Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.09.2023 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гавриловопосадцы приняли участие в фестивале «День урожая» в Иванове

Фото: сайт правительства Ивановской области

Рекордный сбор урожая в Ивановской области отметили фестивалем «День урожая», который состоялся в областном центре 9 сентября в парке им. В.Я. Степанова. Здесь сельхозтоваропроизводители, фермеры и садоводы со всего региона представили свою продукцию, а муниципалитеты — свои районы. К многочисленным гостям фестиваля присоединился губернатор С.С. Воскресенский. Он прошел по фермерским рядам и приобрел продукцию, познакомился с экспозициями муниципалитетов на выставке «Традиции Ивановского края» и пообщался с садоводами.

Площадка праздника была разбита на 12 тематических зон. Были организованы лектории, в ходе которых садоводы, огородники и флористы делились секретами выращивания богатого урожая и ухода за цветами и огородными культурами. Каждый мог купить дары осени у ивановских фермеров, садоводов и огородников, приобрести сувениры, принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

В фестивале приняли участие и наши земляки — гавриловопосадцы. В ходе насыщенной концертной программы праздника выступил народно-фольклорный ансамбль районного Дома культуры «Оберег» (худ. руководитель — В.В. Маслова). Развернутое подворье Гаврилово-Посадского района представило различную сельскохозяйственную продукцию, выращенную нашими фермерами. Гости фестиваля были приятно удивлены размерами гавриловопосадского картофеля, моркови, капусты, лука, с удовольствием дегустировали сыр, мед со знаменитой пасеки семьи Одинцовых из села Скомово, различные соленья и, конечно, пироги. Большой популярностью пользовалась фотозона в виде поля с колосьями и кукурузой. Здесь же гости могли приобрести сувениры из природных материалов: бересты, глины, соломки. Приняли участие наши земляки и в конкурсах фестиваля – в номинациях «Пугало в тренде», «Чудо огородное», «Чудесные дары осени», «Год — хлебород».

Фермеры, садоводы и огородники из Гаврилово-Посадского района представили на фестивале в Иванове свою продукцию. Якунин Сергей Владимирович, владелец личного подсобного хозяйства из села Шекшово, уже много лет принимает участие в различных сельхозярмарках, проводимых в районе и области. В этот раз он торговал картофелем нового урожая, сортами Белороза и Королева Анна, реализовал около тонны. Пользовались спросом также и саженцы туи, которые он также предлагал покупателям. В беседе просил отметить четкую организацию фестиваля и обещал приехать и в следующем году.

Индивидуальные предприниматели из Закомелья супруги Максимовы — Дмитрий Владимирович и Татьяна Валерьевна (фермерское хозяйство «Подмарев луг») приехали на фестиваль впервые. Они предложили своим покупателям различные саженцы: яблони, груши, вишни, черешни, смородины, крыжовника, клубники, декоративных растений. Особый спрос в этот день был на саженцы груши, яблони, смородины и крыжовника. По словам супругов Максимовых, со сбытом продукции проблем никаких не было, их все устроило. Сейчас предприниматели готовятся принять участие в ярмарке «День картошки» в Гавриловом Посаде, которая состоится 16 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12