Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.06.2022 10:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во всяком посаде в своём наряде

Автор: Станислав Кожевников
доцент, кандидат педагогических наук

Библионочь — 2022

Вы знаете, что такое «понева», «гуски», «запона»? Я, например, не знал, пока не попал в городскую библиотеку Гаврилова Посада на мероприятие под названием «Библиосумерки-2022». Оказалось, что это элементы русского женского национального костюма. Так, понёва — женская шерстяная юбка из нескольких кусков ткани с богато украшенным подолом. Гуски — женские ушные украшения в виде белых шариков из пуха домашних гусей.  А запона – пряжка и застёжка костюма русских красавиц. Эти и многие другие интересные факты, связанные с русскими национальными костюмами, представила в своем выступлении  директор библиотеки Светлана Витальевна Степанова. 

28 мая в 6 часов вечера в актовом зале центральной библиотеки собрались жители города на вечер любителей русской культуры «Память народная хранит». Ведущая вечера Ирина Николаевна Денисова отметила, что это мероприятие проходит в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022», посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Порадовало, что в зале присутствовали как взрослые, так и школьники. Многие были в русских национальных костюмах. Сотрудники библиотеки основательно подготовились к этому мероприятию: разработали сценарий, подготовили слайды, оформили книжные выставки по ремеслам «Родники народные» и «Культурное наследие России», посвященные русским народным традициям, обычаям и обрядам.  Необычным было музыкальное сопровождение: в течение всего вечера играли русские народные гусли. 

Гостей приветствовали герои сказок «Кот в сапогах» (В. Урюпина) и Баба Яга (В. Чех). Затем состоялась викторина по русским народным сказкам и музыкальный конкурс «Угадай народную песню». Участники вечера дружно отвечали на вопросы. Народные приметы, столь популярные в настоящее время, оживили аудиторию и вызвали споры у участников. 

Частью вечера стало выступление завсегдатаев клуба «Рябинушка» А. Бусловой, Л. Крайновой и Н. Дементьевой с русскими народными песнями, которое завершилось народной игрой «Ручеёк». 

Интересным и содержательным стал рассказ мастеров студий Центра русского народного творчества о народных ремеслах: изготовление кукол-оберегов, ткачество, глиняная игрушка. Мастер Т.Ю. Яковлева пришла со своими игрушками и рассказала историю их создания в древности. Отгадывать предназначение кукол-оберегов было увлекательно при помощи стихотворения «Кукла – символ». 

Мастер Ж.В. Семенова показала, как без огромного ткацкого станка могут рождаться красивые тканые вещи. Она  пригласила гостей на свой мастер-класс. 

«Природный клад — глина мягкая и живая», — так отзывается о своем ремесле мастер студии «Глиняная игрушка» Э.А. Парфенова.Гости вечера расписали глиняный самовар разноцветными красками. Он стал оригинальным сувениром на память.

Потом были другие викторины, загадки и ребусы. Самые смелые гости подходили к мастерицам из Центра русского народного творчества и пробовали свои силы в создании и раскрашивании игрушек. Всем очень понравилось: в зале царила семейная дружеская атмосфера. 

Вот мнение ученицы 9 класса Гаврилово-Посадской средней школы № 2 Алены Куликовой:

- Большое впечатление на меня  произвело исполнение русских народных песен солистками клуба «Рябинушка». Я вспомнила свою прабабушку, которая точно так же пела русские народные песни, и не смогла сдержать слезы… Все очень понравилось, было интересно и увлекательно. 

Ее дополняет ученица 8 класса той же школы Мила Данилова:

- Эта встреча в библиотеке нам очень понравилась.  Очень интересным был рассказ из истории русских национальных костюмов. С удовольствием отгадывала загадки на знание русских народных песен и сказок. Очень рада, что пошла на это мероприятие. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за этот замечательный вечер.

Не остался в стороне и детский отдел районной библиотеки. Здесь для учащихся школ была подготовлена своя интересная программа. Третьеклассники городской школы №1 (учитель Т.А. Исаева) участвовали в фольклорных посиделках «Домом жить – обо всем тужить». Зал библиотеки был оформлен в стиле русской избы, звучали русские народные мелодии. Ребят встречали девица Анюта (библиотекарь А.Г. Кузьмина) и тетка Луша (заведующая ДО М.А. Вальщикова). Они познакомили детей с бытом и традициями наших предков. Затем на посиделки пришли две соседки — Марья (ведущий методист РДК Т.В. Крезова) и Дарья (мастер ЦРНТ Т.Э. Мельникова). И началось веселье! Дети с удовольствием играли в народные игры «Окошечки», «Дударь-дударец», «Карусель», «Сковорода», «Веники», активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок.

- Подобные мероприятия позволяют расширить время и формат работы библиотек, способствуют популяризации чтения, организации новых форм  культурного отдыха горожан, — считает директор Светлана Витальевна Степанова. — В этом году большую помощь в организации и проведении библионочи нам оказали работники центра русского народного творчества и районного Дома культуры. Выражаем нашим коллегам огромную благодарность и желаем здоровья, оптимизма и больших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4