Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.04.2019 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отвечает военный комиссар

Автор: И. Касицкая.

На вопросы отвечает Е.Ю. Борисов.

Пресс-конференция на тему «Призывная кампания. «Весна-2019»

Во время пресс-конференции.

Идёт весенняя призывная кампания. В ходе её предусмотрены различные мероприятия. С целью повышения эффективности организации информационного обеспечения призыва граждан на военную службу весной 2019 года в военном комиссариате по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области прошла пресс-конференция на тему «Призывная кампания. Весна-2019». Её провели Е. Ю. Борисов, военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов; И. И. Доронина, начальник отдела подготовки, призыва на военную службу и набора граждан на военную службу по контракту. В работе участвовали сотрудник общественно-политической газеты «Сельская правда» Гаврилово-Посадского муниципального района, представители родительского комитета, военного комиссариата и другие заинтересованные лица. Конференция прошла в формате «вопрос — ответ».

Каковы полномочия призывной комиссии?

- В состав призывной комиссии включаются: глава администрации (председатель призывной комиссии), военный комиссар (заместитель председателя), секретарь комиссии — фельдшер военного комиссариата, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, представители органа внутренних дел, отдела образования, службы занятости (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы). На неё возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования молодых людей, подлежащих призыву и принятию одного из решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки; об освобождении от призыва; о зачислении в запас; об освобождении от воинской обязанности.

Призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил РФ, другие войска, воинские формирования и органы, в которых граждане будут проходить военную службу.

В случае уклонения от призыва на военную службу призывная комиссия вправе направить соответствующие материалы прокурору по месту жительства «уклонистов» для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Какие документы должен иметь молодой человек, прибыв на призывную комиссию?

- Шесть фотографий на военный билет, размером 3x4; копии: паспорта (2,3,4,5 страницы), свидетельства о рождении и вкладыша о наличии гражданства РФ, аттестата о среднем образовании с оценочными показателями, характеристику с места учёбы с гербовой печатью, а также справку о составе семьи. Если призывник обучается в учебном заведении, то необходима справка (форма 26), заверенная гербовой печатью, что призывник обучается на соответствующем курсе. В случае направления призывника на дополнительное обследование, предоставляется лист медицинского освидетельствования врача-специалиста, акт исследования состояния здоровья призывника с гербовой печатью и угловым штампом лечебного учреждения.

Кто освобождается от призыва на военную службу?

- Граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу или альтернативную в Российской Федерации. Право на освобождение от призыва есть у тех, кто имеет учёную степень, предусмотренную государственной аттестацией, а также граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) лиц, проходивших военную службу по призыву и умерших вследствие увечья или заболевания (ранения, травмы, контузии), полученных в связи с исполнением ими служебных обязанностей, после увольнения с военной службы либо окончания военных сборов. Не подлежат призыву граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Кому предоставляется отсрочка?

- Гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до одного года; занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родными братьями и сёстрами, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу в постоянном уходе (помощи, надзоре), являющихся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата, сестры, обязанных по закону их содержать; имеющим ребёнка, воспитывающим его без матери; имеющим двух или более детей; имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет; поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения уголовно-исправительной системы, таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования, при наличии у них специальных званий; имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; постоянно работающие врачами в сельской местности — на время этой работы; обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего полного общего образования — на время обучения; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной отсрочкой не более двух раз.

Право на отсрочку имеют получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования – на время обучения и защиты квалификационный работы.

Отсрочка предоставляется избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов муниципальных образований и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе — на срок полномочий указанных органов; зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах государственной власти или органах местного самоуправления — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Каков порядок отправки призванных на военную службу на сборный пункт области или в войска?

- Для получения пособия по уходу за ребёнком в размере 11863 рублей для женатых призывников необходимо написать заявление в органы социальной защиты и представить необходимые документы о призыве.

Тем, кто работает, необходимо увольняться с работы только после получения повестки на отправку в войска.

Накануне отправки призывникам необходимо прибыть на инструктаж в военный комиссариат. Согласно распоряжению главы Гаврилово-Посадского муниципального района, доставка призывников осуществляется автомобильным транспортом, выделяемым от организаций района, и железнодорожным до сборного пункта Ивановской области.

Куда обращаться за необходимыми разъяснениями в ходе призывной кампании?

- По всем вопросам, за консультацией необходимо обращаться в военный комиссариат по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29