают в этом направлении, проводятся различные конкурсы, викторины и другие мероприятия. Формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения в современных условиях рыночной экономики диктует поиск и внедрение новых форм и методов работы с молодежью.
Одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики на территории Гаврилово-Посадского муниципального района являются трудоустройство и занятость подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, организация трудовых отрядов. Без сомненья, это способствует занятости и профориентации молодежи, трудовому и патриотическому воспитанию, ведь любовь к стране начинается с малой родины. Ничто не научит молодых людей любить свою землю больше, чем собственный труд на ней. Летняя трудовая занятость — важнейшее средство современного воспитания и всестороннего развития молодежи, потому что содействует формированию осознанной потребности в труде, уважению к людям труда, заботливому и бережному отношению к общественному достоянию.
С 1 июня в Центре русского народного творчества работает трудовой отряд «Берегиня». В нем 13 ребят, их курируют мастера студий этого учреждения. Все педагоги-мастера своего дела, берегущие русские ремесла и народные традиции, умелые наставники по развитию творческих способностей у детей. Многие из них участвуют в областных и районных выставках, конкурсах. По их итогам получают звание «Мастер — золотые руки». Отрядовцы изготавливают сувенирную продукцию, изделия народно-прикладного творчества: панно, картины, доски, глиняную игрушку и другие, тем самым возрождают национальные ремесла и промыслы, культурные традиции наших предков. Идет увлекательный процесс обучения, знакомства с опытом народных умельцев, эстетического воспитания подрастающего поколения, воспитания потребности и любви к труду.
В студии деревообработки и резьбы по дереву руководители Н.А.Степанов и А.С. Неборонов прививают ребятам любовь к дереву, учат чувствовать структуру и фактуру древесины, постигать азы геометрической резьбы, осваивать плоско-рельефную резьбу, работать на токарном станке. Творческие работы их воспитанников всегда вызывают восхищение и восторг.
В студии «Глиняная игрушка» ребята под руководством мастера Э.А. Парфеновой узнают, как приготовить глину к лепке, а изделия к обжигу. Воспитанники знакомятся со способами лепки и декорирования, изучают процесс обжига глины в муфельной печи, а также историю дымковской, филимоновской и каргопольской игрушки. Сувенирная продукция, выполненная руками ребят под руководством наставника пользуется спросом у покупателей на различных ярмарках, выставках-продажах.
Т.Э.Мельникова немало лет успешно руководит студией «Роспись по дереву». Под ее руководством ребята знакомятся с красотой и богатством традиционных народных росписей: городецкой, хохломской, гжельской и других. Т.Э.Мельникова развивает эмоциональное восприятие произведений народных мастеров, обращает внимание на красоту обычных предметов, формирует умения и навыки работать кистью, ребята расписывают доски, панно, хлебницы, пасхальные яйца, матрешки, гардины, полки для цветов.
В студии ИЗО К.Э. Боброва учит воспитанников приобретать навыки и умения реалистического рисунка, знакомит с техническими приемами работы, учит рисовать натюрморты, пейзажи, выражая свое настроение на листе бумаги. Тематические композиции ребят перекликаются с русскими обрядовыми праздниками, кроме того, на занятиях они знакомятся с выдающимися произведениями русского и мирового изобразительного искусства.
Закончит свою работу трудовой отряд «Берегиня» 30 июня. У ребят об этом времени останутся хорошие воспоминания, а для других — их добрые дела. Так подрастающее поколение вносит свой вклад в развитие района.
Быть молодым — это значит дерзать, значит гореть, успевать, добиваться — этими словами руководствуются ребята из «Берегини». Успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10