Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.05.2019 11:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Звонка последнего пронзительная трель…»

Автор: И. Касицкая, Н. Божуков, А. Пожилов, Н. Шорыгина.

Выпускники 11 класса ГПСШ №1 выходят на праздник последнего звонка из стен родной школы.

В школах района прошли торжественные мероприятия для выпускников

Вальс выпускников 9 класса ГПСШ №2.

Выпускники Петровской средней школы к празднику последнего звонка готовы!

Первым поздравил поселковых ребят директор школы С.А. Мельников.

Последний звонок звенит в Новосёлковской основной школе.

На школьный двор потоком солнце льётся,

В букетах аромат — сирень,

И гулким эхом всюду раздаётся

Звонка последнего пронзительная трель…

Конец минувшей недели ознаменовался торжественным событием: в школах района прошли праздники последнего звонка для выпускников. Одиннадцатый класс заканчивают 38 юношей и девушек, девятый — 131. Как всегда, в этом дне смешались радость и грусть, сожаление и надежда, благодарность педагогам, одноклассникам, родителям и мечта о желанной профессии. В каждой школе постарались, чтобы праздник запомнился, навсегда остался в судьбе каждого выпускника.

Торжественная линейка, посвященная последнему звонку в Гаврилово-Посадской СШ №1, прошла во дворе школы. У собравшихся выпускников, их родителей, учеников всех классов, гостей было приподнятое настроение. Ему способствовала и погода: на небе ярко светило солнце. Среди почётных участников мероприятия В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, Е. Г. Астафьев, депутат Ивановской областной Думы, член комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству, который на протяжении многих лет возглавлял, а потом курировал наш район и приложил немало усилий для его развития.

Ведущие праздника, обучающиеся школы Анастасия Шеногина и Денис Жильцов открыли торжественную церемонию. Под громкие аплодисменты по доброй традиции на крыльце школы появляется колонна виновников торжества. Её возглавляют Е. В. Максимова, классный руководитель одиннадцатиклассников, Л. В. Митрофанова и В. Н. Курская, первые учителя. Выпускники делают круг почёта. У многих девятиклассников тоже прощание со школой, поскольку некоторые из них планируют покинуть её стены и поступать в различные учебные заведения.

Первое слово на торжественном мероприятии было предоставлено директору школы К. А. Веселовой. Она информировала, что 43 девятиклассника допущены к итоговым государственным экзаменам, 17 одиннадцатиклассников — к единым государственным экзаменам, вручила «золотые значки» ГТО Д. Пудову и Д. Соколовой. К. А. Веселова пожелала ребятам успехов в достижении поставленных целей, достойно выдержать предстоящее испытание – экзамены. Прощание со школой — это прощание с детством, впереди юность. Пусть сложится всё на «отлично». Немало тёплых напутственных слов и пожеланий было сказано в адрес выпускников В. Ю. Лаптевым, Е. Г. Астафьевым: здоровья, удачи, творчества, успехов и, самое главное, пожелание — не забывать школу, учителей, малую родину. Приветствовали ребят их первые учителя Л. В. Митрофанова и В. Н. Курская, которая прочитала стихи — напутствие собственного сочинения.

Первоклассники поздравили своих старших друзей. Они обещали им подрасти и не подводить в учёбе. Первоклассники и одиннадцатиклассники в знак дружбы обменялись небольшими сувенирами на память. Своеобразная эстафета поздравлений постепенно перешла в новый формат. Обучающиеся школы младшего, среднего и старшего звена танцевали. К ним присоединились выпускники. Они танцевали, пели, читали стихи, благодарили ставшую родной школу.

Последний прощальный звонок, красноречиво подведший черту об окончании школы, дали все одиннадцатиклассники, у каждого в руках был маленький колокольчик.

Впереди взрослая жизнь. В добрый путь!

* * *

Гостеприимно встречал школьный двор Гаврилово-Посадской средней №2 участников праздника последнего звонка. Здесь виновниками торжества были 28 девятиклассников с классным руководителем О. В. Смирновой. Они открыли линейку вальсом выпускников. Первой к ним обратилась директор школы Л. А. Новикова. Она тепло поздравила повзрослевших учеников, напутствовала перед экзаменами.

Затем слово было предоставлено почётным гостям праздника — главе Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптеву и депутату Ивановской областной Думы Е. Г. Астафьеву. Они говорили о важности момента в жизни выпускников, пожелали им успехов, правильного выбора жизненного пути, возвращения на малую родину после получения профессии. Е. Г. Астафьев вручил Благодарность за подписью председателя облдумы М.А. Дмитриевой директору школы Л. А. Новиковой — за успехи и достижения в профессиональной деятельности. В. Ю. Лаптев вручил золотые знаки ГТО отличившимся ученикам.

Выпускникам посвящается общешкольный флешмоб. К ним с приветствием обращаются первая учительница О. В. Новикова, первоклассники, классный руководитель О. В. Смирнова, родители. Арина Артамонова и Алёна Захарова дарят им песню о школе.

С ответным словом выступают девятиклассники. Они благодарят педагогов, родителей, вспоминают школьные годы, шутят в сценках и стихах. А в завершение выпускают в небо воздушные шары. Звенит последний звонок. Право дать его предоставляется ученикам 9 класса Дарье Фадеевой и Льву Багникян, а также первоклассникам Ксюше Ивановой и Даниле Головачёву.

В заключение торжественного дня выпускников ждала интересная квест-игра и экскурсия в г. Владимир.

Нарядной и торжественной встречала своих гостей Петровская средняя школа. Учащиеся, педагоги, родители, жители поселка собрались в спортивном зале школы, чтобы сказать добрые слова поздравления и напутствия ребятам с окончанием учебного года и выпускникам образовательного учреждения — учащимся 11 класса — перед сдачей единого государственного экзамена и прощанием с родной школой. Именно они, шестнадцать юношей и девушек Петровского городского поселения, стали главными участниками торжества.

Под звуки знакомой мелодии, аплодисменты собравшихся и в сопровождении классного руководителя, учителя русского языка и литературы Ратниковой Галины Витальевны вошли выпускники в зал и заняли на сцене почетное место. Первыми слова поздравления своим воспитанникам адресовали директор школы Мельников Сергей Алексеевич, заместители директора по учебной и воспитательной работе Лисицына Лариса Геннадьевна и Смагина Наталья Валерьевна, которые пожелали им не забывать родную школу, своих учителей, школьных друзей, а также успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути. Обращаясь к выпускникам, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сухов Сергей Семенович и заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы Морева Елена Владимировна пригласили ребят после получения профессионального образования, окончания высших учебных заведений вернуться жить и работать в родные места, где их знания, профессиональные умения и навыки будут востребованы.

О том, какими были ребята, когда перешагнули порог школы одиннадцать лет назад, напомнили им в своем выступлении первые учителя — Низова Ирина Викторовна и Мельникова Валентина Николаевна. Эмоциональными и сердечно теплыми стали на празднике последнего звонка выступления классного руководителя ребят, педагога с большим профессиональным стажем Ратниковой Галины Витальевны и воспитателя детского сада Волковой Елены Вениаминовны, у которой сын Андрей — выпускник школы этого года. Как это и принято в такой день, свои пожелания старшим товарищам в виде школьных частушек адресовали и первоклассники. Они подарили им символ праздника — колокольчики.

В ответном слове выпускники поблагодарили за знания и помощь не только педагогов школы и родителей, но и технический персонал, других работников образовательного учреждения, вручили им цветы.

Ну, а затем одиннадцатиклассники Петровской школы предложили всем участникам праздника «пересмотреть» вместе с ними фрагменты «кинофильма «Реальные выпускники» и вспомнить наиболее яркие события школьных лет. Ребята читали стихи, исполняли песни, разыгрывали юмористические сценки и показали ретро-танец под музыку популярной песни из фильма «Стиляги».

Одним из самым эмоциональных событий праздника стал прозвучавший последний звонок, который дали учащиеся выпускного класса Фролов Николай и Колесник Валерия. В случае успешной сдачи ЕГЭ они имеют отличные шансы стать обладателями «золотой» и «серебряной» медали. В течение всего периода обучения ребята неоднократно становились победителями и призерами муниципальных предметных олимпиад, успешно защищали честь района в региональных олимпиадах школьников.

Во второй половине праздничного дня выпускники Петровской школы вместе с классным руководителем и родителями совершили интересную и познавательную экскурсионную поездку в город Владимир. Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов и новых достижений!

* * *

В Новосёлковскую основную школу приехали на праздник последнего школьного звонка заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Ю. А. Галдин, глава Новосёлковского сельского поселения Ю. Н. Ефимов, председатель СПК «Авангард» Д. В. Валов.

Звучит сигнал на построение. Участники торжественного мероприятия выстраиваются в линейку. Особо выделяются девять обучающихся выпускного 9 класса. Все они допущены до итоговых испытаний и, в первую очередь для них, должен быть дан последний школьный звонок.

В руках у выпускников воздушные шары, готовые взмыть под потолок школы. У многих ребят и девчат большие букеты красивых весенних цветов, которые вскоре будут вручены любимым учителям. Растроганные родители девятиклассников приготовились запечатлеть на память знаменательное для них событие.

Вожатая Новосёлковской основной школы И. А. Губская принимает рапорты от руководителей школьных отрядов, а затем докладывает о готовности к проведению торжественной линейки директору школы Г. В. Макаровой, которая после этого объявляет мероприятие открытым, и говорит тёплые напутствия виновникам торжества — девятиклассникам.

Слово для приветствия предоставляется почётным гостям праздника: Ю. А. Галдину, Ю. Н. Ефимову, Д. В. Валову. Все они тепло и сердечно обращаются к выпускникам и желают им правильно определиться в дальнейшей жизни и стать настоящими людьми, настоящими патриотами своей большой и малой родины.

Ещё более волнительными были напутствия первых учителей и родителей выпускников, трогает выступление первоклассников. В зале царит тёплая, почти домашняя атмосфера, которая является одной из отличительных черт этой, да, пожалуй, и других сельских школ.

У всех участников торжественного мероприятия, а особенно у выпускников, их родителей и учителей, на глаза наворачиваются слёзы. Звучит последний школьный звонок, взмывают под потолок воздушные шарики с добрыми пожеланиями.

Торжественное мероприятие завершено, но школьная жизнь продолжается. С линейки ребята и девчата вместе с классными руководителями организованно расходятся по кабинетам. В добрый путь, получайте в школе и в дальнейшей жизни только хорошие отметки!

* * *

В Шекшовской основной школе последний звонок прозвенел для 14 выпускников 9 класса. Под музыку вышли они к собравшимся на линейку вместе с классным руководителем С. А. Лихачёвой. Директор школы С. Ю. Варюхина нашла для юношей и девушек тёплые слова поздравления и напутствия. Их чествование продолжили почётные гости: заместитель главы администрации района, начальник Управления градостроительства и архитектуры райадминистрации В. Э. Тензок, начальник отдела образования Управления социальной сферы А. Д. Прыгунова, глава Шекшовского сельского поселения С. В. Коротков, председатель СПК «Заря» Г. А. Ивонтьев. Вместе с поздравлениями и напутствиями в их выступлении прозвучали слова о любви к своей малой родине, гаврилово-посадской земле. От СПК «Заря» и администрации поселения выпускники получили памятные сувениры.

Поддержать старших товарищей постарались в своих выступлениях первоклассники и восьмиклассники — правопреемники выпускников. Мудрыми и волнительными были слова напутствия от родителей. Девятиклассники записали свои пожелания в Книгу выпускников школы. С трепетом восприняли они прозвеневший последний звонок.

Остаётся пожелать всем выпускникам 2019 года успешной сдачи экзаменов, исполнения всех желаний. И как всегда — в добрый путь! Приятных воспоминаний о школьных годах, педагогах, одноклассниках.

Пусть в памяти останется навечно

И школьный двор, и солнечный поток.

Мы поздравляем вас, друзья, сердечно,

В последний раз для вас звенит звонок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197