Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.11.2020 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Видеть добро в мире

Порой мы слышим о том, что красота — это единственная сила, способная покорять пространство и время, вдохновляя музыкантов, художников и поэтов, что никто не может устоять перед ее загадочным притяжением.

Размышляя о красоте человеческой души, русский поэт Н. Заболоцкий писал:

…что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

В русских сказках славилось перо жар-птицы. Его волшебный свет наполнял мир красотой и радостью. Не в сказке, а наяву красоту творили руки народных умельцев.

В народном искусстве непроизвольно и любовно воплощались нравственная чистота и душевная красота людей.

В разных уголках России живут и работают умельцы, чьи произведения чаще всего создаются для души — для подарка знакомым, на радость детишкам.

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, чей талант художника и ремесленника не остался незамеченным в нашем крае. Речь пойдет о Графенкове Виталии Юрьевиче.

Родился Виталий Юрьевич 11 ноября 1950 года в деревне Терешково Ильинского района. Хутор из трех домов стоял в чистом поле.

Отец Виталия умер, когда мальчику было 5 лет, поэтому Виталий Юрьевич ничего о нем не помнит.

Мать, Лидия Александровна, была портнихой. Она имела большие способности в рисовании и в молодости увлекалась этим занятием. Родители считали это баловством, потому что семья была большой и нужно было работать.

Виталий Юрьевич вспоминал, как в детстве любил делать аппликации из соломки, рисовать акварелью, вырезать ножиком по дереву. Первой заметила его увлечение рисованием мать.

Когда надо было покрасить домашнюю утварь, наличники, скамейку, мать говорила братьям и сестрам: «Не трогайте, ребята, — вы не умеете, а Витю краска слушает».

Этой похвалой матери он очень гордился. Первые рисунки были срисованы с календарей, с лубочных картинок. Очень любил он рисовать природу.

Получив неполное среднее образование, Виталий уехал в город Иваново. Там он поступил в профессионально-техническое училище, по окончании которого получил специальность штукатура- маляра.

Сейчас Виталий Юрьевич живет в селе Липовая роща. Находясь на пенсии, он продолжает работать: строит и отделывает дома, делает замечательную мебель, занимается резьбой по дереву и, конечно же, рисует картины.

11 ноября Виталий Юрьевич отметил 70-летний юбилей. Хочется пожелать ему здоровья и дальнейших творческих успехов!

М. Ефимова, ведущий методист Передвижного центра досуга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9