Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.07.2022 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Столетний юбилей главного конструктора советского танкостроения

21 июля исполняется сто лет со дня рождения выдающегося главного конструктора советских танков, генерала-майора в отставке, Лауреата Государственной премии СССР, нашего земляка Леонида Николаевича Карцева. На родине Леонида Николаевича, в селе Скомове, около десяти лет назад был открыт памятный мемориал в виде установленного на постаменте танка Т-62 (броневая машина была доставлена из танкового музея в Кубинке). Решением Совета Гаврилово-Посадского муниципального района в мае 2013 года «за большой личный вклад в дело обороноспособности и защиты Отечества, патриотическое воспитание молодого поколения» ему было присвоено звание Почетного гражданина Гаврилово-Посадского района (посмертно).

Л.Н.Карцев родился в большой крестьянской семье. После окончания школы поступил в Ивановский энергетический институт, затем был призван в армию. В 1942 году он с отличием закончил Саратовское танковое училище, затем был отправлен на фронт, где воевал в составе танковой армии под командованием М.Катукова. Окончание войны встретил под Берлином. Боевые заслуги Л.Н.Карцева были отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями.

В 1949 году он с золотой медалью заканчивает Военную академию бронетанковых и механизированных войск и получает назначение в конструкторское бюро (КБ) Уральского танкового завода в Нижнем Тагиле. В марте 1953 года, когда ему было всего 30 лет, Л.Н. Карцев назначается главным конструктором завода. Под его руководством был создан ряд образцов советской бронетанковой техники — танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, ракетный истребитель танков ИТ-1, а также разработаны основные технические решения по танку Т-72, получившему признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Леонид Николаевич всегда стремился быть на самых передовых рубежах науки и техники. Это позволило ему за короткий срок создать семейство танков с высокими боевыми и техническими характеристиками и подготовить предпосылки для создания танков нового поколения. Имя Л. Н. Карцева вписано в когорту замечательных советских танковых конструкторов, оно известно во всем мире, а дела его являются гордостью страны.

Скончался выдающийся конструктор в Москве 13 апреля 2013 года в возрасте 90 лет, похоронен на Троекуровском кладбище. Вместе с ним ушла целая эпоха – эпоха советского танкостроения.

Гавриловопосадцы чтут и берегут память о своем знаменитом земляке. В день столетия со дня рождения Л.Н. Карцева на его родине в селе Скомове состоятся юбилейные мероприятия, посвященные главному конструктору советских танков.

Н. Божуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10