14.07.2022 10:13 Четверг

В текущем году в районе построят шесть новых модульных ФАПов

В с. Липовая Роща идёт строительство модульного ФАПа.

Одним из важнейших направлений государственной политики является модернизация здравоохранения. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» решается задача обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи для населения вне зависимости от места проживания.

Согласно региональной программе модернизации здравоохранения на 2021-2025 годы, в Ивановской области продолжается строительство современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Для справки: Модульный ФАП – это здание, которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку. Здание будет подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой за счет электрона-гревателя. С необходимой мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника, а также современным медицинским оборудованием. Возведение медицинского учреждения осуществляется методом быстровозводимого строительства с использованием блочно-модульной технологии.

По информации, полученной у Дениса Евгеньевича Кашинцева, главного врача ОБУЗ «Гаврилово-Посадская районная больница», в прошлом году в нашем районе отремонтировано два ФАПа в селах Шекшово и Подолец, а также построен один новый модульный ФАП в с. Иваньковский, в настоящее время заканчивается процесс его лицензирования. В текущем году в Гаврилово-Посадском районе возведут ещё шесть модульных ФАПов в селах Загорье, Липовая Роща, Лобцово, Лычево, Мирславль и Новоселка. Новые ФАПы заменят уже существующие медицинские учреждения, имеющие высокую степень износа. В настоящее время подготавливаются площадки под строительство, а в некоторых селах, например, в Липовой Роще, полным ходом ведутся строительные работы.

И. Касицкая.