Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.08.2023 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На фермах и полях района

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время посещения главы района В.Ю. Лаптева крестьянского (фермерского) хозяйства А.В. Базулина.

Из Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района сообщили, что за 9 августа в хозяйствах района надоили 121 тонну молока, с плюсом в 1,5 тонны.

В АО «Племенной завод имени Дзержинского» получили 80 тонн молока, плюс 1,5 тонны. Второй результат в районе по валовке молока получили в СПК «Рассвет» — 17,5 тонны, третий — 9,5 тонны — надоили в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина».

Всё молоко, полученное на наших фермах, поступает на молокозаводы области.

Самая высокая продуктивность дойного стада в АО «Племенной завод имени Дзержинского». За отчётные сутки в этом хозяйстве надоили 32 килограмма молока на одну фуражную корову. В среднем по району надой на корову – 26,3 килограмма.

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов. К 9 августа травы были скошены больше чем на половине имеющихся площадей.

Сена в процентном отношении к заданию заготовлено на отчётную дату 99,5 процента, а силоса заложено в траншеи примерно 70 процентов к заданию. На заготовке кормов как всегда упор делается не только на количественные показатели, но и на качество закладываемого на предстоящую зимовку сена и силоса.

В эти дни одной из основных сельскохозяйственных работ является уборка зерновых культур. В общей сложности в районе их предстоит убрать с площади в 16664 гектара. К 9 августа с хлебных полей наших хозяйств было убрано 1979 гектаров пшеницы, что в процентном отношении к общему показателю жатвы составляет порядка 12 процентов. На данном этапе работ урожайность зерновых в среднем по району составляет 52,5 центнера с гектара, выше в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» — 60,4 центнера с гектара — и в СПК «Рассвет» — 54,4 центнера с гектара.

В первые дни уборочных работ в сельхозпредприятиях побывал глава района Владимир Юрьевич Лаптев. На производственной базе растениеводческого хозяйства «Родина» он встретился и побеседовал с и.о.исполнительного директора Ольгой Александровной Жуковой.

В уборке зерновых культур в «Родине» задействованы девять зерноуборочных комбайнов. В день посещения В.Ю. Лаптева в поле работали восемь из них. На месте работ в тот момент находился директор хозяйства Павел Валерьевич Михасёв, который поделился с главой района планами жатвы зерновых.

Побывал В.Ю. Лаптев и в фермерском хозяйстве А.В. Базулина. На КЗС свозилось на сушку и подработку зерно с полей. Состоялась короткая беседа главы района с работниками хозяйства, в частности с ветераном фермерского движения в районе, который до сих пор в строю, Сергеем Алексеевичем Козловым.

Позднее в телефонном разговоре Андрей Владимирович Базулин рассказал автору статьи, что на уборке зерновых, равно как и на выполнении всех других работ, небольшой фермерский коллектив трудится чётко и слаженно, как единый механизм, дружной семьёй.

Зерноуборочными комбайнами «ПАЛЕССЕ» умело управляют опытные механизаторы Андрей Владимирович Мартынюк и Пётр Альбертович Голубочкин, а отвозит зерно с поля Василий Сергеевич Козлов, которому также старания и умения не занимать. Можно быть уверенными, что эти и другие работники сполна и в оптимальные сроки уберут зерно с фермерских полей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12