Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.04.2023 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний день год кормит

Автор: А. Пожилов

Как справедливо заметила на недавно прошедшем у нас выездном заседании комиссии Ивановской областной Думы по развитию сельского хозяйства спикер регионального парламента М.А. Дмитриева, Гаврилово-Посадский район по праву называют житницей Ивановской области.

Земледельцы наших хозяйств традиционно первыми приступают к проведению весенних полевых работ. Не стал в этом плане исключением и текущий год. Причём необходимо отметить, что в нашем муниципалитете органично уживаются и целенаправленно развиваются различные сельскохозяйственные предприятия. Свою весомую лепту в агропромышленный комплекс района вносят и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В числе первых хозяйств в районе и области приступили к проведению сева яровых зерновых культур ИП А.В. Базулин, ООО «Весна», ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина». К ним присоединились и другие хозяйства района.

По информации, предоставленной Управлением сельского хозяйства и продовольствия, на 25 апреля в общей сложности яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны больше чем на 4000 гектарах, что в процентном соотношении составляет порядка четверти от запланированных на нынешнюю весну посевных площадей.

Следует напомнить, что согласно заданию на этот год хозяйствам района предстоит провести сев яровых зерновых и зернобобовых культур, таких, например, как яровая пшеница, ячмень, овёс и другие, на площади 16515,5 гектара.

Самые большие посевные площади среди сельхозпредприятий района в АО «Племенной завод имени Дзержинского», где ранее запланировано заделать семена в почву на площади 5053 гектара, ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» — 3295 га, СПК «Заря» — 1153 га, СПК «Рассвет» — 1080 га, а среди фермеров наибольшие объёмы работ предстоит выполнить индивидуальным предпринимателям Е.В. Савельевой и А.В. Базулину.

Соответственно, на отчётную дату отсеялись на больших площадях в тех сельхозпредприятиях, где раньше приступили к работе. В их числе ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», АО «Племенной завод имени Дзержинского», СПК «Рассвет», ООО «Весна», ИП А.В. Базулин.

Связавшись по телефону 25 апреля с руководителем фермерского хозяйства Андреем Владимировичем Базулиным, попросили его рассказать о том, как и какие сельскохозяйственные работы проводятся.

При этом сразу следует оговориться, что традиционно в этом хозяйстве, основанном в числе первых Сергеем Алексеевичем Козловым, всегда исключительно серьёзно и ответственно подходят к организации и проведению полевых работ. Также здесь создана одна из лучших в районе сельскохозяйственных производственных баз и имеется высокопроизводительная энергонасыщенная техника.

Андрей Владимирович рассказал, что на день разговора в возглавляемом им хозяйстве семена зерновых яровых (ячмень) были заделаны в почву на площади 440 гектаров. С этой работой успешно справляется механизатор Дмитрий Козлов. Он управляет трактором «Нью Холанд» с посевным агрегатом «Хорс».

Протравливал семена зерновых Сергей Алексеевич Козлов. Также в посевных работах были задействованы одни из самых ответственных и старательных работников Александр Лобанов, Пётр Голубочкин и Андрей Мартынюк. Подготовкой почвы под посев на тракторе Т-150 занимался Василий Козлов.

Можно быть уверенным, что в этом фермерском хозяйстве со всем комплексом весенних полевых работ справятся наилучшим образом и в лучшие агротехнические сроки. А в итоге, когда подойдёт время, со здешних полей будет получен добрый урожай зерна.

Продолжаются весенние полевые работы и в СПК «Заря». На нынешнюю весну из 1163 гектаров к 25 апреля семена ярового ячменя были заделаны в почву на 232 гектарах. О ходе работ рассказал председатель СПК «Заря» Григорий Арнольдович Ивонтьев.

На севе яровых зерновых задействованы Анатолий Александрович Клочков и Николай Владимирович Пануев. Загрузкой зерна в сеялки занимается на специально оборудованном для этих целей автомобиле КамАЗ Николай Валентинович Волков и на тракторе МТЗ — 80 Иван Михайлович Шапкин. Они же занимаются и подвозкой семян к сеялкам.

Работы в хозяйстве спорятся. Руководитель уверен, что посевная и в целом весенние полевые работы в хозяйстве будут проведены в лучшие агротехнические сроки. Григорий Арнольдович считает, что начавшиеся в ночь с 25 на 26 апреля дожди должны сыграть положительную роль для получения достойных урожаев зерновых культур.

Посевная и другие весенние полевые работы в этих и других хозяйствах района успешно продолжаются. Можно быть уверенными, что наши земледельцы и дальше будут достойно оправдывать заработанное в предыдущих сезонах высокое звание кормильцев Ивановской земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51