Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.03.2020 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальна и важна профилактика правонарушений

Автор: И. Касицкая

В ходе мероприятия.

В ОП №10 г. Гаврилов Посад (МО МВД России «Тейковский») прошел Единый день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В его рамках состоялась информационная встреча представителей всех субъектов профилактики, включая правоохранительные органы, с несовершеннолетними и их родителями.

Конструктивный разговор прошел в формате диалога. Все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы.

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются условия и обстоятельства, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной правонарушений несовершеннолетних является неосознанность ими всей серьёзности совершаемых поступков. Условия разные: неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность, отсутствие занятости ребёнка и другие. Работа правоохранительных органов включает в себя различные меры, в том числе и ранние предупредительные меры воздействия, направленные на формирование личности ребёнка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь правонарушителя и преступника, а также на предупреждение рецидивов. Для этого привлекаются общественно-государственные, образовательные, культурно-спортивные учреждения. Огромную роль играет своевременная работа, проведённая с родителями подростка, задействование психологов, социальных педагогов.

В нашей стране профилактика среди несовершеннолетних регулируется на законодательном уровне, согласно Конституции и нормам международного права, а также ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с последними изменениями и дополнениями от 31.12.2014 года.

Информационная встреча доказала, что, благодаря тесному взаимодействию всех субъектов профилактики, можно добиться положительных результатов.

В заключение информационной встречи все желающие смогли познакомиться с индивидуальными средствами защиты полицейских и другим современным оснащением, применяемым в полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119