04.10.2023 15:34 Среда

В населенных пунктах района начался отопительный сезон

Автор: Н. Божуков

Благодарность Ивановской областной Думы объявлена О.И. Бугровой.

В первый понедельник октября в зале заседаний администрации района состоялась ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева.

Началась она с награждения. В.Ю. Лаптев вручил благодарности Ивановской областной Думы за успехи и достижения в трудовой деятельности Бугровой Оксане Ивановне, ведущему специалисту – главному бухгалтеру администрации Шекшовского сельского поселения, Гмыриной Ольге Иеронимовне, заведующей детским садом № 3 г. Гаврилова Посада, и Короткову Сергею Викторовичу, главе Шекшовского сельского поселения.

Итоги состоявшихся в сентябре выборов губернатора Ивановской области, депутатов Ивановской областной Думы и депутатов Совета Новоселковского сельского поселения на территории Гаврилово-Посадского района подвела председатель территориальной избирательной комиссии Гаврилово-Посадского района А.В. Федорова. Она отметила, что 18 участковых избирательных комиссий работали четко и слаженно, жалоб в их адрес не поступило, явка избирателей составила более 50%. Избранные депутаты Новоселковского сельского поселения третьего созыва приступили к исполнению своих полномочий: избран председатель совета поселения (Д.В. Валов), трое депутатов делегированы в состав Совета Гаврилово-Посадского района, объявлен конкурс на замещение должности главы Новоселковского сельского поселения.

С подробной информацией о подготовке и работе в условиях начавшегося отопительного сезона выступили руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства: генеральный директор АО «Ресурсоснабжающая организация В.А. Аскяров, директор МУП «Аква город» Н.В. Архипов, руководитель управляющей компании.

О текущей работе на подведомственных территориях главе района рассказали главы городских и сельских поселений М.В. Сизова, Ю.Н. Ефимов, С.В. Коротков и Л.А. Захарова. Сейчас администрации поселений завершают работы по благоустройству населенных пунктов, начало отопительного сезона проходит в штатном режиме, топливо для объектов социальной сферы закуплено. В селе Скомове Осановецкого сельского поселения полным ходом идет газификация, 15 жилых домов уже подключены к центральному газоснабжению, к настоящему времени готовы к подключению еще 12 домовладений. Завершены работы по благоустройству в рамках областной программы поддержки местных инициатив на восьми из девяти объектов. В некоторых населенных пунктах продолжается ремонт и дезинфекция колодцев, убираются стихийные свалки. Как рассказал главе района Е.В. Федоров, заместитель директора МБУ «Надежда», в сентябре немало было сделано и в районном центре: продолжалась работа по благоустройству территории, уборке контейнерных площадок, вывозился мусор, заготовлена для использования в зимний период песко-соляная смесь.

Как рассказал в своем выступлении начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.И. Какалюк, противоэпизоотическая обстановка в районе стабильная, инфекционные заболевания не зарегистрированы. План противоэпизоотических мероприятий по недопущению на территорию района АЧС выполняется в полном объеме, служба всем обеспечена.

Об итогах работы учреждений образования и культуры района в сентябре и планах работы на октябрь рассказала главе района и присутствующим Е.В. Морева, заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы. В школах района продолжается первая учебная четверть, которая открылась 1 сентября Днем знаний. В сентябре некоторые учащиеся 9 и 11 классов сдавали повторно экзамены. Закончен капитальный ремонт Петровского детского сада, поданы заявки на участие в программе губернатора С.С.Воскресенского по ремонту детских дошкольных учреждений в 2024 году. Состоялось чествование работников детских садов и педагогов района в дни их профессиональных праздников. Из культурных мероприятий месяца необходимо отметить участие района в областном празднике «День урожая» в Иванове и проведение сельскохозяйственной ярмарки «День картошки» в Гавриловом Посаде. 1 октября началась осенне-весенняя призывная кампания. Волонтёры продолжают работу по оказанию помощи семьям мобилизованных и участвующих в специальной военной операции, работает штаб «Мы вместе».

По информации главного врача ЦРБ Д.Е. Кашинцева, районная больница работает в штатном режиме. Проводится сезонная вакцинация от гриппа. Вертолет санитарной авиации в сентябре забрал еще одного пациента из Гаврилова Посада и доставил его в областную клиническую больницу.

М.В. Карасёва, заместитель главы администрации района, начальник Управления экономического развития, проинформировала главу района и участников планерки о планах и ходе реализации некоторых инвестиционных проектов на территории района.

Краткую информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения за девять месяцев года довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г.В. Балко. Руководитель аппарата администрации района А. В. Фёдорова познакомила с основными мероприятиями, которые пройдут в октябре. Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В.Ю. Лаптев. Он напомнил, что в следующем году Гаврилов Посад будет отмечать сразу два своих юбилея: 590 лет с момента первого упоминания в исторических документах и 235 лет от даты присвоения ему статуса города. Для подготовки и проведения празднования при главе района создана рабочая группа. В.Ю. Лаптев подвел итоги состоявшейся 23 сентября акции по покраске фасадов жилых домов в центральной части города и поблагодарил гавриловопосадцев за неравнодушное отношение к своей малой родине, подчеркнув, что начатая работа будет продолжена.