Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.09.2021 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Северная ходьба – для пожилых

Автор: И. Касицкая

На снимке: участники мероприятия.

Ивановское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пред. Л.К. Лампасов) выиграло президентский гранд и получило возможность реализовать проект «Территория здоровья плюс». В его рамках на базе ветеранских организаций в муниципалитетах Ивановской области создаются специальные группы для пенсионеров с целью регулярных занятий северной ходьбой в формате оздоровительной физкультуры. Это позволит минимизировать последствия самоизоляции в условиях ковида. Занятия будут проходить под руководством общественных инструкторов по специально адаптированной программе.

Северная ходьба — это эффективный и безопасный вид спорта, способствующий поддержанию организма в тонусе, замедлению процессов старения и улучшению физического и психологического состояния пожилых людей. Северная ходьба позволяет пожилым людям ходить по маршрутам в любое время года с сохранением социальной дистанции, что важно во время ограничительных мер, не требует больших финансовых затрат, что важно для людей пожилого возраста.

В рамках проекта прошел подбор и обучение на специализированном семинаре общественных инструкторов. Он нашего района в нем приняли участие В.Н. Урюпина и М.В. Еремина. По окончании обучения они получили сертификаты (базовый уровень, 1 ступень) инструктора по северной (скандинавской) ходьбе, которые подтверждают, что они имеют навыки организации тренировок для населения.

В середине сентября на городском стадионе прошел первый обучающий семинар по северной ходьбе. Его открыли И. В. Мельникова, заместитель директора БУСО Ивановской области «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам», и С.А. Хомяков, начальник отдела по физкультуре и спорту Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. В занятии участвовали более двадцати пожилых людей нашего города и с. Осановец. Среди них Т.Н. Козлова (пред. районного Совета ветеранов), З.Д. Касаткина, В.В. Гуц, Н.П. Чех, Г.А. Германова (все Гаврилов Посад), Г.А. Чернышева, Ю.Н. Ткаченко (с. Осановец) и другие. Обучение проводили В.Н. Урюпина и М.В. Еремина. Они рассказали о правильном подборе экипировки и инвентаря, механике движения: как правильно ходить с палками для скандинавской ходьбы и регулировать дыхание, показали схему движения и заминку после северной ходьбы, предостерегли от основных ошибок при ходьбе, информировали о положительных результатах от занятий.

В планах проведение подобных занятий в поселениях муниципалитета.

Комплектами палок, предназначенных для северной (скандинавской) ходьбы, бесплатно обеспечивает желающих заниматься этим видом спорта Совет ветеранов. Необходимо обратиться к его председателю Татьяне Николаевне Козловой (тел. 89605016510).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5