Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.12.2018 15:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Здесь красота рождает красоту»

Автор: Т. Крезова
ведущий методист районного Дома культуры

В субботу, 15 декабря 2018 года, все жители нашего города и района получили в подарок уникальную возможность — заниматься танцевальным искусством в РДК в новом, специально оборудованном зале! Всего несколько недель назад здесь еще полным ходом шли отделочные работы, а сейчас наш зал готов дружелюбно распахнуть свои двери и принять гостей. И не только гостей. Здесь по праву станут хозяевами все те, кто считает танец матерью всех искусств.

«Танец — это полет души. Это возможность с помощью ритма и движений выразить все свои эмоции и чувства, не прибегая к словам. В былые времена важность обучения танцам приравнивалась к научным дисциплинам, а неумение танцевать считалось огромным недостатком в воспитании», — с этих слов начали праздник ведущие Н. Хохлов и Ю. Завивалов. Затем со словами приветствия ко всем присутствующим обратились Е. В. Морева, исполняющая обязанности заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, и Н. Л. Ерохова, начальник Управления координации комплекса социальных вопросов.

Музыка и поэзия существуют во времени, живопись и архитектура — в пространстве. Но танец живет одновременно во времени и пространстве. Творец и творение… сливаются в одно целое! Здесь красота рождает красоту! И в подтверждение этих слов на сцену Дома культуры вышли детские танцевальные коллективы «Ириски», «Пуговки», «Ручеёк». Руководит коллективами Е. В. Лапушкина, человек творческий, увлеченный, настоящий профессионал своего дела, умеющий найти подход к каждому ребенку. И закружилась карусель танцев – одна красивая мелодия сменялась другой и, словно в калейдоскопе, менялись яркие картинки костюмов.

И вот настал торжественный момент открытия хореографического зала. Под звуки полонеза на сцену выходят воспитанники детского сада №3 в бальных костюмах (воспитатель Фролова О. А.), а по лестницам поднимаются дамы, которые несут символическую золотую ленту. «И покуда дворцы и галереи у нас строиться будут, покуда их наполняет благодать ума и память о деяниях предков, будет жива Россия, будет крепче дух Отечества, будет сильней Держава!», — произносит церемонимейстер Б. А. Волченков и предоставляет право перерезать ленту Е. В. Моревой и директору районного Дома культуры Е. А. Карасевой. Гремят фанфары, взрываются фейерверки, и к зрителям летят воздушные шарики. Зал открыт! И в продолжение торжества зазвучали красивые песни и очаровательные романсы в исполнении О. В. Курицыной, В. В. Масловой, Н. Б. Хохловой и Л. И. Мельникова.

Хочется выразить благодарность и пожелать творческих успехов всем тем, кто помог в подготовке и проведении этого праздника, всем тем, кто любит танец всем сердцем. Пусть ожидают вас только приятные моменты и новые достижения, а каждый новый день несет только радость и позитив!

Прекрасен танец! Это волшебство

К себе влечет стремительно и цепко.

Движенья, ритм и музыки родство

Переплетались с яркою подсветкой.

Здесь красота рождает красоту

Какую? Ту, в которой нет покоя.

И сердце вновь стремится в высоту

Подвластно танцу, музыке и строю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20