Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.06.2018 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В копилку дачного опыта

Автор: И. Касицкая.

Полезно несколько раз за лето подсыпать на огуречную грядку (не окучивая растений) свежую рыхлую плодородную землю слоем 1-2 см, приурочив эту работу к подкормке органикой.

Предпочтительнее рыхлить грядки подросших огурцов вилами, которые втыкают между рядами растений и сразу вытаскивают, не делают никаких движений в сторону. Такой способ рыхления оказывает положительное влияние на развитие корневой системы огурцов, расположенной в верхнем слое почвы.

До цветения огурцы лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения — вечером. В пасмурный день норму полива несколько уменьшают, но почва не должна быть сухой.

Для защиты урожая вишни от птиц есть старое, простое, но весьма эффективное средство. Берут несколько луковиц и, разрезав их пополам, укрепляют половинки в разных местах между ветвями и сучьями деревьев. Воробьи не переносят запах лука.

Редька нормально развивается и формирует хорошие корнеплоды только при соблюдение «дистанции» — она должна широко и привольно раскинуть листья и положить их на грядку. При густой посадке растения мешают друг другу, розетки их вынуждены стоять торчком и редька начинает стволиться и деревенеть.

Корнеплоды редьки, выпирающие из грунта, в процессе роста постоянно присыпают землей — так в мякоти будет меньше пустот, затвердений и черных складок.

При прореживании моркови ее ботва выделяет эфирные масла, особенно сильно в вечернее время. Это привлекает морковную муху, которая откладывает яйца сначала в верхнюю часть соседнего, оголившегося корнеплода. Поэтому лучше сразу сеять морковь редко, на расстоянии 4-6 см, чтобы не пришлось прореживать. Но, если все же пришлось прореживать, то надо обязательно засыпать все пустоты, образующиеся в почве, чтобы преградить доступ морковной мухе. Пропалывать лучше вечером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4