Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.02.2021 08:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С.В. Киселева: «Результат работы по благоустройству зависит не только от наличия или отсутствия денег»

Автор: Н. Божуков

Звание «Почётный работник АПК Ивановской области» присвоено электрогазосварщику сельхозпредприятия Е.Ю. Фёдорову (слева).

Очередная информационная встреча руководителей поселения и района с жителями состоялась в Осановце. Участие в ней приняли глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев, заместители главы администрации района Е.В. Морева, Ю.А. Галдин, руководитель аппарата администрации А.В. Федорова, главный врач ЦРБ М.Д. Васильев, начальник отделения полиции № 10 МО РФ «Тейковский» А. В. Пудов.

Глава Осановецкого сельского поселения С.В. Киселёва выступила с отчетом перед жителями с. Осановец.

Началась она с чествования работников АО «Племенной завод имени Дзержинского. Руководитель муниципалитета В.Ю. Лаптев и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин вручили труженикам сельхозпредприятия различные награды. Звания «Почетный работник АПК Ивановской области» удостоен электрогазосварщик Федоров Е.Ю., благодарностью Министерства сельского хозяйства России отмечены заведующая отделением (фермой) Поросенкова И.А. и тракторист- машинист Пономарев П.В. Ряд работников был награжден благодарностью Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, почетными грамотами администрации района и Управления сельского хозяйства и продовольствия.

Затем глава Осановецкого сельского поселения С.В. Киселева отметила наиболее активных жителей поселения за ту помощь, которую они оказывают администрации муниципалитета в благоустройстве населенных пунктов. После награждения С.В.Киселева выступила с информацией о работе администрации Осановецкого сельского поселения в прошедшем году. Она отметила, что главными задачами в работе администрации поселения остаётся исполнение полномочий в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, Уставом поселения.

Общая информация:

Территория Осановецкого сельского поселения занимает 1141 гектар. В его состав входят 18 населенных пунктов, численность населения на 1 января составила 1597 человек, в том числе: детей до 18 лет – 261 (16,3%); трудоспособного населения – 793 (49,7%); пенсионеров –543 (34%). На территории поселения проживают тружеников тыла 9 человек, инвалидов 96, детей- инвалидов 6, многодетных семей 10, опекаемых семей 1.

В 2020 году родилось 5 детей, а умер 31 человек. В течение 2020 года на территорию поселения из других регионов прибыло 17 человек, а выбыло за пределы поселения 12.

На территории поселения функционирует муниципальная Осановецкая средняя общеобразовательная школа (109 детей), на подвозе- 37 учеников.

В с. Осановец находится дошкольное учреждение. Детский сад посещают 43 ребенка. На территории поселения работают 5 фельдшерско-акушерских пунктов,1 аптечный пункт, 5 магазинов, 4 ларька. В населенных пунктах, где отсутствуют торговые точки, продукты доставляются индивидуальными предпринимателями. Также на территории поселения находятся 3 библиотеки, 3 Дома культуры, филиал сбербанка, 2 почтовых отделения связи, 7 крестьянско-фермерских хозяйств.

Трудовую деятельность ведут два сельскохозяйственных предприятия: это АО «Племенной завод им. Дзержинского», где трудятся 275 человек, средняя зарплата составляет 40 тысяч 460 рублей, и СПК «Свобода», в котором работают 6 человек.

Дорожный фонд

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования внутри поселения составляет 44,8 км. На эти цели было потрачено 756 тыс. рублей. Были проведены работы по грейдированию и подсыпке дорог в населенных пунктах Лычево, Городищи, Осановец, Скомово, Шельбово, Володятино.

На расчистку дорог в зимнее время были заключены договора с АО «Племенной завод имени Дзержинского», ООО «Арсан», КФХ «Максимов». Отремонтирована только часть дороги в с. Дубенки до центра по причине нехватки денежных средств. В с. Городищи, Скомово отремонтированы дороги на сумму 904116 рублей. На ремонт дорог деньги были выделены из областного бюджета. Была подана заявка в Департамент дорожного хозяйства на асфальтирование центральной улицы в с. Осановец, деньги не выделены из-за отсутствия их в бюджете. Производилось окашивание обочин дорог.

К сожалению, сеть дорог поселения находится в неудовлетворительном состоянии, а средств в бюджете крайне мало. Практически не проехать в осенне-весеннее время в населенных пунктах, где есть грунтовые дороги (Владычино, Шельбово, Володятино, Дубенки, Ключи, Шипово- Слободка).

Уличное освещение

Населенные пункты поселения подключены к уличному освещению. Всего зарегистрировано 160 уличных фонарей, на 27 светильников больше, чем в 2019 году. Ведутся работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В 2020 году было приобретено и установлено 10 светодиодных светильников и 10 светодиодных ламп. Проведена ревизия осветительных приборов. Общие затраты с учетом оплаты за уличное освещение, приобретение и замену светильников, таймеров составили 527 тыс. рублей. На 2021 год запланировано на это израсходовать 630 тыс. рублей.

На территории поселения находится 16 кладбищ, на их благоустройство было израсходовано более 50 тыс. рублей.

Благоустройство

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование. В течение года ремонтировали переходы через реки, спиливали аварийные деревья, убирали ветки от спиленных электриками деревьев, проводилась работа по уборке несанкционированных свалок, обкос населенных пунктов, бесхозных домов и территорий общего пользования.

В с. Шельбово, с. Осановец пилили аварийные деревья и убирали мусор.

Проблема благоустройства — это не только финансы, но и человеческий фактор.

Всем жителям поселения необходимо соблюдать санитарный порядок у своих домовладений. В поселении есть люди, которые стремятся к тому, чтобы территория у дома , их населенный пункт выглядел чище и опрятнее.

Необходимо отметить цветоводов Маслову Нину Васильевну, Щапову Ольгу Юрьевну, Копытко Ольгу Николаевну, Саруханян Елену Германовну, Петрову Наталью Николаевну., Потехину Лидию Петровну, Казаченко Ларису Борисовну, Емельянову Ирину Геннадьевну, Ильину Марину Борисовну, Шиганову Наталью Сергеевну, которые радуют красотой своих цветников и ухоженной территорией. Они неоднократно участвовали в районном конкурсе «Гаврилово- Посадский район в цвету» и становились его победителями. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы произведены ремонты памятников, приводилась в порядок прилегающая территория.

Наводился порядок в скверах, около зданий, у частных домовладений. Благодаря участию прихожан, благоустроена территория вокруг храма, разбиты цветники. Была высажена рассада цветов у здания администрации, в скверах, у памятника «Танк» в с. Скомово.

Администрацией поселения проводился обход населенных пунктов с целью проверки благоустройства придомовых территорий, в ходе которых проводились профилактические беседы с жителями. Год от года растет число заброшенных домов, где хозяева бывают очень редко. Территория около этих домов зарастает бурьяном. Это отрицательно сказывается на внешнем облике сел поселения.

Начиная с 2015 года, на территории Осановецкого поселения ведется борьба с борщевиком «Сосновского». Эта работа будет продолжаться и дальше.

Пожарная безопасность

В 2020 году администрацией поселения большое внимание уделялось мероприятиям по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Многодетным семьям за счет бюджета были установлены пожарные извещатели. Администрация содержит и оплачивает работу по содержанию 10 противопожарных прорубей в населенных пунктах поселения. Распространяются памятки населению по соблюдению мер пожарной безопасности, ведётся работа по пожарной безопасности с одиноко проживающими гражданами, с многодетными семьями, семьями группы риска.

Проводятся сходы граждан по правилам пожарной безопасности.

В 2020 году на территории поселения произошёл 1 пожар и 17 палов травы.

Культура

Работу по организации досуговой деятельности в селах поселения ведут муниципальные учреждения культуры. На территории поселения два Дома культуры и 1 клуб, 3 библиотеки. На их деятельность было израсходовано 3 млн. 153 тыс. рублей.

Книжный фонд библиотек составляет 23400 экземпляров. В 2020 году на приобретение книг было израсходовано 15 тысяч рублей. Работа Домов культуры и библиотек проводится в сотрудничестве со школой, детским садом и советом ветеранов. В ДК с. Осановец прошли концерты к Рождеству и 8 марта.

К праздникам, посвященным Первомаю, Дню Победы, Дню матери, были проведены аудиоконцерты. В дни памяти погибшим в Великой Отечественной войне (9 мая, 22 июня) были возложены цветы и венки к памятникам погибшим воинам. В с. Городищи в День памяти и скорби прошло открытие мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной войны. Инициатором и спонсором открытия мемориальных досок была племянница Героя Советского Союза Шушина Ивана Федоровича – Панова Надежда Анатольевна. В с. Осановец у памятника погибшим воинам были установлены мемориальные доски. Деньги были выделены из областного бюджета. Работы по ремонту памятника будут продолжены в 2021 году. Работниками администрации проводилась работа по сбору материалов о погибших и пропавших без вести воинах в годы Великой Отечественной войны для увековечивания памяти всех героев Победы.

Заканчивая выступление, С.В.Киселева поблагодарила депутатов поселения, Совет ветеранов, руководителей сельхозпредприятий и учреждений, неравнодушных жителей за совместную работу в решении проблем поселения.

О том, как администрация Гаврилово- Посадского района реализует ключевые инвестиционные проекты в муниципалитете, решает основные вопросы развития сельского хозяйства, дорожного ремонта и строительства, малого и среднего бизнеса, образования, культуры, здравоохранения, туризма, благоустройства, проинформировал жителей Осановецкого поселения глава района В.Ю.Лаптев. Он особо отметил результаты сельхозпроизводства АО «Племенной завод имени Дзержинского», роль предприятия в развитии сельского хозяйства в районе и Ивановской области, а также личный вклад в эти достижения его бывшего генерального директора Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова, память которого собравшиеся почтили минутой молчания. В.Ю. Лаптев, оценивая деятельность администрации Осановецкого сельского поселения, выразил слова признательности и благодарности за долголетнюю добросовестную и ответственную работу в органах местного самоуправления главе поселения С.В.Киселевой. Жители села задали вопросы главе района В.Ю.Лаптеву и главе поселения С.В.Киселевой, которые касались вывоза мусора с территории населенных пунктов, водоснабжения, ремонта дорог, медицинского обслуживания населения. Завершилась информационная встреча выступлением начальника отделения полиции № 10 МО РФ «Тейковский» А. В. Пудова, который дал краткую характеристику состоянию преступности на территории района, обратил внимание на участившиеся случаи телефонного мошенничества и дал советы, как не стать жертвой обмана злоумышленников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48