25.04.2022 08:56 Понедельник

Из истории сёл Подолец и Ратницкое Гаврилово-Посадского района

Автор: Г. Чернов
кандидат исторических наук

Село Подолец (фото Олег Политико и Елена Беляева).

Как сообщает В. Березин, «Подолец от Владимира в 48 верстах, а от Суздаля в 15 верстах при реке Ирмизи». В свою очередь, «Ратницкое от Владимира в 49 верстах», от уездного города на таком же расстоянии, при той же реке.

Откуда пошли

названия селений, владельцы

Несложно объяснить название первого села. Подолец — по долу, долине, раскинувшейся возле реки. Суффикс -ец относится к «размерным», указывает на небольшие размеры населенного пункта в прошлом.

П.П. Рогозин считал, что «Ратницкое — историческое название, связанное с «ратник» -«ополченец». К этому он почему-то добавлял: «У села старинные курганы». Курганы в данном случае не играют никакой роли. Они появились задолго до того, как возникло название. Возле нас живут люди с фамилией «Ратников, Ратникова». В средневековые времена на Руси для защиты, военных походов формировались рати, состоявшие из представителей городского и сельского населения. Очевидно, одним из земельных участков в здешних местах владел человек по прозвищу «Ратник». Подобного владельца селения в имеющихся в нашем распоряжении документах нет.

Зато в «Историко-статистическом описании...» говорится: «Из жалованной подтвердительной грамоты Иоанна Грозного Суздальскому епископу Варлааму, от 1578 года февраля 3 дня, видно, что Ратницкое принадлежало Суздальскому архирейскому дому ещё в начале XVI столетия, при Великом князе Московском Василии Ивановиче, от которого Суздальский епископ имел льготную на свои вотчины грамоту; но грамота этого Князя в 1576 году сгорела. Подтверждая право архирейского дома на владение Ратницким и другими вотчинами, Иоанн Грозный утверждает и прежде дарованныя льготы этим вотчинам: «и с этих сёл... не надобь моя Царя и Великаго Князя ямщина, ни осьминное, ни туковое, ни костки, ни закось и ямчугу не варять; ни мыта, ни тамги, ни вещего, ни померного, ни пятна, ни подымного не платят».

Судя по документу, повинностей и налогов в пользу царской власти было множество (их расшифровку давал в прежних публикациях), а освобождение от них становилось значительным облегчением для жизни крестьян.

О дальнейшей истории Ратницкого автор «Описания...» не знает. Однако в нашем распоряжении имеются сведения из писцовой книги первой трети XVII века. В ней село называется «Ратминское» и является духовной вотчиной, принадлежащей Архиепископу Суздальскому и Тарусскому. В то время в населённом пункте насчитывалось 9 крестьянских дворов, было 4 владельческих двора, 1 — церковный. Имелась, естественно, церковь «Введения Пречистыя Богородицы».

Предположение В. Березина, что село «состояло вотчиной Суздальского архирейского дома до отобрания монастырских имений в казну в 1764 году», вероятно, является верным.

Теперь о соседнем селе Подолец. В первой трети ХVII века, по упомянутой выше писцовой книге, находящееся в Опольском стане селение принадлежало Семёну Яковлеву Молвянинову и значилось светской вотчиной. В Подольце насчитывалось 11 крестьянских дворов, 1 — владельческий, 4 — церковных, 1 был пустым. Церковь имела престол «Рождества Богородицы».

Отыскались сведения о том, что в 1715 году селением владел Ф.П. Цыганов. Дворов здесь было уже 39, а душ мужского пола 195. Господская запашка составляла 60 десятин земли, а на крестьянский двор 1,5, в среднем на душу 0,3 десятины. При таком раскладе просматривается малоземелье, явный недостаток душевых наделов, который сказывался на положении крестьянских семей.

В ХIХ веке село стало вотчинным владением помещиков графов Бутурлиных.

В приход села входила деревня Хлябово. В одно время она принадлежала знаменитому полководцу А.В. Суворову (но это отдельная страница истории, требующая освещения).

Церкви селений

В «Историко-статистическом описании...» говорится, что существующая в селе Подолец церковь «...построена в 1816 году средствами помещицы Екатерины Павловны Бутурлиной и прихожан; зданием каменная, с таковою же колокольнею. Престолов в церкви три: в настоящей холодной — в честь Рождества Пресвятыя Богородицы и придельный — во имя Святителя Димитрия, Ростовского Чудотворца, в тёплом приделе престол во имя Святителя и Чудотворца Николая».

Относительно церквей соседнего села Ратницкое сказано: «В настоящее время в Ратницком две церкви: холодная, каменная, с таковою же колокольнею, построена усердием прихожан в 1822 году; престол в ней один — в честь Введения Пресвятыя Богородицы; тёплая, каменная же, построена в 1863 г. также средствами прихожан; престолов в ней один — в честь Казанския иконы Божией матери».

Далее сообщается о периоде с 1873 по 1888 год, когда из-за малочисленности прихода церковь села стала приписной к храму соседнего селения. Прихожане желали, чтобы у них имелся «самостоятельный причт», поэтому в 1887 г. построили для него «дома со службами и обезпечили его материальными средствами». В 1888 году епархиальное начальство разрешило снова открыть самостоятельный приход.

Церкви села Подолец принадлежала часовня в деревне Хлябово, которую крестьяне построили в 1891 году «в память чудеснаго спасения Царской семьи 17 октября 1888 года».

Церковь владела землёй: «усадебной 20 саж. поперечнику и 60 саж. длиннику, пахатной земли около 24 дес., а сенокосной — нет...». В отличие от этого земли при Ратницкой церкви значилось: «усадебной одна десятина, сенокосной 3 десятины и 91 кв. саж., пахатной — в трёх полях 37 дес. 103 кв. саж.»

Чтобы интересующимся читателям были понятны старинные русские меры, напомню: 1 десятина составляла 10925 кв. м или 1, 0925 га, а 1 кв. сажень — 4, 55 кв. м.

Положенный по штату причт — священник и псаломщик (в том и другом случае). Если в Подольце дома у священнослужителей имелись собственные, то в Ратницком их построили прихожане, «на ремонт домов положено в церковь два билета Госуд. Банка по 100 руб. сер. каждый» (серебром, такое вложение гарантировало материальное обеспечение ремонта строений).

Теперь сравним, из чего складывалось годовое содержание причта в том и другом селе. В первом селе он получал: «от земли 180 руб. сер., за требоисправления 341 руб. сер., от сбора зерновых хлебом 20 руб. сер. и процентов с церковного капитала 10 руб. сер., а всего до 551 руб. сер.»

Во втором селе: «от земли 270 руб. сер., за требоисправления 200 руб. сер. и от сбора зерновых хлебом до 30 руб. сер., а всего до 500 руб. сер.»

Церковный приход села Подольца состоял из села (67 дворов) и деревни Хлябово (в двух верстах от церкви, 1 верста — 1067 м, или 1,067 км). Всех дворов в приходе 139 (значит, по количеству дворов – 72 — деревня превосходила село).

В нём в то время проживало душ мужского пола 415, а женского — 477.

Приход села Ратницкого, состоявший из одного села, насчитывал 82 двора, с количеством душ мужского пола – 216, а женского – 252 души.

По данным 1895 года, в первом селе числилось 72 двора и 390 жителей, во втором — соответственно 87 и 410, то есть Подолец немного уступал в этом соседнему селу.

Если отдельные сёла района за последние десятилетия (Жадинское, Рыково и ряд других) обезлюдели, здесь исчезли строения, то Подолец и Ратницкое живут благодаря развитию сельскохозяйственного производства. Есть надежда, что будущее у них есть.

Казанская церковь в селе Ратницкое (фото 1989 г.).