Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.03.2020 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важнейшее культурное событие в жизни города и района в 2019 году - юбилей со дня основания Гаврилова Посада

Автор: Н. Божуков

Информационная встреча руководителей района и Гаврилово-Посадского городского поселения с жителями города

Заключительная в этом году информационная встреча руководителей района и Гаврилово-Посадского городского поселения с жителями города состоялась в районном Доме культуры. Участие в ней приняли глава района В. Ю. Лаптев, председатель районного Совета депутатов С. С. Сухов, депутат Ивановской областной Думы Е. Г. Астафьев, глава города, председатель Совета городского поселения В. М. Сидоров, заместители главы администрации района, главы поселений, депутаты представительных органов власти муниципальных образований района, руководители предприятий и учреждений.

Началась встреча с награждения. Глава района В. Ю. Лаптев вручил цветы и памятную медаль, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, жительнице города, труженице тыла Дреминой Анне Семеновне и пожелал ветерану крепкого здоровья и долголетия. Затем глава Гаврилово-Посадского городского поселения В.М. Сидоров рассказал о работе представительного органа в минувшем году. Он отметил, что было проведено 17 заседаний Совета поселения, на которых рассмотрено 44 вопроса и принято 43 нормативных правовых акта. Преобладали вопросы по бюджету, налогам, приведению муниципальных правовых актов в соответствие действующему законодательству. Значительную роль в работе представительного органа играет деятельность постоянных депутатских комиссий: по бюджету и прогнозу социально-экономического развития (председатель — Н. В. Горбунова); по законности, общественной безопасности и местному самоуправлению (председатель – С. И. Горинов); по социальной политике, вопросам ЖКХ, аграрной политике, землеустройству и экологии (председатель – П. Ю. Тихонов). В заключительной части выступления В. М. Сидоров обозначил приоритетные направления работы Совета депутатов городского поселения в наступившем году.

Затем с информацией о проведенной работе в муниципальном районе и Гаврилово-Посадском городском поселении выступил глава района В. Ю. Лаптев, который подчеркнул, что важность прошедшего года для города и района была обусловлена несколькими ключевыми событиями: юбилейной датой основания районного центра, вхождением города в состав туристических, реализацией ключевых инвестиционных проектов.

Комплексное благоустройство г. Гаврилов Посад

230-летняя годовщина со дня основания Гаврилова Посада стала основой для формирования внешнего облика районного центра. Впервые за долгие годы удалось масштабно благоустроить центр города. Проект благоустройства центральной площади стал лучшей муниципальной практикой по версии министерства строительства и ЖКХ РФ и приобрел известность за пределами Ивановской области. За счет средств Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется завершить благоустройство центра города – территории сзади и вокруг торгового ряда.

Вдохновившись победой 2018 года, с одобрения губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, было принято решение об участии в конкурсе на грант Минстроя 2020 года. Буквально неделю тому назад экспертным советом были подведены итоги всероссийского конкурса, и Гаврилов Посад во второй раз стал его победителем. Проект благоустройства охватывает территорию, расположенную в районе «суздальского» моста.

Сумма гранта составит 45 миллионов рублей. Использовать ее необходимо до конца 2021 года.

Вопросы благоустройства и содержания территории, дорожного хозяйства и уличного освещения решаются муниципальным учреждением «Надежда» (А. В. Блинов). Эта организация своей деятельностью охватывает всю территорию городского поселения, решая насущные проблемы населения. В этом неоценимую помощь оказывают старосты, уличкомы, домкомы и просто неравнодушные жители муниципалитета. Хочется отметить старост села Загородный – Орлову Елену Анатольевну, села Закомелье – Козлову Нину Васильевну, села Ирмес – Понамареву Светлану Владимировну, села Огренево – Норика Мараняна и села Ярышево – Захарову Елену Андреевну. Службой благоустройства совместно с жителями были приняты решения о благоустройстве кладбищ в селах Воймига и Закомелье собственными силами, коллективы предприятий осуществляют шефство за прилегающими территориями, жители участвуют в субботниках и ухаживают за клумбами, добровольцы благоустраивают общественные пространства. Н. Л. Мокрицкая, Е. С. Захарова на протяжении трех лет поддерживают прилегающую к дому № 28 по улице Розы Люксембург территорию в цветущем виде. Инициативная группа ООО «Контакт» под руководством Т.В. Задворновой оказала неоценимую помощь при расчистке территории в районе школы № 1. Пустырь в районе «суздальского» моста превратился в фестивальное поле благодаря жителям города.

Жилищно-коммунальный комплекс

Бесперебойное теплоснабжение потребителей является главной и определяющей характеристикой работы отрасли ЖКХ. Прошлый отопительный период прошел в штатном режиме, жилищно-коммунальные услуги населению предоставлялись в полном объёме, службы оперативно реагировали на ситуации, которые могли повлечь нарушение теплоснабжения. Все мероприятия по подготовке к очередному отопительному периоду ресурсоснабжающая организация провела в полном объеме. Наболевший вопрос с качеством воды в городе и строительством станции обезжелезивания на протяжении длительного времени беспокоит многих. Администрацией совместно с комплексом ЖКХ правительства Ивановской области по поручению губернатора прорабатывается механизм привлечения инвестиций в эту сферу.

Демография

Численность населения в Гавриловом Посаде составила 5 тысяч 563 человека, что на 18 человек меньше уровня 2018 года. В городе родилось 43 младенца, смертность — 107 человек. Миграционные потоки в городе характеризуются превышением числа прибывших в город над выбывшими (прибыло — 238 человек, выбыло — 193 человека).

Муниципальный бюджет

Главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории муниципального образования является бюджет. Бюджет Гаврилово-Посадского городского поселения по доходам исполнен на 97 %. В бюджет зачислено 136 млн. рублей при плане 141 млн. рублей, что на 54 млн. рублей больше уровня 2018 года. По расходам бюджет исполнен на 97%, при плане 171 млн. рублей израсходовано 166 миллионов рублей.

Экономика

В целом экономическая ситуация остается стабильной: на территории города действуют предприятия пищевой промышленности – ЗАО «Гаврилово-Посадский хлебопродукт», компания «Богатый улов»; текстильной отрасли – Общество «Контакт», «Гаврилово-Посадская швейная фабрика», организации торговли и строительства. У предпринимателей есть планы по развитию, которые муниципальная власть поддерживает. Например, «Гаврилово-Посадский хлебопродукт» намерен построить завод по производству панировочных сухарей в Петровском поселении. На данный момент осуществляется проектирование объекта. Прорабатывается вопрос организации молокоперерабатывающего предприятия.

Важнейшим событием в развитии Гаврилова Посада в отчетном периоде стало открытие частного «Музея российских национальных напитков» и дегустационного зала. Музей уже работает ежедневно, и посетить его может каждый желающий. Часть комплекса в настоящее реставрируется и переоборудуется под гостиничный комплекс категории 4 звезды. В планах также обустройство внутренней территории.

Крупнейшее культурное событие в жизни города и района – юбилей со дня основания Гаврилова Посада, который отмечался 3 августа, стал прекрасным поводом для демонстрации наших возможностей. Впервые с 1990 года на Фестивале русских традиций, посвященном Дню основания города, состоялись показательные выступления Владимирских тяжеловозов. Развитию туризма в городе и районе будет способствовать и вступление Гаврилова Посада в Ассоциацию малых туристических городов.

Администрация района поддерживает инициативу Жаравиной Ольги Евгеньевны по созданию стены памяти, содержащей имена наших земляков, погибших на войне. В настоящее время проводится чествование ветеранов и тружеников тыла, вручаются юбилейные медали, ведется работа по историческому просвещению молодого поколения. Район готовится к юбилею Победы, все мероприятия, связанные с этой датой, пройдут на достойном уровне.

Заканчивая свое выступление, глава района В.Ю. Лаптев подчеркнул, что эффективное взаимодействие администрации, депутатского корпуса с органами государственной власти и общественностью поможет преодолеть существующие проблемы и ускорит их решение.

Значительную часть времени информационной встречи с жителями города заняли многочисленные вопросы гавриловопосадцев в адрес руководителей района и города и ответы на них. Тематика их была разнообразна: ремонт дорог, «фабричного» моста, улучшение качества воды, благоустройство ул. Пионерской, территории воинских захоронений на кладбище, оплата за тепло, установка детской площадки, организация подвоза школьников, «судьба» бывшего молокозавода, работа скорой помощи и прохождение медицинской комиссии в ЦРБ. Кроме В. Ю. Лаптева, С. С. Сухова и В. М. Сидорова, на некоторые из них отвечали заместители главы администрации, руководители организаций ЖКХ, здравоохранения и образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20