Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.08.2022 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир освещается солнцем, а человек - знанием

Автор: Станислав Кожевников
доцент, кандидат педагогических наук

Лиза Фаломина живет в Гавриловом Посаде. Учится в средней школе № 1, перешла в 10 класс. Лизе нравится учиться. Ее школьные оценки – в основном пятерки.

- У нас очень хорошие учителя, — рассказывает Лиза. — Мне нравятся уроки, которые проводят Юлия Александровна Осипова и Сергей Александрович Коноплев. Благодаря им, я занялась исследованием интересной темы «Вред жидкости электронных сигарет на организм человека».

Лиза не думала и не гадала, что эта работа так её увлечет. Изучала научную литературу, проводила химические опыты и социологические опросы. Выступала с докладами о вреде электронных сигарет перед учениками школы, а также на районном этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России!».

С помощью педагогов отправила заявку на обучение в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Успешно прошла конкурс, набрала нужные баллы. В июне месяце отправилась туда на учебу по программе для одаренных детей.

- Из Ивановской области было всего 5 школьников, – продолжает свой рассказ Лиза. — Центр произвел на нас огромное впечатление. Суперсовременные здания, прекрасные лаборатории. Расписание занятий на интерактивном экране. Как будто попали в будущее. Нам рассказали, что образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Программа обучения строится по принципу конструктора. Углубленное изучение отдельных предметов соединяется с дополнительными занятиями. Я выбрала химию, биологию и физику. Для каждого учащегося составляется индивидуальная образовательная программа.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Познакомилась со школьниками из Краснодара, Магнитогорска, Пятигорска, Твери, Тулы, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и других городов. Понравилось общение со сверстниками. Собрались очень интересные и увлекающиеся ребята. Они много знают, имеют свое мнение и не боятся его отстаивать. Со многими мы до сих пор общаемся по Интернету.

Я была на естественнонаучной смене. Нам преподавали профессора, доценты и аспиранты из университетов Москвы и Санкт – Петербурга.Занятия проводились по следующей схеме: в первую неделю у нас были занятия только по химии, во вторую неделю — по биологии, а в третью — по физике. Нас учили как практике, так и теории. Например, на практикуме по химии проводили титрование и синтез аминокислот. Изучали кристаллохимию и другие темы. Учиться было довольно сложно. Давали очень много информации. Но у всех учащихся была очень сильная мотивация. Преподаватели были суперкласса: они могли просто, ясно и доступно ответить на любой вопрос. Увлекали нас своей любовью к предмету. Было очень интересно. Многое в химии и физике я увидела с другой стороны, более объемно и детально.

Занимались 6 дней в неделю. День был расписан по часам: с 9 утра до 22 вечера. Свободного времени почти не было. За весь курс обучения было всего 3 выходных дня. В выходные ездили на экскурсии по Сочи. Были в горах Кавказа в скай-парке. Это, примерно, в часе езды от моря. Там на высоте 400 метров построен большой мост. Мы прошлись по нему. Очень красиво и производит большое впечатление. Некоторое отчаянные люди прыгают с этого моста вниз на канате.

В свободное время я посещала каток и тренажерный зал. Ходила в плавательный бассейн. Мы также занимались дополнительной научно-исследовательской деятельностью. Работали в кружках, студиях, творческих мастерских. Посещали различные факультативные занятия и спецкурсы.

Хочу немного рассказать о быте. В «Сириусе» построены современные общежития, похожие на заграничные отели с просторными холлами. Жили по два человека в каждой комнате.

Кормили шесть раз в день по системе «шведский стол». Все было свежее и очень вкусное. Для сладкоежек на завтрак всегда были блинчики со сгущенкой. Первые несколько дней просто объедались. Но потом стали себя ограничивать, и все вошло в норму.

Лиза провела в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи 24 дня. Они пролетели незаметно.

- До сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного, — завершает свой рассказ Лиза Фаломина. — Хотелось бы еще раз побывать там. Запомню это время на всю жизнь. Эти занятия показали, что человек может добиться в жизни всего. Только нужно очень сильно захотеть…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27