Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.08.2023 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Держат курс на оптимизацию производства

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время рабочих поездок главы района В.Ю. Лаптева в СПК «Заря» и АО «Племенной завод имени Дзержинского».

В эти жаркие августовские дни одной из основных задач сельскохозяйственных предприятий муниципалитета, продолжает оставаться уборка зерновых культур.

В СПК "Заря", в разгар жатвы во время одной из рабочих поездок побывал глава района Владимир Юрьевич Лаптев, которому интересно было узнать и увидеть собственными глазами, чем в эти дни занимаются труженики хозяйства и каковы перспективы его развития.

В поездке участвовал заместитель главы администрации, начальник Управления градостроительства и архитектуры Владимир Эдкарьевич Тензок. Его также интересовало, как развивается эта территория, поскольку на протяжении ряда лет он возглавлял Шекшовское сельское поселение.

Сейчас сельхозкооператив во главе с председателем Григорием Арнольдовичем Ивонтьевым продолжает уверенно держать курс на оптимизацию производства. В современных условиях многое зависит от использования наиболее эффективной техники и технологий в основных отраслях хозяйственной деятельности.

Следует также помнить, что для села Шекшова СПК «Заря» является системообразующим предприятием, в котором трудится не одно поколение местных жителей. Люди были и остаются главным богатством сельхозкооператива.

В момент приезда главы района в хозяйстве полным ходом шла жатва хлебов. Она велась с использованием трёх зерноуборочных комбайнов. Виды на урожай в этом году в хозяйстве хорошие, но окончательные итоги уборочной будут подведены после полного её завершения. Одно можно сказать с уверенностью, что урожайность зерна должна быть выше прошлогодней.

Участники поездки побывали на месте приёмки, сушки и подработки зерна. Сюда регулярно прибывала техника, на которой осуществлялась подвозка зерна от комбайнов. Г.А. Ивонтьев рассказал о том, как проходит нынешняя жатва.

Глава района имел возможность пообщаться не только с председателем сельхозкооператива, но и с его работниками, а также главным инженером Александром Борисовичем Уваровым. В целом участники поездки имели возможность убедиться в том, насколько ответственно относится к работе на земле коллектив хозяйства.

Следует напомнить, что основной постоянный доход СПК «Заря» получает от реализации продукции отрасли животноводства. Её нынешнее состояние также не оставил без внимания глава района. Председатель хозяйства рассказал, как хорошо потрудились в сезон кормозаготовители.

Они ещё до начала жатвы хлебов заложили на предстоящий стойловый период достаточное количество грубых и сочных кормов. Позднее запасы силоса будут пополняться за счёт уборки кукурузы, которую уже сейчас частично используют на зелёную подкормку животным.

Стремятся в хозяйстве уделять внимание и условиям содержания скота. Для этого в нынешнем году здесь была модернизирована ферма. Но следует напомнить, что внимание на селе уделяется не только успешному решению производственных вопросов, но и в целом развитию сельских территорий.

Здесь идёт планомерное улучшение инфраструктуры: ремонтируются дороги к селу и на его улицах. На данный момент департаментом дорожного хозяйства и транспорта определён подрядчик по капитальному ремонту моста через реку Ирмес, которого с нетерпением ждут все жители Шекшовского поселения.

Ну и как не упомянуть недавний капитальный ремонт местного Дома культуры. Эти и другие меры, безусловно, стимулируют дальнейшее развитие данной территории и радуют селян.

Ведущим сельскохозяйственным предприятием в районе по праву считается АО «Племенной завод имени Дзержинского». В нём также в пору жатвы хлебов побывал глава района совместно с депутатом Ивановской областной Думы Евгением Геннадьевичем Астафьевым.

В настоящее время АО «Племенной завод имени Дзержинского» — суперсовременное хозяйство, которое активно применяет инновационные технологии. Оно также обеспечивает стабильное развитие всего Осановецкого сельского поселения, большинство жителей которого трудятся на полях и фермах предприятия.

Поддержка социальных проектов, которую оказывает племзавод имени Дзержинского, очень существенна. Это софинансирование газификации в рамках программы Минсельхоза, помощь с ремонтом социальных учреждений, проектирование общепоселенческой инфраструктуры, поддержка событийных мероприятий.

При этом следует отметить, что чаяния жителей Осановецкого сельского поселения встречают горячую поддержку и со стороны правительства Ивановской области.

За последние несколько лет была отремонтирована сеть автомобильных дорог, которые в том числе расположены в местах производственных участков хозяства. Это положительно влияет не только на скорость передвижения по дорогам, но и на состояние техники сельхозпредприятия.

А оно само продолжает двигаться вперёд семимильными шагами. В этом имели возможность убедиться в ходе поездки В.Ю. Лаптев и Е.Г. Астафьев. Не так давно хозяйство вывело на полную мощность новый современный животноводческий комплекс, и вот уже генеральный директор акционерного общества Шамиль Гаджиевич Зайнудинов показывает гостям место, где начинается строительство новой фермы на 670 голов крупного рогатого скота, которое планируют завершить уже в этом году. Это позволит создать дополнительные рабочие места.

Вместе с Ш.Г. Зайнудиновым В.Ю. Лаптев и Е.Г. Астафьев также проехали по полям хозяйства, где в это время продолжались хлебная и зелёная жатвы. Они порадовались, как организованно проводятся уборочные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60