Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.11.2019 08:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без проверки на трезвость водителем теперь не станешь

Автор: Дарья БОБРОВИЦКАЯ
"Ивановская газета"

Минюст зарегистрировал приказ Министерства здравоохранения, который может многое изменить в жизни российских автолюбителей. Или, если точнее, тех, кто только собирается ими стать. Приказ подразумевает прохождение обязательного теста на хронический алкоголизм и наркоманию для всех граждан, которые собираются сдавать на водительские права. По мнению экспертов, мало не покажется никому: ни претендентам на заветные корочки, ни наркологам.

Любителей

приложиться

к рюмочке

выдадут

особые маркеры

крови

Идея о поголовном обследовании водителей на хронический алкоголизм не нова. Ужесточить меры в отношении недобросовестных участников дорожного движения не раз предлагал Союз автостраховщиков. Однако призыв был услышан только сейчас: Минздрав, наконец-то, внес необходимые поправки в приказ № 344 «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители транспортных средств)».

На сей раз не повезло именно «кандидатам». Теперь каждому из будущих водителей при прохождении медкомиссии придется сдавать еще два обязательных теста: кровь на CDT-маркер и мочу на наличие психоактивных и наркотических веществ в организме. По словам и. о. главного врача областного наркологического диспансера Алексея Борзова, оба теста всегда использовались в практике наркологической службы, но теперь появляется принципиальное отличие – поголовность. Если раньше анализы проводились только по направлению врача в подозрительных случаях, то теперь проверки не удастся избежать никому.

Тест на содержание маркера CDT будет проводиться с помощью специального аппарата. В нашем регионе он всего один – в областном наркологическом диспансере. И в этом смысле, по словам Алексея Борзова, нам еще повезло, потому что такие аппараты есть далеко не везде. Это достаточно дорогое оборудование с не менее дорогим набором реактивов. Пока его региону хватало за глаза, но что изменится со вступлением 344-го приказа?

Очередь

за справкой

от нарколога

может

растянуться

на месяцы

В Ивановской области количество автолюбителей растет с каждым годом. На начало 2019 года, по данным Ивановостата, в регионе было зарегистрировано около 300 тысяч единиц личного транспорта. И эта цифра продолжает увеличиваться.

В 2018 году права получили 35 259 человек. Даже если в 2019-м этот показатель не вырастет, наркологический диспансер будет вынужден принимать примерно три тысячи пациентов ежемесячно или по 150 человек в день. И это только новые водители. Следует также учитывать, что по приказу кровь на CDT-маркер будут сдавать и те, кто возвращает права после лишения. Это значит, что на единственный в регионе аппарат ляжет непомерная нагрузка, а в диспансере может образоваться большая очередь. «Поголовное обследование людей, получающих и восстанавливающих водительское удостоверение, вне всякого сомнения, увеличит нагрузку на сотрудников диспансера и соответственно на оборудование. Как именно мы будем работать, пока неясно. Но, думаю, мы справимся, хотя для получающих справки сроки ожидания заключения могут увеличиться, поскольку есть пределы пропускной способности аппарата», — комментирует ситуацию Алексей Борзов.

Также, по всей видимости, существенно возрастет и цена справки из наркологического диспансера, поскольку клиентам придется оплачивать стоимость расходников для CDT-аппарата и тест-полосок на определение наркотиков в организме. Дело в том, что и реагенты для аппарата, и тест-полоски закупаются за границей. У последних есть российские аналоги, но отечественная фармпромышленность выпускает их крайне мало и, следовательно, не сможет удовлетворить многократно возросшие потребности.

«Сейчас автолюбители за справку о прохождении медкомиссии платят около 2 тысяч рублей – при условии оформления в государственной клинике. Теперь, по слухам, стоимость возрастет вдвое. Но проблема не только в цене. Боюсь, теперь очередь за справкой от нарколога растянется на несколько месяцев – по крайней мере, так предостерегают на автофорумах, — переживает автолюбитель из Иванова Сергей Самсонов. – Ребята из Костромы пишут, что у них в диспансере аппарата нет и что их будут направлять на анализ к нам в Иваново. Так у нас и своих желающих достаточно. Почему-то так всегда: сначала принимают закон, а потом начинают думать, как его реализовать».

С этим мнением согласны и некоторые эксперты. Например, председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин, комментируя инициативу для «Новых известий», отметил, что идея сработает только в том случае, если на ней нельзя будет заработать – подделать анализы и за взятки получить нужный результат. По его мнению, анализы на алкоголизм и наркоманию не должны быть именными, сдавать их нужно под зашифрованными номерами, чтобы ни врачи, ни пациенты не знали их заранее.

В «пьяных» ДТП

ежегодно

страдают

десятки человек

Впрочем, как показывает практика, население в большинстве случаев поддерживает запретительные меры, если они помогают бороться с пьянством за рулем. «Мне очень нравится данная инициатива Минздрава. Сегодня уже стало очевидно, что никакая пропаганда ГИБДД и социальная реклама не могут решить проблему пьяного вождения, — говорит ивановский автолюбитель Илья Баранов. – Не так давно нетрезвый водитель на кроссовере разбил мою любимую «Оку», когда я стоял на обочине. Машина стоит не так дорого, но мне обидно, что из-за безответственности какого-то человека я приобрел кучу проблем. Пусть его лишили прав, но мне от этого не легче: страховая заплатила копейки. И я не говорю уже о страшных ДТП со смертельным исходом, о которых мы каждый день слышим в новостях. Надеюсь, что с помощью объективного тестирования алкоголики и наркоманы не смогут обманывать врачей, как они делают это сейчас».

Действительно, в Ивановской области в «пьяных» ДТП ежегодно гибнут десятки людей. По данным управления ГИБДД, в 2018 году зарегистрировано 186 подобных происшествий, погиб 31 человек, 3647 водителей лишены прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 9 месяцев этого года – 115 ДТП, 22 смертельных исхода.

Поэтому в региональном ГИБДД инициативу Минздрава считают правильной. «Есть водители, которых лишают прав за вождение в нетрезвом виде и которые в дальнейшем даже не пытаются лечиться от зависимости, а просто берут справку об отсутствии у них противопоказаний и снова садятся за руль», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства.

Справка «ИГ»

CDT-тест – анализ особого маркера сыворотки крови, который позволяет выявить употребление человеком высоких доз алкоголя, эквивалентных 50-80 миллилитрам чистого спирта в день (в зависимости от пола, веса и возраста человека), в течение двух недель. При этом однократный прием высоких доз алкоголя не вызывает превышения показателя. Маркер CDT позволяет на ранней стадии определить хронический алкоголизм (включая формы скрытого или латентного), дифференцировать его от умеренного или эпизодического употребления алкоголя. При некоторых заболеваниях тест на CDT-маркер может быть ложноположительным. К ним относятся первичный билиарный цирроз, хронический гепатит в стадии обострения, клеточная карцинома печени, анемия тяжелой степени и некоторые другие.

(По данным Национального научного центра наркологии, филиала института имени Сербского).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2