Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.06.2023 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третья часть сельхозпродукции - из Гаврилово-Посадского района

Члена правительства Ивановской области, директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Леонидовича Черкесова во время рабочей поездки в ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" 19 июня журналисты областных телеканалов спросили, почему он в который уже раз приехал в Гаврилово-Посадский район.

На что Д.Л.Черкесов ответил, что в этом нет ничего удивительного, поскольку здесь производится третья часть сельхозпродукции в регионе. Отсюда и повышенное внимание к этому муниципалитету со стороны правительства области, а естественно и доля репортажей в средствах массовой информации должна быть соответствующая.

В поездке Дениса Леонидовича сопровождали глава района Владимир Юрьевич Лаптев и заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин. Первым объектом, с которым познакомился Д.Л.Черкесов, была производственная база ООО "Растениеводческого хозяйства Родина" в с. Подолец.

Здесь находится комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур. Комплекс построен в 2009 году, в 2012 году запущены в работу ещё две емкости для хранения семенного зерна. Такой комплекс позволяет хранить зерно, не допуская его потерь и снижения качества при минимальных затратах на хранение.

Директор ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» Павел Валерьевич Михасев и и.о. исполнительного директора общества Ольга Александровна Жукова показали и рассказали участникам поездки о работе оборудования комплекса по хранению и переработке зерна.

Постепенное расширение мощностей и рост урожайности требуют дополнительных площадей для хранения. В этом году их удалось увеличить. Вот что по этому поводу рассказал Павел Валерьевич: «До этого у нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн. Сейчас мы еще добавили 2,5 тысячи тонн на хранение. Заключаем новые контракты на зерно. Очень помогает пивоваренный ячмень. В этот раз подписали большой контракт как раз на 2,5 тысячи тонн, поэтому вот эта мощность нам очень необходима. Кроме того, в хозяйстве был реализован проект семенного хранения на 1,5 тысячи тонн".

Данное сельхозпред-приятие занимается также выращиванием моркови. На полях, занятых этой культурой, побывал Д.Л.Черкесов. Под эту культуру в этом году отведено 53 гектара земельных угодий. Для полива растений была приобретена уникальная поливальная установка отечественного производства, способная за один рабочий день обеспечить в полном объёме полив посадок моркови на всей площади в 53 гектара. В хозяйстве также имеются 2 овощехранилища на 2,99 тыс. тонн с холодильным оборудованием и линией по упаковке и переработке овощей.

В хозяйствах Ивановской области завершена посевная кампания. Яровой сев проведен в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 72,7 тыс. гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посева прошлых лет в хозяйствах всех категорий общая посевная площадь в 2023 году составила 199 тыс. га. Это на 2 тыс. га превышает уровень прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 70,1 тыс. га (в 2022 году – 69,1 тыс. га). Увеличены площади под кукурузой на корм и масличными культурами, которые посеяны на площади 6,4 тыс. га и 3,3 тыс. га соответственно (в 2022 году – 5,5 тыс. га и 1,9 тыс. га). Картофель и овощи высажены на площади 1054 га и 420 га.

Лидер весеннего сева — Гаврилово-Посадский район, где площадь яровых посевов составила 16,9 тыс. га. На втором месте — Родниковский (8,2 тыс. га), на третьем — Шуйский (8 тыс. га) районы.

В настоящее время хозяйства региона приступили к заготовке кормов. Темпы заготовки кормов выше прошлогодних. По состоянию на 16.06.2023 г., кормовые культуры скошены на площади 4,4 тыс. га (в 2022 году – 2 тыс. га).

Заготовлено 780 тонн грубых кормов (в 2022 году — 408 тонн). Сочных кормов заготовлено 36,5 тыс. тонн (в 2022 году — 10,8 тыс. тонн).

В ООО " Растениеводческое хозяйство Родина", на момент посещения хозяйства Д.Л. Черкесовым, первый укос практически завершен. Данное сельхозпредприятие является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и лошадей владимирской тяжеловозной породы.

Екатерина Юрьевна Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса ООО "Растениеводческое хозяйство Родина", познакомила Дениса Леонидовича с ходом заготовки кормов: «Здесь у нас клевер, тимофеевка и овсяница луговая. Здесь мы скашиваем траву на сено. Сначала мы ее скашиваем в валки, травосмесь включает в себя бобовые и злаковые. Потом мы ее подсушиваем граблями и прессуем в рулоны».

По состоянию на 01.06.2023 г., поголовье КРС в ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" составило – 1 184 голов, в том числе коров — 420 голов, что соответствует уровню соответствующего периода 2022 года. Валовой объем молока составил 1,4 тыс. тонн (+10,0%), надой на 1 фуражную корову – 3286 кг (+10%).

В 2023 году планируется заготовить корма для нужд животноводческой отрасли хозяйства в следующих объемах: зерно на фураж — 4000 тн, сено — 700 тн, силос травяной -4500 тн, силос кукурузный — 4500 тн, солома для подстилки — 2500 тн.

Исходя из опыта прошлых лет и темпов хода заготовительных работ в этом году, которые имел возможность наблюдать Д.Л.Черкесов, можно быть уверенным, что кормозаготовители ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" справятся с заданием в полном объёме и надлежащим качеством.

А. Пожилов.

На снимках: во время пребывания члена правительства, директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Д.Л. Черкесова в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30