Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.12.2021 08:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Порыв души рождает танец»

Автор: Е. Лапушкина
художественный руководитель РДК

Детскому танцевальному коллективу «Ручеек» — 15 лет

Как рождается танец? Это целое искусство. Людям, далеким от мира хореографии и творчества, может казаться, что нет ничего проще: подобрал музыку, выбрал несколько движений и готово… На деле же все куда сложнее. Создание номера начинается с формирования общей концепции. Что должен показать номер, как обыграть идею, какая музыка отразит идею постановщика, как правильно выбрать движения… И таких вопросов у хореографа-постановщика возникает огромное множество. Танец – это то, что скрыто внутри человека, его душа и подсознание. Каждый номер является попыткой рассказать какую-то историю, выразить чувства и эмоции. Поэтому первый шаг к постановке танца – это мысли и чувства хореографа. Порой танец возникает, словно легкое везение: в порыве вдохновения быстро находятся и музыка, и движения, и костюмы, а спустя некоторое время его уже видят первые зрители. Рождается танец путем долгого и кропотливого труда. Каждая мелодия, движение, каждый маленький шаг подбираются долгое время.

Детский танцевальный коллектив «Ручеек» был создан на базе районного Дома культуры в ноябре 2006 года. Руководителем, педагогом, хореографом — постановщиком стала Лапушкина Елена Васильевна. За плечами коллектива сотни занятий и репетиций, не один десяток концертов. Коллектив «Ручеек» — постоянный участник городских и районных праздников, фестивалей и конкурсов. Это городской праздник «Цветочная палитра», межрегиональный фестиваль «Июньская карусель», сельскохозяйственная ярмарка «Краски бабьего лета», районный фестиваль молодежной моды «Златошвейка», районный фестиваль искусств «Созвездие талантов», районный фестиваль детского творчества «Золотой улей», районный смотр – конкурс концертно – тематических программ «Весенняя мозаика», городской праздник «Здравствуй, малыш», районный бал выпускников, районный фитнес – фестиваль «Движение – жизнь» и многие другие.

Коллектив является дипломантом зонального смотра-конкурса «Новое поколение выбирает» (г. Тейково), областного фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Планета танца» (г. Приволжск), областного фестиваля детского художественного творчества «Звездный хоровод» (г. Комсомольск), лауреатом межрегионального детско-юношеского фестиваля – конкурса хореографического искусства «Хрустальный башмачок» (г. Гусь-Хрустальный), международного многожанрового творческого конкурса «На Волне» (Республика Мордовия), международного конкурса-фестиваля художественного творчества «Золотая легенда» (г. Суздаль), российского конкурса «Улыбки России» (г. Суздаль). В 2010 году коллектив получил Гран-при на районном конкурсе «Созвездие талантов».

Танец – это искусство красиво и ритмично двигаться. В танце каждый человек, в том числе и ребенок, имеет возможность создать собственный образ с помощью ритмичных и пластичных движений. Удивителен и прекрасен мир танца. Каждый номер – это состояние души, это настроение, порыв эмоций: русские народные танцы и танцы других народов, патриотические и сюжетно – игровые, эстрадные и танцы с элементами акробатики.

Всем ребятам хочется пожелать удачи, добра, вдохновения и огромной веры в себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21