Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.02.2018 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная встреча

Автор: Г. Чернов.

На снимке: глава Шекшовского сельского поселения С. В. Коротков, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Н. В. Моисеева, председатель Совета С. С. Сухов.

Реконструкция уличного освещения значительно снизила затраты на его содержание

13 февраля в актовом зале Ратницкого СДК прошла информационная встреча с жителями сёл Ратницкое, Подолец и Иваньково. В ней принимали участие заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Н. В. Моисеева, председатель Совета С. С. Сухов, глава Шекшовского сельского поселения С. В. Коротков, руководители отделения Пенсионного фонда РФ, Территориального управления социальной защиты населения Е. И. Гуськова и С. Ю. Фадеева, заместитель генерального директора ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области» С. А. Куликов, представитель ресурсоснабжающей организации С.А. Платонов, главный врач ЦРБ И. В. Лисицов.

Сначала с отчётом о работе администрации Шекшовского сельского поселения в 2017 году, который сопровождался показом слайдов, выступил глава поселения С. В. Коротков.

Общая

характеристика,

демография

В состав поселения входят 13 населённых пунктов: сёла Шекшово, Бородино, Ратницкое, Непотягово, Подолец, Иваньково, Жадинское, Малое и Большое Давыдовское, Козлово, деревни Шухра, Калистово и Хлябово. Здесь плодотворно ведут свою трудовую деятельность 2 сельскохозяйственных кооператива – «Заря» и «Рассвет», ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», 2 крестьянско-фермерских хозяйства, Федеральное казённое учреждение ИК-10. В сёлах Шекшово, Бородино, Ратницкое, Непотягово работают учреждения образования (школы и детские сады), учреждения культуры (сельские Дома культуры и библиотеки), почтовые отделения связи и фельдшерско-акушерские пункты. В с. Шекшово осуществляет свою деятельность филиал Сбербанка. На территории поселения имеются 9 магазинов.

По данным статистики, численность населения на 1 января 2018 года составила 1769 человек (1795 человек на то же время 2017 г.). За прошедший год родилось 13 человек (4), умерло 24 (20 в предыдущем году).

Бюджет

Исполнение по доходам составило более 13 миллионов рублей; собственных доходов – свыше 4 миллионов рублей; дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 4751300 рублей; дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – 1256300 рублей; межбюджетные трансферты – более 2 миллионов рублей.

Исполнение бюджета по расходам составило свыше 15 миллионов рублей. Так, на благоустройство направлено более 3 миллионов рублей, культуру – свыше 7 миллионов рублей, в том числе на библиотеки – около 861 тысячи рублей.

Организация

благоустройства

и озеленения

В 2017 году администрацией были организованы и проведены работы по наведению санитарного порядка, по вывозу крупногабаритного мусора. Его утилизировано 160 куб. м.

Произведён спил 25 аварийных деревьев, скашивалась сорная растительность во всех населённых пунктах поселения в целях эстетики и соблюдения противопожарного режима. Возле храма села Шекшово коллектив администрации совместно с работниками СПК «Заря» и учащимися школы после выкорчёвки старых американских клёнов организовали посадку молодых остролистных клёнов.

Накануне празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были проведены косметические ремонты памятников павшим воинам в сёлах Шекшово, Подолец, Бородино и Непотягово. Учителя вместе с учениками школ проводили уборку и высадку цветов в клумбы обелисков.

Осуществлялся вывоз мусора с кладбищ поселения, прошли работы по частичной вырубке молодой поросли. В с. Непотягово установили детскую игровую площадку, которая была приобретена администрацией в 2016 году. В с. Иваньково смонтировали контейнерную площадку для сбора ТКО, осуществлялись работы по содержанию контейнерных площадок во всех населённых пунктах, где они оборудованы.

Отремонтировано 6 питьевых колодцев, установлены мостки для полоскания белья в сёлах Шекшово, Непотягово, Ратницкое, Подолец и Иваньково. Была начата борьба с борщевиком Сосновского, обработан специальными составами 1 гектар.

С. В. Коротков поблагодарил всех жителей поселения тех, кто заботится и ухаживает за своей придомовой территорией.

Уличное

освещение,

содержание

и ремонт дорог

Уличное освещение работает в 12 населённых пунктах. Его нет в с. Жадинское. В отчётном году в рамках программы по энергосбережению проведена замена устаревших светильников и светильников с лампами накаливания на современные светодиодные в с. Ратницкое и частично в с. Шекшово (их установлено 44). Из общего числа светильников в настоящее время 42% энергосберегающие. Проведённые мероприятия позволили сократить потребление электроэнергии по объектам реконструкции более, чем в три раза. Сэкономленные средства будут расходоваться на дальнейшую модернизацию и восстановление системы уличного освещения в населённых пунктах. Общая сумма затрат составила немногим более 1 млн. 299 тыс. рублей.

На дорожную деятельность из бюджета района было выделено 611040 рублей. Из них на содержание дорог распределено 263064 рубля, на ремонт 347976 рублей, по факту, из-за снежной зимы в начале минувшего года пошло 370200 и 240840 рублей, соответственно. Наибольшие затраты – ремонт участка дороги по ул. Новая и от ул. Конец до ул. Панельная в с. Шекшово.

Жилищно-

коммунальное

хозяйство

За 2017 год проведено 4 заседания жилищно-бытовой комиссии. Поставлено на учёт по улучшению жилищных условий 2 семьи для участия в программе «Социальное развитие села». Приобретено жильё для Н. Ф. Шапиной. На 1 января текущего года на учёте по улучшению жилищных условий состоит 9 семей. Зарегистрировано 2 договора на передачу жилых помещений в собственность граждан.

Далее глава поселения рассказал о работе военно-учётного стола, осуществлении пожарной безопасности (проведено 9 сходов и 128 индивидуальных бесед с жителями), организационно-административной работе (за год в администрацию поступило 70 обращений от граждан).

Культура

Работниками культуры в 2017 году организованы и проведены различные мероприятия: Новогодние и Рождественские праздники, проводы Русской зимы, День защитника Отечества, 8 Марта, День села, День матери, День пожилых людей, «Папа, мама, я – спортивная семья», «День ветеранов УИС», «Яблочный Спас», детские и молодёжные дискотеки.

Проведение этих мероприятий не обошлось без спонсоров. Финансовую помощь оказали предприниматели Н. А. Костромина, А. Н. Савин, В. Т. Борнякова, а также СПК «Заря» и «Рассвет» (руководители – Г. А. Ивонтьев и А. Ю. Лаптев).

В учреждениях культуры проведены ремонтные работы: косметический ремонт зрительного зала, ремонт санитарного узла с заменой подводящей сети водопровода и отводящей сети канализации в Бородинском ДК; в Доме культуры с. Ратницкое старая мягкая кровля заменена на новую; в Шекшовском ДК – закончены работы по ремонту санузла, вставлены новые фасадные витринные стёкла и другие. С помощью СПК «Рассвет» газифицирован Непотяговский сельский клуб.

Социальная

защита

населения,

физическая

культура и спорт,

образование

Совместно с Территориальным управлением социальной защиты населения и подразделением по делам несовершеннолетних проведено 18 рейдов в неблагополучные семьи (их всего 11), составлено 4 акта проверки жилищно-бытовых условий.

Специалисты администрации оказывают помощь ветеранам и пенсионерам в сборе необходимых справок, для оформления льгот. 20 человек получили компенсации на топливо, по заявкам доставлено 105 баллонов со сжиженным газом. Специалистами администрации осуществлено 64 выездных личных приёма, на приёме у главы побывало 26 человек.

Команды поселения участвовали почти во всех спортивных соревнованиях района и достигли неплохих результатов.

На сегодня в школах поселения обучается 178 учеников (в Шекшовской – 65, в Непотяговской – 40, Ратницкой – 40, Бородинской – 33). Детские сады посещает 86 детей (Непотягово – 16, Шекшово – 36, Ратницкое – 20, Бородино – 14).

С. В. Коротков ещё раз поблагодарил директоров, педагогов и учеников за участие в благоустройстве родных территорий.

Приоритеты

развития

Шекшовского

сельского

поселения

на 2018 год

Продолжение работ по благоустройству населённых пунктов; содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них; содержание мест захоронения; модернизация системы уличного освещения; обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов.

Выступления

С. С. Сухова,

Н. В. Моисеевой,

вопросы

участников

встречи

С. С. Сухов кратко рассказал о работе Совета поселения. Всего состоялось 8 заседаний, принято 34 решения. Совет состоит из 12 депутатов, по 6 в каждом округе. Один депутат выбыл. 5 февраля отчёт о работе администрации был заслушан на заседании Совета поселения, она признана удовлетворительной.

Н. В. Моисеева познакомила участников встречи с содержанием отчёта главы Гаврилово-Посадского муниципального района. Затем жители с. Ратницкое задали вопросы руководителям поселения и района.

Первым заявил о себе молодой отец из с. Иваньково. Он сообщил, что в селе проживают 4 молодые семьи (в двух по 5 детей, а на 4 семьи их приходится 15). У многодетных семей имеются проблемы. Н. В. Моисеева предложила отцу семейства встретиться и обсудить то, что родителей волнует.

Некоторые из участников встречи говорили о проблемах с вывозом мусора, недостаточном количестве контейнеров. С. В. Коротков предложил обсудить это с представителем регионального оператора в районе. Других жителей беспокоит, что хорошего качества воду из колонок с. Подолец (даже в большом количестве) увозят в другие места бесплатно. Жителям села приходится за неё платить.

Речь шла и о платеже ОДН за воду в панельных домах. Пояснение об этом дал С. А. Куликов. По его словам, с 1 марта возможен возврат к прежней системе оплаты за общедомовые нужды.

С краткой информацией о пенсионном и льготном социальном обеспечении выступили Е. И. Гуськова и С. Ю. Фадеева. В сельской библиотеке будут находиться буклеты с информацией о льготах, где можно познакомиться с ней подробнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28