Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.09.2023 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Одинцова: Пчеловодство для нас - дело всей жизни

Автор: А. Пожилов

Молодое поколение Одинцовых принимает активное участие в семейном бизнесе.

В селе Скомове находится уникальное хозяйство — пасека семьи Одинцовых. Основным занятием фермеров является получение мёда и продуктов из него: прополиса, перги, маточного молочка и других. В семье Одинцовых пчеловодством занималось не одно поколение. Продолжили семейную династию и Павел Иванович (коренной житель села) с женой Натальей Евгеньевной, уроженкой г. Иваново. Познакомились будущие супруги, когда девушка приезжала в деревню к бабушке. Знакомство переросло в большое чувство, и на Медовый Спас (14 августа 1993 г.) сыграли свадьбу. Сейчас Наталья Евгеньевна Одинцова — глава крестьянского (фермерского) хозяйства. С ней и состоялся наш разговор о жизни и работе современных фермеров.

Наталья Евгеньевна, нашим читателем будет интересно узнать, как и с чего начиналось становление вашего семейного бизнеса?

Ровно тридцать лет назад на нашу свадьбу отец Павла — Иван Кузьмич, который был заядлым пчеловодом, подарил 30 ульев с пчёлами и 3 центнера мёда. Так начиналась наша «сладкая» жизнь. Постепенно семейное увлечение стало для нас делом всей жизни и основным источником дохода. В 2011 году, 2 февраля, было официально создано и зарегистрировано наше крестьянское (фермерское) хозяйство. Для успешного развития пчеловодства была необходима прочная медоносная база. В собственность был приобретён и оформлен участок земли в 86 гектаров. На этих полях мы и стали выращивают медоносные растения. Основную часть площади, порядка 60 гектаров, занимает такая ценная медоносная культура, как фацелия, на остальных землях были посажены донник желтый (лекарственный) и другие медоносные культуры. Павел, который на все руки мастер, занялся изготовлением ульев собственной конструкции. Их число год от года возрастало.

Сколько же всего ульев в вашей пасеке сейчас и сколько мёда получаете с неё?

В общей сложности у нас насчитывается порядка 800 ульев. С них в зависимости от благоприятных условий можно получить в год до 25 тонн мёда. Пасек у нас несколько. Они расположены в нашей и соседней Владимирской области в лесистой и луговой местности. Кроме того, поскольку мы ещё занимаемся выращиванием фацелии, то собираем, а затем реализуем семена этого медоносного растения.

Расскажите, где и как вы занимаетесь изготовлением продукции вашего хозяйства?

У нас в Скомове имеется собственный жилой дом, он по сути является центром производственной базы. В нём располагается современный цех по изготовлению продукции пчеловодства, который оснащён импортным оборудованием. Есть техника для возделывания, уборки и транспортировки семян медоносных культур, их подработки и хранения. Модернизацией производственной базы мы постоянно и целенаправленно занимаемся.

Что вы можете сказать о продолжателях вашего семейного бизнеса?

В настоящее время наше хозяйство по сути является объединением трёх семей: нашей, сына Ивана и дочери Екатерины. Мы все вместе трудимся и сообща решаем возникающие проблемы. Иван получил образование в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К.Беляева, на инженерном факультете. Екатерина также имеет высшее образование. После окончания Ивановского государственного университета несколько лет работала в Иванове бухгалтером.

Какими мерами поддержки бизнеса в области вы воспользовались?

В 2016 году мы получили грант на поддержку начинающего фермера и приобрели технику, оборудование, отремонтировали хозяйственное помещение. В мае прошлого года губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский посетил наше фермерское хозяйство и высоко оценил нашу работу. Он также интересовался вопросами сбыта продукции и порекомендовал использовать возможности сети фермерских лавок ФермStore и совместного с Корпорацией МСП проекта «Фермерский островок».

Где и как реализуете полученную продукцию?

Продаём мёд и продукты из него на рынках и ярмарках, которые проводятся в Гаврилово-Посадском районе и нашей области, оптом. Торгуем сами, никому другому не доверяем, поскольку считаем, что лучше нас никто не расскажет и не прорекламирует получаемую продукцию.

Чем в эти дни занят коллектив вашего хозяйства?

Сейчас мы занимаемся откачкой мёда. К сожалению, в этом сезоне получим его меньше, чем раньше. Это связано с неблагоприятными погодными условиями в июне-июле для сбора пчёлами нектара, из которого затем получается мёд. Кроме того, собираем семена фацелии. В этом году мы участвовали в конкурсе «Семейная ферма» и выиграли грант. На эти средства приобрели линию по производству вощины и сейчас работаем над ее подключением. В ближайших планах — строительство второго ангара. Крыша над головой — это очень хорошо. Можно заниматься работой, несмотря на погодные условия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125