Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.03.2019 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний призыв

Автор: И. Касицкая.

Выступает Е. Ю. Борисов.

Всё об армейской службе

С 1 апреля начинается весенний призыв. Эта тема в центре внимания общественности, средств массовой информации, работников военных комиссариатов, семей, где воспитываются будущие защитники Отечества.

По сложившейся доброй традиции в преддверии призывной кампании по инициативе военного комиссариата по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам проводится собрание родителей призывников. Оно прошло в Центре русского народного творчества. Состоялся серьёзный разговор об армейской службе. В нём участвовали с одной стороны Е. Ю. Борисов, военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов, И. В. Доронина, начальник отдела подготовки призывников и набора граждан на военную службу по контракту, с другой — родители призывников. Разговор прошёл в новом формате с использованием современных технологий.

Е. Ю. Борисов подчеркнул, что задачей Вооруженных Сил РФ является нейтрализация внешних угроз, а также участие в нейтрализации внутренних и трансграничных угроз и защите национальных интересов России. Военная служба по призыву — это обязательная военная служба граждан мужского пола, признанных в установленном порядке годными к её прохождению. Призыву на военную службу подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Не призываются на военную службу граждане, которые в соответствии с Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также не подлежащие призыву. Призыв граждан осуществляется на основании Указа Президента России. С целью повышения социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, направляют для прохождения военной службы вблизи их места проживания.

Была предоставлена информация о работе призывной комиссии. Она создана с целью своевременного и качественного проведения соответствующих мероприятий весенней призывной кампании. Председатель — В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района (резервный состав пред. — Е. В. Морева, заместитель главы). В состав призывной комиссии вошли представители военного комиссариата, полиции, райоо, Центра занятости населения, родительского комитета и т.д.

На призывную комиссию вызываются юноши 1992-2002 годов рождения. Медицинское освидетельствование проходит в помещении военного комиссариата. Для призывников созданы необходимые условия, соответствующие принятым стандартам. Медицинская комиссия укомплектована врачами-специалистами. Е. Ю. Борисов подчеркнул, что призывники, уклонившиеся от медицинского освидетельствования и призывной комиссии, несут административную и уголовную ответственность. С каждым годом их становится всё меньше, в осенний призыв 2018 года «уклонист» был один.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» признаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родных братьев и сестёр, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, независящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

По результатам медицинского освидетельствования будет вынесено решение о степени годности к военной службе, кому необходимо будет, дано время на прохождение дополнительного обследования в медицинских учреждениях областного центра. Осуществляется приписка в определённые рода войск.

Речь зашла и о предоставлении отсрочек. Наиболее часто используемая на практике — по образованию, а также по состоянию здоровья на срок до одного года. Встречаются отсрочки занятым постоянным уходом за матерью (отцом или близким родственником), усыновителем, при условии отсутствия других лиц, обязанных содержать их по закону; призывнику, имеющему ребёнка и воспитывающего его без матери. Тем, кто воспитывает ребёнка до трёх лет с женой, отсрочка от призыва не предоставляется. Призывник будет служить в армии, а его жена будет получать государственное пособие на ребёнка, независимо от наличия права на другие виды государственных выплат. Действуют и другие виды отсрочек.

Е. Ю. Борисов рассказал, что новобранец в войсках получает новую форму, при создании которой учитывались различные факторы, в том числе и положительный опыт передовых армий мира. Среди плюсов были отмечены: повышение уровня правопорядка, ежемесячное денежное пособие, которое зачисляется на банковскую карточку, через банкомат можно снять необходимую сумму на личные расходы; «тихий час» для срочников; использование мобильных телефонов в установленное для этого время; шведский стол и т.д.

Родители смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Кто хотел лично задать вопрос военному комиссариату, имел эту возможность и воспользовался ею.

Разговор на тему весенней призывной кампании не закончен. «Сельская правда» будет регулярно информировать о ходе в районе весеннего призыва на действительную военную службу и проводимых мероприятиях, связанных с ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7