Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

31.05.2018 11:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последний звонок – прекраснейший праздник

Автор: На праздниках последнего звонка в школах района присутствовали Н. Божуков, А. Пожилов, И. Касицкая, Г. Чернов.

Поздравления и напутствия от Д.Л. Черкесова, В.Ю. Лаптева и Н.В. Пономарёвой (с. Осановец).

Конец мая по всей России ознаменован важным событием – последним школьным звонком. Волновались в этот день и в школах нашего района: выпускники, педагоги, родители. Цветы, улыбки, напутственные слова и немного грусти – всё было на этих праздниках. С детством прощались 37 учащихся одиннадцатых классов и 144 – девятых.

Выпускники 9 класса — главные участники праздника в Осановецкой школе.

Последний звонок в Новосёлковской школе дают Никита Клёмин и Полина Флоря.

Одиннадцатиклассники городской школы №1 с классным руководителем О.И. Павловой (в центре).

Выпускники 9 класса городской средней школы №2.

Со школой прощаются ученики 11 класса Петровской средней школы.

Нарядной и торжественной встречала своих гостей Осановецкая школа. Более ста учащихся, педагоги, родители, жители села собрались в школьном зале, чтобы сказать добрые слова поздравления и напутствия ребятам с окончанием учебного года и выпускникам образовательного учреждения — учащимся 9 класса — перед государственной итоговой аттестацией и прощанием с родной школой. Именно они, одиннадцать юношей и девушек из Осановца и других населенных пунктов поселения, стали главными участниками торжества.

Под звуки знакомой школьной мелодии, аплодисменты собравшихся и в сопровождении классного руководителя, учителя математики и информатики Коневой Любови Викторовны, вошли выпускники в зал и заняли в нем почетное место. Звучит Гимн России. Ведущие открыли праздник стихами о школе, а затем предоставили слово директору Пономаревой Надежде Валерьевне, которая зачитала приказ о допуске к государственной итоговой аттестации всех девятиклассников. Поздравление выпускникам школы от временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского зачитал член регионального правительства, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов. Обращаясь к выпускникам, глава Гаврилово-Посадского района Владимир Юрьевич Лаптев пригласил ребят после получения профессионального образования, окончания высших учебных заведений вернуться жить и работать в родные места, где их знания, профессиональные умения и навыки будут очень востребованы.

Не забывать родную школу, своих учителей, школьных друзей, а также успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути пожелали ребятам в своих выступлениях начальник отдела образования администрации района А.Д. Прыгунова, глава Осановецкого сельского поселения С.В. Киселева, заместитель генерального директора АО «Племенной завод им. Дзержинского» А.Е.Белоус.

О том, какими были ребята, когда перешагнули порог школы девять лет назад, напомнила им в своем выступлении первая учительница Т.А. Таймасханова. Эмоциональными и сердечно теплыми стали на празднике Последнего звонка выступления классного руководителя выпускников Л.В. Коневой и родителей (О.С. Карасева). Как это и принято в такой день, свои пожелания выпускникам адресовали первоклассники, а другие школьники — «классные» советы.

В ответном слове выпускники поблагодарили за знания и помощь не только педагогов школы и родителей, но и водителей школьных автобусов за безопасную доставку в школу и домой, технических работниц — за чистоту и порядок, поваров — за вкусные завтраки и обеды, вручили им подарки и цветы. Как стало известно из беседы с классным руководителем выпускников, шестеро из них планируют продолжить свое дальнейшее обучение в 10 классе, пятеро хотят получать профессиональное образование в Юрьев-Польском и Иванове. Класс дружный, в нем учатся отзывчивые и активные ребята. Лучшая ученица класса Карасева Виктория имеет все шансы получить за отличные знания аттестат особого образца. Она неоднократно становилась победительницей и призером районных предметных олимпиад, участвовала в краеведческих чтениях, конкурсе «Я- гражданин России!». Хорошие знания на протяжении всех лет учебы показывали Даша Вовк, Александр Тарасов и Александр Волков. Самым эмоциональным моментом праздника стал прозвучавший последний звонок, который дали учащиеся выпускного класса и первоклассники. А потом выпускники вместе с классным руководителем, родителями совершили экскурсионную поездку в город Переславль-Залесский Ярославской области.

Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов и новых достижений!

*  *  *

В ещё одну сельскую школу – Новосёлковскую основную – на праздник последнего звонка приехали гости: заместитель главы райадминистрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Ю. А. Галдин, глава Новосёлковского сельского поселения Д. В. Валов, глава администрации Новосёлковского сельского поселения Ю. Н. Ефимов.

Звучит сигнал на построение. Участники торжественного мероприятия выстраиваются в линейку. Все они нарядные. У многих обучающихся в руках красивые букеты ярких весенних цветов для любимых учителей. Родители приготовились запечатлеть на фото и видео знаменательное в жизни школы событие.

После рапортов отрядов, вожатая школы И. А. Губская докладывает о готовности к проведению праздничной линейки директору школы Г. В. Макаровой. Несмотря на торжественность момента, здесь нет места официозу, в школе царит тёплая, можно даже сказать, семейная атмосфера. На глаза ребят, педагогов, родителей невольно наворачиваются слёзы. Звучат сердечные напутственные слова.

И вот обучающийся девятого класса Никита Клёмин, словно пушинку, ловко и легко, поднимает себе на сильное плечо первоклассницу Полину Флоря, которая весело и задорно звонит в колокольчик. Вместе они несколько раз проходят по рядам участников мероприятия. После этого обучающиеся вместе с учителями организованно расходятся по классам.

* * *

Красивым, трогательным получился праздник последнего звонка в городской средней школе №1. У собравшихся было приподнятое настроение. Казалось, даже яркое солнце радуется за ребят. Чтобы проводить одиннадцатиклассников и девятиклассников в добрый путь, во дворе школы собрались ученики всех классов, педагоги, их родители, приглашенные почетные гости. Среди них: Н.В. Моисеева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, С.А. Хомяков, начальник отдела физической культуры и спорта УККСВ администрации района.

Ведущие праздника — семиклассница Лиза Мещерякова и десятиклассник Петрос Тепоян — открывают торжественную церемонию. Под громкие аплодисменты собравшихся по доброй традиции одиннадцатиклассники проходят «круг почета» по главе с классным руководителем О.И.Павловой. Девушки, как в далекие времена их мам и бабушек, одеты в темные школьные платья с белым фартуком, юноши — в белых рубашках. Звучит Гимн Российской Федерации.

Приветственное слово предоставляется директору школы Е.В. Моревой. Она пожелала ребятам успехов в достижении целей, достойно выдержать предстоящее испытание – государственные экзамены и показать высокие результаты. Много тёплых слов пожеланий, напутствий было сказано в адрес выпускников, педагогов, родителей Н.В.Моисеевой. К ним присоединился С.А. Хомяков, который вручил выпускникам знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Напутственные слова своим бывшим ученикам сказали первые учителя О.Е. Жаравина и Г.А. Ратникова. Они пожелали им найти свое место в жизни, не забывать школу, отчий дом, где бы ни были, навещать малую родину.

Затем вышли первоклассники (кл. рук. Н.В. Белова) и сказали в стихах свои пожелания выпускникам, их небольшое выступление было ярким и праздничным. Группа родителей одиннадцатиклассников спела песню и сказала добрые слова.

Виновники торжества благодарили своих первых учителей Г.А. Ратникову и О.Е. Жаравину, классного руководителя О.И. Павлову и других педагогов. Каждый выпускник смог сказать в их адрес теплые слова. Лейтмотивом звучали слова: «Какими стали мы сейчас, во многом ваша заслуга». На «Ура!» — прошли флешмоб от одиннацатиклассников, выступление девятиклассников.

Связку воздушных шаров, скрепленных большим дневником, виновники торжества запускают в небо, фейерверк — на память. Последний звонок звучит ярким перезвоном, в руках каждого одиннадцатиклассника небольшой колокольчик. До свидания, школа!

* * *

Торжественная линейка, посвящённая Дню последнего звонка, в Гаврилово-Посадской средней школе № 2 состоялась на площадке перед зданием учреждения. К назначенному времени здесь выстроились ученики с классными руководителями, пришли родители выпускников – девятиклассников. В этом учебном году их 28.

Линейку открыли ведущие – учащиеся Алексей Плетнёв и Анастасия Полякова. Все ждали девятиклассников. И вот они вышли из здания школы, возглавляемые классным руководителем Александрой Павловной Добролюбовой, прошли по площадке и заняли отведённое для них место. Звучит Гимн России.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор Лариса Александровна Новикова, сообщившая, что решением педсовета они допущены к государственной итоговой аттестации. Затем слово было предоставлено почётному гостю торжества, председателю Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергею Семёновичу Сухову.

Торжественная линейка украсилась выступлениями «гномиков» — учащихся начальных классов, одетых в соответствующий наряд, и «финской полькой», которую исполнили девочки постарше (4-5 классов). В руках у них были корзинки.

Немало добрых и шутливых слов сказали в адрес старших товарищей первоклассники. С напутствием к ним обратилась и классный руководитель А. П. Добролюбова.

В свою очередь, выпускники поблагодарили учителей, родителей за тот труд, который позволил им пройти по ступеням школьной жизни. Читали стихи о маме. Девятиклассники подготовили к линейке «флеш-моб» и «школьный вальс», пели песни о школе. После этого в небо отпустили воздушные шары.

Наиболее отличившимся при сдаче норм ГТО выпускникам вручили значки разных степеней.

От родителей с напутствием к виновникам торжества, приветствием к учителям обратилась Светлана Валерьевна Пудова. Родители вручили классному руководителю букет цветов.

Право дать последний звонок было предоставлено Владиславу Земченко и Маргарите Зурнаджан (9 класс), Кириллу Федосову и Ксении Парфёновой (1 класс). Со звонком они прошли вдоль рядов учащихся школы.

По окончании линейки ребята расходились по классам под звуки песни о последнем звонке. Её исполнила Арина Артамонова. Девятиклассников в этот день ожидала автобусная поездка в город Владимир на экскурсию.

* * *

Последний звонок раньше, чем в других школах, прозвенел для одиннадцати выпускников 11-х классов Петровской средней школы. С поздравлениями со знаменательным событием и пожеланиями удачи в предстоящей государственной итоговой аттестации к ребятам на торжественную линейку пришли почетные гости: глава Гаврилово-Посадского муниципального района Лаптев В.Ю., заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Моисеева Н.В., начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Прыгунова А.Д., глава Петровского городского поселения Шигарев В.В.

Слова напутствия были произнесены представителями администрации школы, первыми учителями, родителями, первоклассниками.

Основным персонажем мероприятия стал барон Мюнхгаузен, который приглашал ребят улететь с ним на воздушном шаре во взрослую жизнь. Роль барона мастерски исполнил обучающийся 10 класса Тамонов Сергей.

Выпускники же не торопились во взрослую жизнь, им было что сказать родной школе. Они поблагодарили администрацию школы, классного руководителя, первых учителей, педагогов-предметников, всех, кто на протяжении 11 лет заботился о них и, конечно же, сказали слова благодарности родителям.

Ключ от школы был торжественно вручен десятиклассникам. Им теперь предстоит беречь родные стены.

Трогательным и искренним было выступление классного руководителя, учителя истории, финалиста областного конкурса «Педагог года-2017» Буренкова Ивана Владимировича. Право дать последний звонок предоставили первокласснице Березиной Дарье и выпускнику Аввакумову Андрею. А потом был объявлен традиционный круг почета. Школа прощалась с одним и самых ярких выпусков. Среди одиннадцатиклассников — победитель Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», участник встречи с Президентом РФ Путиным В.В., неоднократный призер и победитель литературных творческих конкурсов различного ранга Сухова Оксана. Неоднократные победители и призеры областной краеведческой олимпиады «Моя губерния: вчера, сегодня, завтра» Аввакумовы Александр и Андрей. Победители спортивных районных и областных соревнований Баскакова Анна и Рыжов Игорь. Победители и призеры районных и областных конкурсов рисунка Ухваткина Татьяна и Пашкова Татьяна. Ухваткина Таня является также победителем районного этапа ВОШ и регионального конкурса по английскому языку. Активные участники регионального проекта «ТЕХНОМОБИЛЬ» Чуфырин Александр, Рыжов Игорь, Златоустов Максим.

Торжество завершилось у парадного крыльца школы. Ребята и классный руководитель отпустили в небо разноцветные шары свой мечты, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне учителям и ученикам Петровской средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

869